Главная Новости

Диета при поллинозе

Опубликовано: 06.09.2018

видео Диета при поллинозе

Диета для больного поллинозом!

Поллиноз, сезонный ринит и коньюктивит, сенная лихорадка – это все названия одного заболевания, которое причиняет много проблем людям, страдающим от него. Связано это заболевание с аллергической реакцией организма на пыльцу цветов и цветущих деревьев. Большая часть растений цветет весной или в начале лета, некоторые сорные растения зацветают во второй половине лета, поэтому поллиноз может проявлять себя длительное время.



Признаки аллергии схожи с обычной простудой

Его симптомы часто похожи на симптомы простуды, поэтому важно первично различить аллергическую или простудную природу недуга.

Рассчет калорийности продуктов

Какие симптомы у человека при поллинозе

При аллергии может появиться краснота глаз


Питание при аллергии

Симптомы поллиноза:

Лучше всего в период обострения поллиноза максимально уменьшить в рационе легкоусвояемые углеводы – сахар, кондитерские изделия, сиропы, шоколад.

Если в продукте содержатся гистамин и тирамин, а это сыры типа рокфор, камамбер, чеддер, то они также в списке запрещенных. Чтобы список запрещенных продуктов при поллинозе не выглядел так угрожающе, можно проводить наблюдение за реакцией своего организма на ту или иную пищу.

Продукт желательно вводить в рацион в малых дозах, постепенно увеличивать их и наблюдать за реакцией организма в течение нескольких дней. Если усвоение происходит нормально, значит, данные продукт не аалергоопасен для вас. Однако при малейших проявлениях аллергии следует четко внести данный продукт в список запрещенных для вас.

Продукты, на которых должна строиться диета при поллинозе:

мясо – источник животного белка (нежирные сорта – кролик, телятина, курятина, индюшатина); крупы (гречка, рис, перловка); сливочное масло; кисломолочные изделия (творог, йогурты, ряженка, кефир); компоты из сухофруктов, отвар шиповника, минеральная вода (в достаточном количестве).

Какими еще способами нужно бороться с проявлениями поллиноза

Избегайте стрессов

Первым условием будет прием антигистаминных препаратов и соблюдение диеты; Следует избегать мест, где возможна концентрация аллергенов; Дома следует делать ежедневную, тщательную влажную уборку без применения каких-либо химических средств.

Важно сохранять нормальное психоэмоциональное состояние, поскольку нервные напряжения часто ведут к сбоям в иммунной системе. И, главное, нужно укреплять свой организм спортом, физическими нагрузками, закалкой и правильным питанием.

Правильное, здоровое, без излишеств питание поможет организму впоследствии справляться с различными недугами, в том числе и с поллинозом, тогда, возможно, выстраивание особого питания в период действия аллергенов не понадобится вовсе.

rss