Главная Новости

Эпизиотомия при родах, что это? Показания к выполнению оговариваемой процедуры и уход за швами, преимущества

Опубликовано: 03.09.2018

видео Эпизиотомия при родах, что это? Показания к выполнению оговариваемой процедуры и уход за швами, преимущества

Мои роды в подробностях. Эпизиотомия. Обморок.

Рождение ребенка на свет — это удивительный и долгожданный момент для каждой женщины. Каждая будущая мама сталкивается с довольно длительным процессом подготовки к предстоящему материнству. Однако, роды не способны поддаваться планированию в полной мере. Изначально можно предугадать возможные риски со стороны не только матери, но и ребенка, но до конца спрогнозировать течение родов просто невозможно.



Сегодня в нашей статье мы поговорим об эпизиотомии. Ответим на вопрос, эпизиотомия — что это, а также, как делают эпизиотомию? Стоит отметить, что эта манипуляция осуществляется не планово, в случае возникновения показания к ней во время родовой деятельности.

Анатомическое обоснование


Мои РОДЫ ⭐️ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ ⭐️Эпизиотомия

Оговариваемая манипуляция представляет собой незначительное рассечение тканей промежности во втором этапе родовой деятельности . Анатомическое строение промежности дает возможность хирургам осуществить аккуратный хирургический разрез, чтобы не допустить образования разрыва тканей и формирования рваных ран. Стоит отметить, что вследствие хирургического вмешательства, процесс восстановления происходит значительно быстрее, а также формируется едва заметный аккуратный рубец. При самопроизвольном разрыве нельзя предугадать направление раны, что вследствие может привести к значительному кровотечению, а также выпадению органов малого таза.

Пластика после эпизиотомии

Анатомическое строение промежности позволяет выполнить разрез в двух направлениях, при этом оставляя нетронутыми крупные мышцы и сосудисто-нервные пучки. Если направление разреза движется к анальному отверстию, то это явление имеет название срединная эпизиотомия или перинеотомия . Иной вариант — срединно-латеральная эпизиотомия . Что касается первого варианта, то он применяется довольно редко, поскольку курс восстановления более продолжительный, а также существует вероятность повреждения Бартолиниевой железы.

Различие между эпизиотомией и перинеотомией заключается в направлении разреза. В первом случае, его осуществляют согласно воображаемой линии, которая соединяет заднюю спайку влагалища с правым седалищным бугром. Это направление является приоритетным в связи с местоположением сосудов и нервов промежности.

Эпизиотомия: восстановление и показания к выполнению манипуляции

Можно ли обойтись без этой манипуляции при родах? Кому показана эпизиотомия? Стоит сразу отметить, что швы после этой процедуры заживают довольно долго . Насколько оправдан риск проведения этого хирургического вмешательства? Вагинальной ткани свойственна высокая эластичность. Природа создала женщин такими, что они сами способны рожать естественным путем без проблем. Но существует перечень определенных причин, при которых осуществление этой манипуляции просто необходимо:

В случае необходимости свести к минимуму потуги при повышенном артериальном давлении, гестозе и миопии высокой степени. В случае, если невозможно наложить акушерские щипцы или вакуум-экстрактор с целью расширения входа во влагалище. Порой после обезболивания родов, женщина теряет способность эффективно тужиться, в данном случае это необходимо для ускорения процесса родоразрешения. В случае преждевременных родов, которые сочетаются с высокой вероятностью повреждения головки плода. В случае диагностирования внутриутробной гипоксии плода при родах или при проведении КГТ — кардиотокографии. Крупные размеры плода. В случае дистопии плечиков, если их размер больше, чем головка. Тазовое предлежание.

Стоит обратить ваше внимание на то, что подобная операция поставлена на поток и согласно статистике, ее осуществляют каждой второй роженице.

Техника выполнения эпизиотомии

Разрез можно делать исключительно на второй фазе родов на максимуме одной из потугов. Прежде всего, промежность необходимо тщательно обработать антисептиком. К местному обезболиванию прибегают не всегда. При угрозе разрыва тканей промежности, они оказываются полностью обескровленными и натянутыми настолько, что манипуляция практически не доставляет боли. Если же без анестезии не обойтись, то врач выполняет инфильтративный способ с помощью раствора Лидокаина.

Разрез промежности осуществляется с помощью ножниц. В интервале между потугами роженица отдыхает и одну брашну вводят между предлежанием плода и тканями промежности в направлении будущего разреза.

