Главная Новости

Грипп при беременности - лечение и профилактика, последствия

Опубликовано: 01.03.2018

видео Грипп при беременности - лечение и профилактика, последствия

Беременность. Последствия острой респираторной вирусной инфекции

Симптомы гриппа

Грипп – вирусная инфекция, вызывающая острое воспаление дыхательных путей, сопровождающееся общей интоксикацией организма. Симптомы интоксикации включают лихорадку, головную и мышечную боль, упадок сил. Параллельно с интоксикацией наблюдаются местные катаральные симптомы гриппа:



мучительный сухой кашель; небольшой насморк; отек слизистых оболочек носоглотки (из-за чего может быть заложен нос); покраснение и слезоточивость глаз; посинение губ и языка; боль в горле.

На фоне высокой температуры может нарушиться работа пищеварительной системы. При этом может наблюдаться однократная рвота или диарея.


Профилактика простуды при беременности.Препараты.Народные средства.

Боли в животе при гриппе не наблюдается! Так называемый «кишечный грипп», который может настичь и при беременности, на самом деле гриппом не является.

Обычно так называют группу вирусных инфекций, поражающих пищеварительный тракт и верхние дыхательные пути. К таким вирусам относятся ротавирусы, энтеровирусы, астровирусы, норовирусы и аденовирусы. Помимо этого, боль в животе на фоне высокой температуры может указывать на кишечную инфекцию, многие из которых очень опасны, особенно для беременных. Именно поэтому при любых нарушениях пищеварения, сопровождающихся лихорадкой, беременная женщина должна обратиться за медицинской помощью.

Об иммунной системе беременных

Беременные женщины особенно восприимчивы к инфекционным болезням, так как их иммунная защита слегка ослаблена. Это не случайность — снижение агрессивности иммунитета необходимо для нормального течения беременности. В противном случае конфликт иммунной системы плода и матери сделал бы невозможным процесс вынашивания. 

Именно поэтому даже те женщины, которые ухаживают за своим здоровьем, рискуют заразиться ОРВИ во время сезонных эпидемий.

Профилактика

Профилактические мероприятия, направленные на снижение риска заражения гриппом и другими ОРВИ, включает такие меры:

избегание столкновения с носителями инфекции; укрепление иммунной системы, повышение общей сопротивляемости организма; искусственный иммунитет — вакцинация; элиминирующая профилактика — ежедневное удаление вирусных частиц и других болезнетворных агентов с кожи, носоглотки и т.д.

Рассмотрим особенности профилактики гриппа при беременности.

Во-первых, беременная женщина должна оградить себя от зараженных людей. Стоит избегать посещения массовых мероприятий, общественных мест в периоды эпидемий. Комнату, в которой живет будущая мать, необходимо проветривать, увлажнять воздух.

Если кто-то из близких женщины заболел, он должен прекратить контактировать с ней как минимум неделю. Обычно распространению ОРВИ способствуют люди с легкими формами простудных заболеваний.

Беременные женщины должны максимально избегать контактов с такими людьми!

Необходимо сделать привычными меры элиминационной профилактики:

мыть руки с мылом несколько раз в день; не трогать лицо, нос, рот в общественных местах (на руках могут быть инфекционные агенты, которые можно занести в дыхательные пути); в период эпидемий носить одноразовую маску; можно смазывать носовые ходы оксолиновой мазью — она задерживает вирусы и не дает им размножаться; орошение носоглотки спреями на основе морской воды способствует выведению вирусов и других микроорганизмов с носоглотки.

Вышеперечисленные процедуры помогут избежать не только ОРВИ, но и других инфекционных заболеваний.

Лечение

Как лечить грипп при беременности, чтобы не навредить будущему ребенку, но при этом помочь больной женщине? К лечению гриппа при беременности следует отнестись с осторожностью, ведь очень мало препаратов подходит к употреблению в этот период.

Например, многие препараты от гриппа вообще не изучались на предмет влияния на развивающийся плод. Разрешенных при беременности лекарств от гриппа совсем немного:

оциллококцинум — гомеопатическое противовирусное средство; гриппферон — иммуномодулирующий, противовирусный и противовоспалительный препарат в виде спрея для носа; називин – спрей для носа с противовирусным действием, помимо этого снимает отек и облегчает дыхание; виферон — ректальные свечи с противовирусными и иммуномодулирующими свойствами (со второго триместра).

Так как употребление противовирусных лекарств ограничено, большая роль отводится симптоматическому лечению. Например, спреи для носа на основе морской воды приносят много пользы:

очищают слизистую носа от попавших вирусов; не дают слизи подсыхать и накапливаться в носовых ходах; облегчают носовое дыхание; способствуют восстановлению слизистой после внедрения вируса.

Среди жаропонижающих выбор также невелик. Парацетамол в чистом виде (без дополнительных компонентов в составе препарата) разрешен в период вынашивания, но только в тех случаях, когда лихорадка угрожает здоровью и жизни матери и ребенка.

Повышение температуры тела выше 39 С у беременной считается критическим, и в данном случае необходимо вызвать скорую помощь

Запрещено в период вынашивания:

Народные методы

С народной медициной, как и любым другим лечением, тоже следует быть осторожными. Применяйте только те средства, влияние которых хорошо изучено и не поддается сомнению. Например, употребление лука, чеснока, цитрусовых и меда обычно не вредит (если у вас нет аллергии, конечно же). В доме можно орошать воздух водой с эфирными маслами – это обеззараживает и увлажняет воздух. Дезинфицирующие свойства есть у многих масел – лимонного, апельсинового, кедрового, чайного дерева и других.

В качестве жаропонижающего и детоксикационного средства можно использовать чай с малиной или цветками липы. Вообще, при гриппе и других ОРВИ необходимо много пить – подойдут травяные чаи и ягодные компоты.

Будьте внимательны – некоторые травы не подходят беременным!

Например, к нежелательным последствиям может привести употребление арники (сгущает кровь), аниса и алоэ (могут спровоцировать маточное кровотечение), девясила и эхинацеи (стимуляторы иммунитета), солодки (повышает давление). Прием трав следует обсудить с гинекологом.

Риск для здоровья ребенка

Естественно, любую будущую мать беспокоит, какие могут быть последствия гриппа при беременности. При легкой простуде влияния на плод нет. Но если грипп сопровождался лихорадкой, возможна задержка роста и развития. Известно, что на более ранних сроках вынашивания чувствительность плода к влиянию вирусов выше. Инфекция может нарушить работу плаценты, в результате чего возможно нарушение обмена веществ. Именно поэтому лечение гриппа у беременной женщины необходимо проводить в стационаре под контролем врачей.
rss