Главная Новости

Дрожь в руках: причины состояния, заболевания, протекающие с этим симптомом, возможность преодолеть тремор самостоятельно

Опубликовано: 01.09.2018

У людей старшего возраста причин дрожания рук, а изредка и ног, довольно. Тремор конечностей вызывается недостатком кровообращения, при происхождении возрастных изменений, вызывающих заболевания, связанные с изменением состояния центральной нервозной системы. У больше молодых поводы дрожи в руках и, изредка, ногах – не считая хронических болезней – это усталость либо чувствительные переживания.


PLANET1

Если это состояние замечается довольно зачастую, и тремор длинно не проходит, нужно обращаться к неврологу.

Медицинское обозначение дрожи – тремор – мелкие по амплитуде возвратно-поступательные движения, руководить которыми фактически немыслимо. Факторов, вызывающих тремор верхних конечностей, а изредка и нижних, довольно много.

Слабость и дрожь в руках и ногах может быть вызвана внешним раздражителем, тот, что провоцирует перевозбуждение центральной нервозной системы:

волнением; истерикой; стрессом; физическим перенапряжением.

Все эти действия вызывают гормональный всплеск, и когда состояние стабилизируется, конечности начинают неосознанно судорожно подергиваться.

Что же вызывает дрожь?

Болезнь Паркинсона – мелкая дрожь в пальцах рук отслеживается фактически непрерывно, пока конечности находятся в расслабленном состоянии. Как только нужно сосредоточиться и исполнить определенное действие, тремор успокаивается. У правшей огромнее дрожит правая рука, у левшей – левая; Атрофические явления либо травмы мозжечка; Возрастные метаморфозы вызывают эссенциальное дрожание – наклонность к нему передается по наследству. Признаки немножко напоминают Паркинсонизм, впрочем обе конечности содрогаются с идентичной частотой и амплитудой; Алкоголь и наркотики – таким образом организм дает сигнал о необходимости вступления дальнейшей дозы; Может вызывать сходственную симптоматику прием некоторых лекарственных препаратов в качестве побочного результата. Если это возникло, необходимо неукоснительно поставить в популярность доктора – такие итоги могут серьезно навредить состоянию здоровья. Препарат требуется заменить на средство аналогичного действия; Рассеянный склероз – миклонус либо ритмичный тремор возникает теснее при становлении заболевания. Конечности содрогаются в унисон судорожным сокращениям каждого тела; Одновременная слабость в руках и ногах возникает при сосудистых изменениях, болезни Вильсона, патологических изменениях в стволе головного мозга; Мелкая дрожь в пальцах возникает при сахарном диабете, добавочные признаки – всеобщая слабость, лень; Остеохондроз вызывает не только происхождение тремора в верхних конечностях, но и дрожи в ногах, головокружения, мышечной слабости; Длительное голодание, обезвоживание либо долгая диета; Появление тремора рук является одним из первых признаков клещевого энцефалита, в будущем возникают мышечные спазмы, потеря восприимчивости в конечностях, головная боль и рвота; Интоксикация организма. Это состояние может вызываться недоброкачественной пищей, контактом с

химическими веществами, токсинами, которые выделяет болезнетворная флора при инфекционных заболеваниях. Токсины в первую очередь воздействуют на отдельные участки головного мозга, что приводит к сбою двигательной активности, нарушению координации. Добавочные знаки интоксикации – повышенная потливость, снижение давления, возрастание температуры, усиленное сердцебиение, рвота и диарея.

Вылечить дрожь в руках немыслимо, если верно не установить поводы ее происхождения. Всякий случай нужно рассматривать индивидуально.

Как избавиться от дрожи в руках

Если тремор в руках вызван серьезным заболеванием, избавиться от него нереально без устранения стержневой поводы. Лечение тяжелых заболеваний нужно оставить квалифицированным экспертам, а вот одолеть дрожь в руках, вызванную стрессом, дозволено попытаться независимо.

При нервозном возбуждении либо стрессе типичное физиологическое состояние – волнение, и дабы побороть дрожь в руках нужно обучиться успокаиваться. Для этого следует переключить внимание, «выдохнуть», прогуляться на свежем воздухе, заняться аутотренингом.

Хорошо выпить какое-то успокоительное из естественного сырья – чай с мятой, ромашкой либо мелиссой.

Есть еще метод – предварительно представить самое худшее становление обстановок и предварительно придумать, как в этом случае поступать. Это поможет «подстелить» соломки. Стабилизировать нервозную систему помогают аптечные настойки на основе корня валерианы, марьина корня, пустырника.

Самостоятельно вылечить дрожь в руках допустимо, если верно знаешь, что она вызвана злоупотреблением пагубными повадками. Избавиться от алкоголизма и наркомании дозволено только в случае, когда сам на это настраиваешься и осмысливаешь, что это нужно. Медицинские препараты помогут совладать с этой задачей, но мобилизовать силу свободы придется непременно.

Для устранения тремора, вызванного нарушением кровотока при остеохондрозе, нужно восстановить периферическое кровоснабжение. Лекарственные средства назначает доктор, но пациенту требуется добавочно заниматься ЛФК, включая в комплекс силовые упражнения для тренировки мышц, в том числе и с грузами, и занятия, помогающие восстановить мелкую моторику. К последним относится прикладное созидание – вырезание мелких деталей из бумаги и тканей, вязание, вышивание, работа с бисером либо плетение.

Наиболее зачастую, для купирования тремора, используют следующие медицинские средства:

неселективные бета-блокаторы – «Пропранолин» либо «Анаприлин»; седативные – «Гексамидин»; противоэпилептические – скажем, «Клоназепам» либо «Надолол»; противосудорожные – «Примидон».

Также назначают ингибиторы карбоангидразы – «Ацетазоламид», «Метазоламид» и сходственные.

Могут применяться альтернативные способы лечения:

голодание; рефлексотерапия; гипноз; фунготерапия – лечение мухоморами; гирудотерапия – лечение пиявками; апитерапия – лечение пчелами.

В некоторых случаях требуется применить хирургическое ввязывание. Если признак дрожания связан с нарушением работы эндокринной системы, то больному нужно пройти тщательное изыскание, в основе которого будет УЗИ щитовидной железы и определение показателей крови на ярус тироидных гормонов.

Избавиться от дрожи верхних конечностей, вызванной возрастными изменениями, фактически немыслимо, даже если нет заболеваний, вызывающих данный признак. Мышечная слабость появляется с возрастом, и никуда от этого не денешься.

Но и пожилые люди могут максимально уменьшить сходственные проявления, если начнут помаленьку тренировать мышцы, возвращая им эластичность.

Качаться в спортзале, увеличивая силовые нагрузки, под силу пенсионерам, всю жизнь тренирующимся либо занимавшимся физическим трудом. Для тех, кто не тратил времени на физкультуру, есть свои упражнения. Они могут тренироваться с эспандером, делать «школьную гимнастику» – сгибание и разгибание пальцев.

Помогают восстановить периферическое кровоснабжение массаж воротниковой зоны, растирание рук, водные процедуры – занятия в бассейне. Частично купировать проявления тремора дозволено в любом возрасте, если не «спускать рук» и усердствовать вести здоровый образ жизни.

Читайте также

rss