Главная Новости

«Хочу кормить грудью!» Как наладить грудное вскармливание, если мало молока?

Опубликовано: 01.09.2018

видео «Хочу кормить грудью!» Как наладить грудное вскармливание, если мало молока?

Почему современные мамы не хотят кормить грудью!

На правах рекламы



 

9 месяцев ожидания, первая встреча и самые волнительные первые недели позади… Казалось бы, жизнь семьи в новом составе начинает налаживаться, но однажды утром мама просыпается в панике: грудь совершенно мягкая, без привычного чувства распирания – нет прилива молока! А малыш истошно кричит, берет грудь и бросает, опять плачет, ведет себя крайне тревожно и совсем не успокаивается. Ни частое прикладывание, ни смена груди и позы для кормления, никакие отвлекающие маневры не помогают успокоить явно голодного малыша. В такие минуты полного отчаяния многие мамы спешно отказываются от грудного вскармливания, заменяя грудное молоко детской смесью, в надежде как можно скорее вернуть семье спокойствие.


Кормить или не кормить грудью?

 

 

Но прежде чем принимать кардинальные решения, которые могут негативно сказаться на здоровье малыша, необходимо приложить максимум усилий, чтобы попробовать сохранить лактацию и увеличить количество грудного молока. И если есть решительный настрой кормить грудью и как можно дольше – все проблемы решаемы!


Грудное вскармливание

 

 

Действительно мало?

 

Прежде чем паниковать, убедитесь в том, что грудного молока действительно не хватает. Самый простой способ – провести «тест на мокрые пеленки». Снимите на сутки с крохи памперс и просто считайте количество мочеиспусканий. Если в течение суток вы насчитали их 10 и более – все переживания напрасны! Возможно, неспокойное поведение малыша обусловлено элементарным лактационным кризом. Ребенок подрос – ему свойственны резкие скачки в развитии – и просто хочет большую порцию молока, однако молочные железы при этом не успели быстро подстроиться под новые возросшие потребности грудничка. Малышу приходится просить покушать чаще всеми доступными ему методами, и сосать дольше. Изрядно стараясь и не получая желаемого, малыш ведёт себя беспокойно и сердится. Традиционно лактационные кризисы бывают на 3–6 неделе, далее в 3 и 6 месяцев.

 

 

5 правил успешного грудного вскармливания

 

На самом деле, причин нехватки молока может быть множество. Это и лактационные кризы, и неправильная организация грудного вскармливания: влияет все, даже настрой мамы. Для увеличения лактации и успешного грудного вскармливания просто стоит придерживаться следующих рекомендаций:

 

1.  Долой режим!

 

Прикладывайте малыша к груди по требованию. Не пытайтесь, особенно в первые полгода жизни ребенка, выдержать 2 или 3 часа между кормлениями, молочные железы работают по принципу «спрос рождает предложение»: сколько ребенок высосет молока, столько и прибудет к очередному кормлению.

 

2.  Организуйте ночные кормления

 

Особенно опасно отсутствие ночных и утренних прикладываний, ведь именно в это время в организме женщины вырабатывается максимальное количество окситоцина и пролактина – гормонов, отвечающих за лактацию. Попробуйте наладить совместный сон – тогда еда всегда будет «под рукой» у малыша, а мама сможет полноценно выспаться и отдохнуть. Если ребенок спит всю ночь, не просыпаясь, не будите его, а просто предложите грудь – груднички даже во сне не прочь подкрепиться.

 

3.  Настрой решает все!

 

Возьмите себя в руки, успокойтесь, расслабьтесь и думайте только о себе и малыше. Помните, что стрессы сильно влияют на лактацию. Гормоны стресса блокируют гормон окситоцин, от которого зависит выделение молока из груди. При стрессе молоко в груди есть, но оно «закрыто» в молочных протоках, а это значит, что малышу просто невозможно оттуда его достать. Кроме того, чтобы лактация была успешной, кормящей маме обязательно необходим отдых. Важно не только отдыхать физически, но и получать положительные эмоции.

 

4.  Не забывайте правильно питаться

 

Традиционные шутки на тему холодного утреннего чая молодой мамы, увы, отражают действительное отношение к питанию большинства новоисп еченных мам. И здесь важно помнить: без рационального полноценного питания не может быть хорошей лактации. Необходимо, чтобы пища была сбалансированной и полезной, поскольку от этого зависит количество и качество молока.

 

5.  Чай для усиления лактации

 

Для дополнительной стимуляции лактации и увеличения количества грудного молока пейте как можно больше жидкости и замените свой привычный чай на специальный чай для кормящих мам, например, «ЛактоМама» от компании Эвалар.  Это 100% натуральное средство, в составе которого только травы, собранные или специально выращенные в экологически чистых предгорьях Алтая без использования химикатов и пестицидов:

Крапива двудомная – известна своим выраженным кровоостанавливающим свойством, которое так необходимо женщине после родов, усиливает сократительную деятельность матки, значительно усиливает лактацию. Плоды фенхеля – усиливают выработку молока, улучшают аппетит и способствуют уменьшению вздутия живота у ребенка. Мелисса – увеличивает выработку грудного молока и обладает легким релаксирующим действием Душица – стимулирует лактацию

 

Чай «Эвалар БИО ЛактоМама»  следует принимать 2 раза в день, каждый раз заваривая один фильтр-пакет на 200 мл кипятка. Через 10 минут вкусный ароматный напиток готов к употреблению!

 

Достоинства  Чая «Эвалар БИО ЛактоМама» :

Травяной комплекс проходит специальную антимикробную обработку, которая одновременно обеззараживает растительное сырье и ферментирует его, повышая полезность готового продукта. Для наилучшего сохранения целебных свойств, тонкого вкуса и аромата травяного чая каждый фильтр-пакет индивидуально упакован в многослойный защитный конверт. Чай «Эвалар БИО ЛактоМама» выгоднее аналога по цене*

 

 

Грудное вскармливание – это невероятная польза для здоровья малыша и мамы, это тесная связь, которая заложит крепкий фундамент в отношениях. Это самые нежные минуты невероятной близости, которые навсегда останутся в памяти.

 

Опубликовано на правах рекламы. БАД. Не является лекарством. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

*По данным ЗАО «Группа ДСМ» по итогам 1 квартала 2018 года средневзвешенная розничная цена за упаковку БАД «Чай ЭВАЛАР БИО ЛактоМама» в форме фильтр-пакетов № 20 производства компании «Эвалар» на 33% ниже, чем у аналога. Аналог выбран по форме выпуска и оказываемому действию.

rss