Размер надреза определяется интуитивно, но он не должен превышать длины в 3 сантиметра . Стоит отметить, что короткий надрез может не дать желаемого эффекта, в результате чего может произойти дальнейший разрыв тканей.

Если в процессе родов хирург прибегал к этой манипуляции, то наложение шва проводится после рождения плаценты и тщательного осмотра матки на наличие разрывов. Если на момент проведения разреза не проводилось обезболивание, то перед наложением швов врачи осуществляют инфильтративную анестезию.

Давайте рассмотрим существующие методы восстановления целостности промежности:

Когда осуществляется послойное наложение швов . Ушивание промежности осуществляется, начиная со слизистых оболочек задней стенки влагалища. Затем, прибегая к погружным швам, соединяют воедино разрезанные мышечные ткани. Манипуляцию делают, используя рассасывающие синтетические нити. Что касается кетгута, то его использовать настоятельно не рекомендуется, поскольку высока вероятность развития большого количества аллергических реакций. На кожные покровы накладывают непрерывные косметические швы. Перинеорафия по Шуте заключается в том, что швы накладываются восьмеркообразными швами сквозь все слои тканей. В данном случае врачи используют не рассасывающий шовный материал. После того, как рана заживает — нити снимают. Этот метод обладает несколькими недостатками: довольно часто происходит воспаление швов, что влечет за собой инфицирование.

После восстановления целостности промежности, шов тщательно обрабатывается антисептиком.

Накладывание швов при эпизиотомии

Уход за швами

Послеоперационное восстановление области промежности крайне неудобно, обусловлено это тем, что из половых путей женщины постоянно вырабатываются лохи, которые служат питательной средой для микрофлоры. Нет возможности делать перевязки и забинтовывать швы. Стоит отметить, что существует высокая вероятность расхождения швов в том случае, если женщина не соблюдает все рекомендации врача.

Когда заживает рана, сколько нельзя сидеть?

Сроки всегда определяются в индивидуальном порядке и зависят от размера раны. Как правило, нельзя сидеть не более двух недель . Когда была необходимость осуществлять глубокие разрезы, то сроки продлевают до четырех недель. В результате этого молодая мама вынуждена кушать и кормить новорожденного лежа или стоя.

Сколько заживают швы? Чем обрабатывать швы после эпизиотомии?

Продолжительность заживления раны зависит от правильности обработки рубца после эпизиотомии. Если послеоперационный период протекает полностью нормально и отсутствует инфицирование, то продолжительность составляет порядка 5 — 7 дней. По истечении этого срока врач снимает наружные швы. Чтобы избежать неприятных последствий, рекомендуется соблюдать следующие нижеперечисленные правила:

Когда образуются отеки в области швов, то врач назначает специальные физиопроцедуры: тубус-кварц, лазеротерапия, ультразвук . Все эти манипуляции способствуют улучшению микроциркуляции, ускоряет процесс заживления раны. Первые несколько дней после родов, роженице необходимо к области раны прикладывать грелку со льдом.

После выписки из роддома женщина должна ехать на заднем сиденье автомобиля в полулежачем положении. От приема ванны необходимо воздержаться в течение месяца после родов. Врач настоятельно рекомендуют мыться в душе или биде .

Что касается вопроса питания, то к нему следует относиться крайне серьезно. Рацион должен быть сбалансированным, необходимо исключить продукты, которые обладают скрепляющим действием . Рекомендуется полностью исключить из рациона хлебобулочные изделия. Спустя двое суток после родов, женщина должна принять слабительные препараты, чтобы очистить кишечник без натуживания. Если проблемы с опорожнением будут возникать и дома, то врачи настоятельно рекомендуют прибегать к использованию микроклизмы, например, Микролакс.

Полное восстановление после эпизиотомии проходит в среднем, спустя полтора месяца . Что касается чувства дискомфорта в области влагалища, то они могут сохраниться до полугода. Чтобы рубец лучше формировался, рекомендуется использовать гель Контрактубекс . Использовать его необходимо сразу после заживления раны, на свежую раневую поверхность наносить его категорически запрещается. Продолжительность курса лечения составляет четыре недели.

Секс после эпизиотомии

При любом течении родовой деятельности, от секса следует воздерживаться не менее, чем полтора месяца . По истечении этого срока следует посетить гинеколога. В результате осмотра он сможет оценить состояние швов и «даст добро» на возобновление интимной близости между молодым родителями.

