Главная Новости

Депрессия. Когда свет не мил

Опубликовано: 03.09.2018

видео Депрессия. Когда свет не мил

Не воспринимайте депрессию, как блажь | Мади Мамбетов | TEDxAlmaty

Вполне естественно, когда иногда человек чувствует себя подавленно и тоскливо, но если плохое настроение не покидает долгое время, это может быть сигналом депрессии.



Депрессия  характеризуется чувством грусти, апатии, которые вместе с некоторыми другими симптомами продолжаются не менее двух недель подряд и являются достаточно серьезными, поскольку прерывают повседневную деятельность человека. Депрессия не является признаком слабости или показателем отрицательной личности. Она стала одной из основных проблем общественного здравоохранения, относящейся к излечимым заболеваниям.


8 Признаков Скрытой Депрессии, Которая Может Быть у Любого

Депрессия имеет свои симптомы, рассмотрим их.

Эмоциональные симптомы

Как правило, к ним относят грустное настроение и/или потеря интереса к жизни, апатия. Действия и занятия, ранее бывшие приятными, вдруг теряют свою привлекательность. Пациенты жалуются на преследующее их чувство вины и собственной никчемности, а также на отсутствие надежды и постоянно приходящие к ним мысли о смерти и самоубийстве.

Физические симптомы

Иногда депрессия проявляет себя и физическими симптомами, такими как:

*чувство усталости, снижение энергии: *бессонница, особенно раннее утреннее пробуждение; *сонливость, чрезмерный сон; *стойкие боли: головные или мышечные боли, судороги, проблемы с пищеварением, которые не в силах облегчить даже специальным лечением; *депрессия может усугубить и хронические болезни.

Мозг при депрессии вырабатывает особые химические вещества, влияющие как на настроение, так и на физическое состояние, вызывая боли.

Проблемы с аппетитом

Отличительным признаком депрессии является изменение аппетита и веса пациента. Некоторые замечают, что их аппетит повышается, другие, наоборот, теряют его, становятся равнодушными к пище. Подавленные люди могут испытывать серьезные потери веса, либо его увеличение.

Влияние на повседневную жизнь

Без лечения физические и эмоциональные потрясения, вызванные депрессией, способны подорвать картеру, хобби и отношения человека. Подавленным людям часто бывает трудно сосредоточиться и принимать решения. Они отворачиваются даже от той деятельности, которая ранее была им приятна, включая секс. В особо тяжелых случаях депрессия может даже стать опасной для жизни.

Самоубийство. Знаки предупреждения

Люди, страдающие депрессией, чаще совершают попытки самоубийства. Предупреждающими знаками в таких случаях могут быть разговоры о смерти или самоубийстве, угрозы посторонним людям, стремление к агрессивному или рискованному поведению. К любому, кто проявляет подобные суицидальные наклонности, необходимо отнестись очень серьезно и обратиться за помощью к специалистам.

Депрессия: кто в группе риска?

Любой человек может впасть в депрессию. Однако многие ученые полагают, что генетика играет очень важную роль: имея родителей или родственников с депрессией, риск развития этого заболевания у вас будет довольно высок. Известно также, что женщины в два раза чаще, чем мужчины впадают в депрессию.

Что вызывает депрессию?

Врачи полностью не уверены, что может вызывать депрессию, но очевидно, что при этом заболевании изменяется структура мозга и его химические функции. Химические вещества, называемые нейротрансмиттерами, становятся несбалансированными. Что же влияет на такое поведение этих химических веществ? Одной из возможных причин является стресс, вызванный травматическим событием, таким как потеря близкого любимого человека или уход с работы. Другими провоцирующими факторами могут служить: прием некоторых лекарственных средств, алкоголя, злоупотребление психоактивными веществами, гормональные изменения в организме, или даже сезонный фактор.

Сезонная депрессия

Если летом наше настроение, как правило, соответствует сезону – солнечная жаркая погода способствует бодрости и приподнятому душевному настрою, то зимой часто многие  страдают формой депрессии, называемой сезонное аффективное расстройство. Его наступление обычно происходит в конце осени и в начале зимы, так как световой день становится все короче. Эксперты говорят, что влиянию сезонного аффективного расстройства подвержены от 3 до 20% всех людей, в зависимости от того, в какой климатической зоне они проживают.

Послеродовая депрессия

Такая форма депрессии поражает три четверти всех молодых мам. Почти у 12% женщин мрачное настроение сохраняется и задерживается надолго даже в случаях, когда их малыш хорошо растет и не причиняет особых беспокойств. Это послеродовая депрессия, симптомы которой очень схожи с признаками глубокой депрессии. Важным отличием является то, что благополучие ребенка тоже поставлено на карту. У депрессивной матери могут возникнуть проблемы с чувством материнства, что приводит к потере её связи с младенцем.

Депрессия у детей

Статистические данные исследований, проведенных в США, выявили, что депрессию испытывают около 2% учащихся в школе детей и примерно один из десяти подростков. Такое состояние влияет на способность детей учиться, играть, дружить. Симптомы детской депрессии похожи на такие же у взрослых, но у некоторых детей они могут проявляться агрессивностью, рискованным поведением, называемым «отыргывание». Депрессии трудно диагностируется у детей.

