Главная Новости

Эрозия шейки матки после родов: причины, лечение, диагностика, беременность после эрозии

Опубликовано: 09.03.2024

видео Эрозия шейки матки после родов: причины, лечение, диагностика, беременность после эрозии

Эрозия шейки матки при беременности на ранних сроках: причины, лечение

В результате медицинского обследования, которое во время беременности обязательно проходят все, у целого ряда женщин обнаруживается эрозия шейки матки — повреждение (дефект врождённый или приобретённый) слизистой оболочки этого органа. Из-за того, что активное лечение заболевания не проводится в период вынашивания ребёнка, оно назначается уже после рождения малыша.



Сами роды тоже могут стать причиной повреждения эпителия в шейке матки, что также потребует лечения. Соответственно, для многих женщин, ставших матерью, является актуальным вопрос, как лечить эрозию шейки матки после родов — обратившись в больницу или в домашних условиях.

Если заболевание было диагностировано ещё при беременности, причинами эрозии шейки матки могли стать инфекционные заболевания, приём гормональных препаратов, ранняя половая жизнь, воспалительные процессы, частые аборты, слабый иммунитет или элементарное повреждение слизистой. Но в 70% случаев это заболевание диагностируют уже после родов, хотя на протяжении девяти месяцев о нём не было и речи. Причинами становятся:


Нужно прижигать! Что будет после прижигания? (норма и патология)

возможные разрывы, когда ребёнок прокладывал себе дорогу через родовые пути; непрофессионально, неаккуратно наложенные швы при разрывах также могут привести к механическому повреждению нежной слизистой; гормональный дисбаланс, довольно часто наблюдающийся у женщин после рождения малыша; инфекция — худшая из причин, так как в этом случае придётся залечивать не только эрозию, но и устранять из организма инфекцию.

Чтобы узнать, не подвергся ли женский организм инфицированию через эрозию, проводятся дополнительные исследования. Берётся мазок с влагалища и шейки матки, назначается анализ крови, делается соскоб с влагалища. Это позволяет точно установить причину и назначить правильное лечение.


Эрозия шейки матки причины появления? #вопрос-ответ6

Так как существует риск осложнений (инфицирование и дальнейшее развитие раковой опухоли в месте повреждения слизистой), женщины не должны даже сомневаться, нужно ли лечить эрозию шейки матки после родов, — однозначно да. Для успешного лечения необходимо вовремя выявить симптомы этого заболевания.

Коварность эрозии — в её бессимптомности. Поэтому спустя месяц после родов обязательно нужно пройти полноценное обследование у гинеколога, который может своевременно обнаружить повреждения в слизистой шейки матки и назначить соответствующее лечение. Если пренебречь плановым осмотром под предлогом хорошего самочувствия, в скором времени можно ощутить неприятные симптомы:

внизу живота — достаточно сильные, тянущие боли; болевые ощущения при половых актах; зуд, неожиданно возникающий и так же неожиданно исчезающий, половых органов.

Они могут быть признаками инфицирования, которое произошло как раз в результате невылеченной, вовремя не обнаруженной эрозии. Это ещё полбеды: в худшем случае на основе такого рода повреждений развивается раковая опухоль. Поэтому гораздо проще у гинеколога пройти сразу плановый осмотр после родов и пролечить имеющееся заболевание, чтобы потом не были обнаружены такие страшные последствия.

Методика лечения эрозии шейки матки после родов будет зависеть от многих факторов: размера повреждения, степени запущенности заболевания, общее состояние здоровья женщины, её возраст и многое другое. Оптимальным вариантом станет обращение к врачу, который проанализирует все эти обстоятельства и примет единственно правильное решение о том, какой именно способ лечения выбрать. Об использовании народных средств лучше тоже проконсультироваться с гинекологом во избежание нежелательных последствий.

Современные методы

1. Электрокоагуляция

Диатермия, диатермокоагуляция известна как прижигание эрозии шейки матки после родов, о котором ходит столько слухов и из-за которого все боятся лечить это заболевание. Действительно, электрический ток, которым прижигают ранку, оставляет термический ожог и причиняет достаточно сильную боль. Последствия такого метода лечения тоже оставляют желать лучшего: рубец после такой мини-операции может спровоцировать дальнейший разрыв шейки матки при последующих родах. К счастью, этот метод уже давно не используется в гинекологии, так как ему на смену пришли менее травматичные и болезненные.

Предполагает лечение азотом (жидким). В народе этот метод известен как замораживание. Его преимущество — в абсолютной безболезненности. Недостаток — при непрофессиональном проведении процедуры на шейке матки могут остаться рубцы.

Популярное на сегодняшний день лечение эрозии шейки матки после родов лазером — один из самых эффективных способов избавления от этого заболевания. Большинство врачей применяют именно его. Безболезненно и без образования рубцов впоследствии.

Предполагает обработку эрозии химическими препаратами. Метод простой, но не самый эффективный. Назначается только при неглубоком повреждении слизистой.

Является бесконтактным методом лечения. Специально направленная радиоволна разрушает и испаряет «больную» клетку.

Народные средства

В некоторых несложных случаях возможно лечение эрозии шейки матки после родов народными средствами, однако консультация врача всё-таки желательна в этом случае.

Тампон, смоченный в облепиховом или эвкалиптовом масле, менять дважды в день 10 суток.

Сухие плоды шиповника измельчить в муку, смешать с растительным маслом в равных количествах. Держать на водяной бане в течение трёх часов, помешивая. Процедить. Тампоны, смоченные в настое, делать на ночь. Курс лечения — две недели.

Смешать касторовое масло (пару капель), мёд (20 мл), сок алоэ (три чайных ложки). Тампон, смоченный в растворе, вводить на ночь 15 дней.

Сухие цветы календулы (1 столовую ложку) залить кипятком (2 стаканами). Настаивать полчаса, процедить. Ежедневно делать спринцевания 15 дней. Можно сочетать с использованием тампонов.

Сухие цветы зверобоя (4 столовых ложки) залить горячей водой (2 литрами), кипятить 10 минут, настаивать полчаса, процедить. Ежедневно делать спринцевания 15 дней. Можно сочетать с применением тампонов.

Послеродовая эрозия не считается сложным и тяжёлым заболеванием, если её вовремя выявить и пролечить. Опасным она становится в том случае, если на неё не обращают внимания и игнорируют. Не дайте маленькой ранке стать источником страшного инфицирования или неизлечимой раковой опухоли.

Существует ряд заключений о вреде моющей косметики. К сожалению, не все новоиспеченные мамочки прислушиваются к ним. В 97 % шампуней используется опасное вещество Содиум Лаурил Сульфат (SLS) или его аналоги. Множество статей написано о воздействии этой химии на здоровье как деток, так и взрослых. По просьбе наших читателей мы провели тестирование самых популярных брендов.

Результаты были неутешительны - самые разрекламированные компании показали в составе наличие тех самых опасных компонентов. Чтобы не нарушить законных прав производителей, мы не можем назвать конкретные марки. Компания Мульсан Косметик, единственная прошедшая все испытания, успешно получила 10 баллов из 10 (ознакомиться). Каждое средство произведено из натуральных компонентов, полностью безопасно и гипоаллергенно.

Если вы сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать 10 месяцев. Подходите внимательно к выбору косметики, это важно для вас и вашего ребенка.

rss