Стоит обратить ваше внимание на то, что большинство женщин, которые были подвержены эпизиотомии, поначалу испытывают страх и болевые ощущения во время секса. Спустя время, этот дискомфорт должен уйти. После долгого перерыва необходимо использовать дополнительные средства-смазки, а также уделять больше времени предварительным ласкам. Рекомендуется экспериментировать с позами, чтобы выбрать для себя более подходящие. Если болевой синдром настолько велик, что терпеть невозможно, то следует повторить попытку через несколько дней. Если болевой синдром не угасает в течение нескольких месяцев и тянет шов, то необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Когда можно начинать заниматься спортом?

Уже спустя две недели после родов, с целью улучшения общего самочувствия, женщина может приступить к выполнению общеукрепляющих упражнений. Через несколько месяцев, по одобрению врача и хорошему самочувствию, женщина может приступить к занятию гимнастики или фитнесом в группе для начинающих с постепенным увеличением нагрузки.

Возможные осложнения и как их предотвратить

Как и прочие хирургические вмешательства, эпизиотомия может сопровождаться различными осложнениями. Во время активной родовой деятельности эта манипуляция может усугубить акушерскую травму или продолжиться разрывом 3-4 степени. Это крайне тяжелое состояние, сопровождающееся разрывом кожных покровов, мышечных тканей, наружного сфинктера прямой кишки и ее стенки.

Стоит отметить, что уплотнения в области шва должны настораживать, поскольку это может быть тревожными симптомами течения нижеперечисленных состояний:

трудности с мочеиспусканием; повышение температуры тела, недомогание и слабость; отечность и покраснения кожных покровов в области раны; усиление болезненных ощущений; гнойные выделения из половых путей или шва.

Как мы уже говорили ранее, если женщина не соблюдает все рекомендации врача, то она может столкнуться с симптомами того, что разошелся послеродовой шов. Это явление сопровождается сукровичными или кровянистыми выделениями.

В случае диагностирования подобных симптомов, врач удаляет старые нитки и рана заживает самостоятельно, путем вторичного их натяжения.

Исходя из клинической ситуации, врач может прибегнуть к повторному наложению шва. Если патология была обнаружена после выписки из роддома, то женщине необходимо обратиться к своему гинекологу.

Преимущества и недостатки эпизиотомии

Как мы говорили уже ранее, эпизиотомия — это незапланированная манипуляция, перед фактом которой ставят роженицу во время второй фазы родов. Разрез осуществляется специальными хирургическими ножницами. Давайте рассмотрим преимущества данной процедуры:

во время потуг у будущей мамы уходит значительно меньше сил; рождение ребенка полностью безопасно, вероятности травм исключается; вторая фаза родов значительно ускоряется.

К недостаткам данной манипуляции необходимо отнести:

длительный процесс восстановления после родов; высокая вероятность травмирования прямой кишки; невозможность продолжительное время сидеть; болезненное наложение швов на рану.

Невзирая на большее количество минусов, будущая мама должна положиться на компетентных врачей. Если на кону ваше здоровье или здоровье вашего крохи, то это оправданный риск, на который должна пойти каждая женщина.

Довольно продолжительное время швы болят и доставляют множество беспокойств, но как ухаживать за швами мы уже узнали.

Можно ли предотвратить необходимость проведения эпизиотомии?

Будущие мамочки, хочется вас обнадежить и сказать, что избежать хирургическое вмешательство можно. Еще много лет назад было доказано, что преждевременные роды в большинстве случаев заканчиваются разрывами. Если задуматься, то это кажется парадоксом, ведь голова ребенка меньше. Это обусловлено тем, что за несколько недель до начала родовой деятельности у женщины в организме начинают вырабатываться гормоны, которые значительно повышают эластичность тканей влагалища. Поэтому необходимо стараться доносить плод до самого конца.

Помимо этого, можно самостоятельно подготовить свою промежность к предстоящим родам. Чем лучше начнете подготовку, тем будет лучше. Ведущие врачи глаголят одну простую истину — надо вести здоровой образ жизни, не переедать и тщательно следить за своим весом. Рекомендуется посещать йогу или бассейн для беременных, но в случае, если нет противопоказаний.

За месяц до предполагаемых родов рекомендуется делать интимный массаж, используя специальные масла. Можно прибегнуть к применению облепихового, оливкового, миндального или подсолнечного масла. Узнать о том, как правильно делать такой массаж можно узнать на курсах для беременных, настоятельно вам не рекомендуем пренебрегать этим массажем. Подобную манипуляцию рекомендуется производить ежедневно.

rss