Диагностика депрессии

Пока ещё не придуман анализ крови на депрессию. Чтобы поставить точный диагноз, врачи полагаются на симптомы, которые описывает пациент. Обычно выясняется история болезни, какие препараты принимаются (они могут влиять на ваше душевное состояние), Обсуждая настроение, поведение и повседневную деятельность пациента, врач выявляет тяжесть и тип депрессии. Это является важным шагом в определении наиболее эффективных методов лечения.

Обсуждение лечения депрессии

Исследования показывают, что различные виды разговорной терапии могут помочь в борьбе с легкой и умеренной формой депрессии. Когнитивная поведенческая терапия направлена на изменение мыслей и поведения человека, которые способствуют депрессии. Межличностная терапия определяет, как ваши отношения влияют на ваше настроение. Психодинамическая терапия помогает людям понять, как их настроение и поведение страдают от нерешенных вопросов и бессознательных чувств. Некоторым пациентам достаточно несколько месяцев терапии, чтобы избавиться от депрессии, другим требуется более продолжительное время.

Лекарства от депрессии

Антидепрессанты влияют на уровень химических веществ в мозге, таких как серотонин и норадреналин.  Существуют десятки их вариантов. Дайте антидепрессантом время, несколько недель для того, чтобы они вступили в силу и начали свою работу.  Важно, чтобы процесс лечения проходил под строгим контролем врача, чтобы адекватно оценить их эффективность и сделать при необходимости корректировку дозы. Если первое прописанное лекарство не помогает, подбирается другое. Сочетание разговорной терапии и приема лекарств представляется особенно эффективным.

Упражнения от депрессии

Ученые доказали – упражнения являются мощным оружием против слабой и умеренной депрессии. Физическая активность высвобождает в организме эндорфины, которые помогают повысить настроение. Регулярные физические упражнения также тесно связаны с более высокой самооценкой, способствуют лучшему сну, меньшему стрессу и большей энергичности. Любой тип умеренной активности, от плавания до прогулок, может помочь в борьбе с депрессией. Выберите то, что вам по душе, и стремитесь к тому, чтобы прибегать к физической активности 20-30 минут 4-5 раз в неделю.

Светотерапия (фототерапия)

Световая терапия показала свою перспективность  в качестве эффективного лечения не только плохого настроения и грусти, но и некоторых других типов депрессии. Она представляет собой нахождение перед специально разработанным световым коробом, который освещает пациента ярким или тусклым светом в течение определенного количества времени каждый день. Светолечение может быть использовано в сочетании с другими препаратами.

Зверобой как средство от депрессии

Зверобой как травяная добавка являлся предметом широкого обсуждения. Существует ряд доказательств, что с его помощью можно бороться с легкой формой депрессии, но два недавно проведенных крупных исследования показали, что это растение неэффективно против тяжелой депрессии. Зверобой может взаимодействовать с другими лекарствами, применяемыми для медицинских целей или с целью контроля над рождаемостью, поэтому перед применением этой травяной добавки следует проконсультироваться с доктором.

Животные – верные помощники в борьбе с депрессией

Игривый щенок, ласковый котенок или говорливый попугай не могут заменить лечение или разговорную терапию. Но исследования показывают, что домашние животные облегчают симптомы легкой и умеренной депрессии у многих людей. Домашние животные способны дарить безусловную любовь своему хозяину, скрасить его одиночество, дать больному целеустремленность и чувство нужности. Исследования  доказали: владельцы домашних питомцев имеют меньше неприятностей со сном и обладают лучшим здоровьем.

Роль социальной поддержки

Поскольку одиночество идет рука об руку с депрессией, развитая сеть социальной поддержки может стать важной частью процесса лечения. Она может включать в себя присоединение к группам поддержки, находя понимание в интернет-сообществах, или совершение реальных усилий, чтобы встречаться чаще  с друзьями и родными. Даже посещение книжного клуба или занятий в тренажерном зале помогут регулярному  общению с людьми.

Стимуляция блуждающего нерва

Этот метод может помочь пациентам, страдающим резистентной формой депрессии, которая не устраняется при помощи лекарств. Стимуляция блуждающего нерва представляет собой кардиостимулятор для мозга. Имплантируемое устройство посылает электрические импульсы в мозг через блуждающий нерв в область шеи. Предполагается, что такие импульсы облегчают депрессию, воздействуя на области мозга, отвечающие за настроение.

Электросудорожная терапия

Это ещё один вариант лечения пациентов с резистентной к лечению или тяжелой меланхолической формами депрессии. В процедуре электросудорожной терапии используются электрические заряды для создания контролируемого захвата. Пациенты при  этом не осознают проделываемой процедуры. Такая терапия помогает 80-90% пациентам, что дает надежду тем людям, состояние которых не улучшается при применении лекарственных средств.

Транскраниальная магнитная стимуляция

Метод  для пациентов, имеющих затяжную форму депрессии. Такое лечение предполагает направление на череп пациента электромагнитного импульса, который стимулирует током крошечные участки мозга, связанные с депрессией. Транскраниальная магнитная стимуляция имеет мало побочных эффектов, однако врачи до сих пор с некоторой осторожностью относятся к такому методу лечения.

Хорошие перспективы

В разгар депрессии может одолевать чувство безнадежности и беспомощности. Но этот недуг  поддается лечению. Более 80% людей чувствуют себя намного лучше благодаря лекарствам, токотерапии или их комбинации. Даже в случаях, когда эти методы все же не помогают, существуют передовые методы лечения, способные избавить вас от депрессии.

rss