Главная Новости

Дисковидный ателектаз легкого: что это такое, описание, причины, симптомы и лечение

Опубликовано: 03.09.2018

Дисковидный ателектаз легкого — ненормальное состояние, когда легочная ткань теряет эластичность и происходит его спадение, а также дыхательная поверхность становится намного меньше. В результате происходит нарушение обмена газов, развивается недостаточность кислорода в тканях для нормального функционирования. Не стоит путать ателектаз с зонами пониженной вентиляции легкого человека в спокойном состоянии, когда организм не требует повышенного поступления кислорода.

Процесс образования ателектаза легких и его причины

Причины данного патологического состояния могут быть разными.

Местное сужение бронхов:

сдавливание новообразованием, находящимся рядом с бронхом; при местном увеличении лимфоузлов; при патологических процессах в стенке бронхов; при наличии инородных тел в дыхательных путях.

Коллапс ткани легкого:

при уменьшении давления воздуха в альвеолах; резкое изменение давления воздуха, например у летчиков; недостаточность или отсутствие сурфактанта; физическое давление на ткань легкого патологическим веществом (кровь, гной): отекание легких.

Нарушение нормальной работы центра дыхания в продолговатом мозге:

при травмах черепа; при опухолях; при генеральном наркозе; из-за передозировки медикаментами (седативные).

Конгенитальные аномалии развития:

недоразвитие, а также полное или частичное отсутствие бронхов; присутствие соединительнотканных перегородок в бронхах; наличие свищей; патологии развития неба.

В группу риска входят курильщики, люди с большой массой тела и болеющие астмой и муковисцидозом.

Разновидности ателектаза легкого

В зависимости от степени развития патологического состояния выделяют несколько видов ателектаза:

Первичный. Зачастую наступает после рождения младенца, если легкое расправляется не полностью. Вторичный. Возникает как форма осложнения при патологических состояниях дыхательной системы, а также при травмах. По пути возникновения специалисты выделяют такие формы вторичного ателектаза, как обтурационный (при закупорке бронхов), компрессионный (при сдавливании легкого), дистензионный (в зонах пониженной вентиляции) и смешанный.

Симптомы ателектаза

Особенности ателектаза легкого.

Стоит обратить внимание на описание основных проявлений болезни. Симптомы очень характерные и позволяют незамедлительно заподозрить патологию главного респираторного органа. Основные признаки ателектаза:

Одышка. Проявляется при изменении нормального количества инспираций и экспираций за минуту, трансформации их амплитуды, аритмии при дыхании. Зачастую одышка проявляется во время начала выполнения каких-либо физических нагрузок, однако при увеличении площади ателектаза легкого она возникает и в спокойном состоянии. Болезненные ощущения в торакальной области. Данный симптом не является обязательным, однако возникает, когда воздух попадает в плевральную полость. Преобразование цвета кожи. Происходит явление при увеличенном содержании диоксида карбона в тканях. Наступает цианоз кончиков пальцев, носа и носогубного треугольника (у детей). Нарушение функционирования сердечно-сосудистой системы. Проявляется тахикардией и скачками артериального давления.

Данные симптомы характерны и для детей, они наиболее выражены при первичном ателектазе. У детей вдобавок имеет место втягивание грудины и межреберных промежутков во время вдоха.

Методы диагностики и терапия ателектаза легких

Несмотря на основные симптомы болезни, часто при обследовании выявляются следующие проявления:

при перкуссии в зоне спадения легкого имеет место притупление звука, в отличие от соседних участков; отсутствие симметрии при движениях грудной клетки, в области ателектаза отсутствие или ослабление дыхания при аускультации; сердце смещается в направлении спавшегося органа, определить это не составит труда благодаря перкуссии и аускультации.

Рентгенологические признаки, позволяющие определить наличие ателектаза легкого:

Наличие затемнения на снимке участка легкого в отличие от расположенных рядом тканей. Корни легких и органы средостения смещаются в направлении ателектаза, купол диафрагмы изменяет форму. При обтурационном механизме развития есть симптомы бронхостеноза. На пораженной стороне ребра сближаются друг с другом. Позвоночный сколиоз с выпуклостью в бок ателектаза. Тени в виде полос на фоне неизменных участков легкого при дисковидном ателектазе.

Лечение ателектаза довольно разнообразное и зависит от типа заболевания. Основные методы лечения ателектаза:

устранить причину развития ателектаза и восстановить вентиляцию в пораженных участках (бронхоскопия, катетеризация бронхов, промывание бронхов, плевральная пункция, дыхательная гимнастика и т.д.); ИВЛ с добавкой кислорода; восстановление нарушенных параметров кислотно-щелочного баланса; прием антибиотиков во избежание гнойных осложнений; симптоматическое лечение (устранение болевых ощущений, нормализация АД и пульса); физиотерапия; профилактическая физкультура и массаж.

В этом видео говорится об ателектазе легкого:

Эффективность лечения, безусловно, зависит от этапа патологического состояния и от того, насколько быстро была оказана медицинская помощь.

rss