Главная Новости

Диета при бронхите: полезные и вредные продукты

Опубликовано: 06.09.2018

видео Диета при бронхите: полезные и вредные продукты

Десять продуктов ПРОТИВ АСТМЫ

Нужна ли диета при бронхите? Зачем при заболевании дыхательных путей вносить изменения в привычный рацион, это ведь не органы пищеварения?


Диета при бронхиальной астме. Вредные продукты. Примерное меню

Полноценное здоровое питание — залог хорошего самочувствия для любого организма. Особенно важно питаться правильно, если человек болен. Любую патологию организму легче победить, если с пищей поступают все необходимые витамины и минеральные вещества. В некоторых случаях организм требует много белка, в других — необходимо обилие клетчатки.

Для бронхита, например, важным витамином является С, он укрепляет сосудистую стенку. При недуге необходимо обилие питья и достаточное количество белковой пищи. Очень важна диета при хроническом бронхите. После выздоровления возвращаться к привычному для нас рациону нужно постепенно. Во время болезни предпочтение стоит отдать легкоусвояемой, щадящей пище, которая потребует минимум затрат организма на переваривание и принесет максимум пользы, в том числе простимулирует собственные защитные силы организма.

Питьевой режим

При лечении заболеваний дыхательных путей у взрослых специалисты рекомендуют отказаться от кофе, горячительных напитков. Многие думают, что если они простудились, для облегчения состояния нужно пить горячие напитки (чаи, соки, молоко). Это не так, напитки слишком высокой температуры лишь травмируют воспаленную слизистую. Облегчение от них можно почувствовать, но оно временное. Перегретое питье удлиняет время выздоровления. Пить нужно теплые, но не обжигающие, соки, чаи, отвары или молоко.

Тем, кто привык изрядно подслащать напитки, стоит учесть, что сахарные сиропы и растворы — отличная среда для болезнетворных бактерий. Кроме того, обилие сахара снижает способность организма сопротивляться инфекциям. Львиная доля иммунитета человека обеспечивается полезными бактериями в его кишечнике. В сладкой среде хорошо размножаются дрожжевые грибки, которые подавляют рост полезной микрофлоры. Это, в свою очередь, приводит к повышению заболеваемости, в том числе и бронхитом. Поэтому употребление подслащенных напитков и сладостей существенно удлиняет период выздоровления. Если от сладкого отказаться трудно или бронхит приходится лечить у ребенка, в напитки можно добавлять немного меда. Этот продукт — прекрасный иммуномодулятор и поставщик нутриентов.

Одним из средств лечения бронхитов считается смесь боржоми и молока. Хороший эффект дают соки, морсы, компот из сухофруктов, травяные чаи, отвар шиповника. При бронхитах пить нужно много, во-первых, потому что обилие жидкости помогает выводить токсины из организма, во-вторых, способствует разжижению мокроты.

Здоровое питание

При остром периоде болезни питаться нужно очень умеренно, раньше рекомендовали делать разгрузочные дни.

Современная медицина не приветствует столь радикальные меры, но низкокалорийная диета и очень умеренное количество пищи рекомендованы.

В стадии выздоровления рекомендуется ввести в рацион белковую пищу:

мясные блюда; яйца; рыбу.

Рыбий жир — отличный антисептик и иммуностимулятор. Его прописывают для приема внутрь и для полоскания при гнойном воспалении небных миндалин, бронхитах, а также при циститах и заболеваниях почек воспалительного характера (внутрь). Выпускается он в виде стерильного раствора. Белок помогает восстановить белковый баланс в организме, так как с мокротой его теряется довольно большое количество. Диета при воспалительных заболеваниях бронхов как у взрослых, так и у детей предполагает исключение из рациона острых блюд, солений и маринадов, грубой жареной пищи, жесткого мяса, сухариков. Диета не приветствует:

кондитерскую выпечку, особенно песочное тесто; продукты, содержащие естественные кислоты (щавель, томаты, шпинат); жирное молоко и молочные продукты; бульоны (мясные, грибные и рыбные).

Щадящее питание предполагает исключение пряных специй и овощей, в том числе лука и чеснока, несмотря на их полезные свойства.

Предпочтение стоит отдать здоровой пище:

овощам в отварном виде или приготовленным на пару; сухофруктам; свежим фруктам (некислым); нежирным молочным продуктам; меду; постным сортам мяса и рыбы; яйцам, особенно перепелиным.

Полезными считаются каши, особенно гречневая, кукурузная и рисовая (бурый рис). Хорошо есть пшено, разрешается картофель.

Современная медицина рекомендует при лечении бронхитов придерживаться стола №13. Его принципами являются:

частое питание мелкими порциями (6 раз в сутки); питьевой режим (не менее 2 л/сутки); пища должна быть измельчена (порублена или протерта); пища должна быть обработана (паром, путем отваривания).

Такое питание способно усилить защитные функции самого организма и уменьшить воспалительные процессы, протекающие в органах дыхания.

Растительные компоненты

Способствует отхождению мокроты сок свежего лука, кроме того, он обладает бактерицидными свойствами. Но в остром периоде болезни его применение не рекомендовано из-за раздражающих свойств. Витамином С насыщает организм отвар шиповника и лимонный сок. Полезны напитки из цикория и молоко с куркумой. Имбирь можно добавлять в зеленый чай с медом либо как специю к мясу. Он обладает согревающим действием, уменьшает воспаление и устраняет кашель.

Существует много прекрасных природных муколитиков, например, аир или анис. Напитки с анисом приятны на вкус и очень полезны. Чабрец и мать-и-мачеха, алтей и девясил, шалфей отлично помогают бороться с кашлем, выпускают даже медицинские пастилки на их основе от кашля. При обструктивных формах бронхита могут понадобиться бронхолитики (донник, калина, солодка и чабрец). Элеутерококк помогает бороться с кашлем и стимулирует собственные иммунные силы организма. Такой подход к питанию может значительно ускорить процесс выздоровления.

rss