Главная Новости

Холангит – симптоматика и лечение заболевания

Опубликовано: 24.06.2018

видео Холангит – симптоматика и лечение заболевания

Холецистит, воспаление желчного пузыря. Симптомы, диагностика, лечение

Жёлчь, вырабатываемая печенью, собирается в желчных потоках, а уже оттуда поступает в двенадцатиперстную кишку, где помогает в пищеварении. Холангит – это воспалительное заболевание потоков из-за попадания в них различных инфекций. В большинстве случаев болезнь возникает из токсоплазмоза, который переносят кошки.



Причины появления холангита

Кроме токсоплазмоза, холангит может быть вызван застоем желчи, хроническим воспалением желчного пузыря, вирусным гепатитом. Возбудителем холангита могут быть бактерии, паразиты, болезнь может протекать в острой и хронической форме.


Дискинезия желчевыводящих путей - симптомы, профилактика и лечение

Холангит – заболевание, которое характеризуется довольно тяжелым течением. На стенках желчных ходов могут образовываться язвы, появляться отеки желчных ходов. Гнойный холангит провоцирует сплавление потоков и образование абсцессов.


Хронический холецистит. Какие симптомы? Как лечить?

Симптоматика заболевания

Болезнь характеризуется:

Диагноз ставится на основании симптомов, в частности триады Шарко, а также общего анализа крови. В обязательном порядке проводятся необходимые исследования на определение возбудителя. Рентген и УЗИ позволяют определить состояние желчных путей, наличие абсцессов.

Лечение холангита

Лечение холангита начинается с подавления возбудителя – бактерии или паразита. Одной из важнейших задач лечения является снижение воспалительного процесса. Лечение проводится в стационаре, больному назначается полный покой, некоторое время в лечебных целях пациенту рекомендован голод. Назначаются антибактериальные, противовоспалительные средства. Консервативное лечение способствует переведению холангита в стадию ремиссии.

В тяжелых случаях рекомендовано оперативное вмешательство.

Лечение народными средствами

В период ремиссии можно поддерживать здоровое состояние желчных путей народными средствами. Лечение народными средствами должно проводиться после консультации с врачом. Как правило, терапию с использованием народных средств можно сочетать с медикаментозным лечением.

Лечение народными средствами начинайте с приема лекарственных сборов. Смешайте траву золототысячника, аира и бессмертника в равных пропорциях, залейте 400 мл холодной воды, оставьте на ночь. Утром кипятите настой в течение 10 минут, после этого охладите и процедите. Принимайте натощак по утрам 1 стакан, оставшуюся порцию разделить на 3 части и выпить в течение дня. Смешайте мяту, валериану, зверобой и хмель по 1 ч.л. Столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, остудите и выпейте. Лечение холангита народными средствами можно осуществлять с помощью капустного сока. Принимайте его теплым три раза в день по половине стакана до принятия пищи. Смешайте 6 ст.л. листьев крапивы, 3 ст.л. репешки, 3 ст.л. бессмертника, 2 ст.л зверобоя. Перемешайте травы, залейте кипятком в соотношении 1 ст.л. на 250 мл воды. Настаивайте в течение 2-х часов, можно добавить мед по вкусу. Принимайте 3-4 раза в день по полстакана. Лечение лимоном и медом дает неплохие результаты. Выжмите сок свежего лимона, смешайте его с медом и оливковым маслом в соотношении 500 мл масла на 500 мл меда на 2 шт. лимона. Принимайте средство 3 раза в день за полчаса до еды по 1 ст.л. Хранить в холодильнике. Очистите тыкву, удалите семена. Мякоть нарежьте мелкими кусочками, смешайте с пшеном, залейте водой и варите до готовности. Съедать 200 гр. каши каждый день. Смешайте листья тысячелистника (200 гр.) с 1 стаканом меда. Поставьте листья на водяную баню, нагревайте 40 минут, необходимо периодически помешивать. Принимать лекарство 3 раза в день за 30 минут до принятия пищи по 1 ч.л., разбавленной в стакане воды.

При воспалительных заболеваниях печени и желчного пузыря рекомендовано придерживаться лечебной диеты №5. Она направлена на нормализацию жирового обмена, стимулирование желчеотделения. Такая диета полностью исключает продукты с повышенным содержанием пурина, ограничивает поступление в организм холестерина. В рационе должно содержаться много клетчатки и жидкости. Исключается свежий хлеб, жирное, копченое, торты с кремом. Из мясных продуктов рекомендована нежирная говядина, курица, крольчатина, исключить мясо гуся, печень, почки, консервы.

Рекомендовано пить молоко, кефир, простоквашу, но исключить жирные сливки и творог. Можно включить в рацион натуральное сливочное масло, растительное масло, но топленое масло и пережаренные жиры убрать из рациона полностью. Не употреблять кофе и какао.

rss