Главная Новости

Демодекозный блефарит: причины, симптомы, лечение.

Опубликовано: 03.09.2018

видео Демодекозный блефарит: причины, симптомы, лечение.

Современные алгоритмы лечения блефаритов

Демодекозный блефарит — это воспаление у края век, которое вызывают условно патогенные клещи рода Демодекс. Интересно, что микроорганизмы живут в протоках мейбомиевых желез у более 90% всего взрослого населения, однако заболевание появляется далеко не у всех. Дело в том, что клещ начинает активно размножаться в благоприятных для себя условиях, например, при снижении иммунитета носителя, а также под воздействием разных неблагоприятных факторов (высокая температура, яркое солнце и т.п.).



Группы риска

В такую группу входят следующие категории людей:

женщины в период беременности; груднички; старшее поколение; люди имеющие различные заболевания (нарушение обмена веществ, инфекционные патологии, болезни желудочно-кишечного тракта, частые респираторные заболевания).

Эти клещи и активизируют демодекозный блефарит.


Демодекоз век, глаз, ресниц - причины, симптомы, анализ, лечение

Причины

Клещ демодекс

Есть ряд причин, которые благоприятствуют размножению Демодекса:

нахождение при повышенной температуре продолжительное время; инфракрасное и ультрафиолетовое излучение; ослабленная сопротивляемость организма; длительное применение гормональных мазей и антибиотических средств; кожа, имеющая склонность к угревой сыпи; избыток различных процедур в косметологических кабинетах (чистка лица, пилинг, солярий и другие); стрессовые ситуации; глазные заболевания и операции; другие различные заболевания; неблагоприятные условия проживания.

Возникновение демодекозного блефарита у младшего поколения часто обусловлено паразитарными заболеваниями.


Чешуйчатый блефарит: причины, симптомы, диагностика

Симптомы

Для демодекозного блефарита характерна следующая симптоматика:

Первая стадия: пациент ощущает сильный зуд и резь, с утра глаза покрыты липкой суспензией. Вторая стадия: веки краснеют и распухают, избыточное выделение секрета из сальных желёз скапливается на краях ресниц, образуя белёсые наросты, глаза начинают быстро уставать. Третья стадия: если вовремя не начать лечение, ресницы начнут выпадать, на их месте появляются истончённые, ломкие, направленные в разные стороны. Повысится слезоточивость, а клещи начнут провоцировать и другие заболевания, такие как кератит, конъюнктивит, ячмень. Запущенные стадии: демодекоз распространяется на кожу лица, там образуются сильно чешущиеся очаги шелушения.

Если вы почувствовали первые симптомы заболевания, надо немедленно обратиться к специалисту, самостоятельное лечение может привести к осложнениям.

Диагностика

Диагноз ставится специалистом на основании осмотра, жалоб пациента и анализов.

Чтобы определить возбудителя инфекции проводятся исследования в лаборатории. Для этого у пациента берётся три — четыре ресницы с одного и столько же с другого века. Их помещают под микроскоп и при обнаружении демодекса на любой стадии развития диагностируют блефарит демодекозной разновидности.

Лечение

При обнаружении у пациента заболевания демодекозный блефарит, лечение назначают в комплексе.

Главное — это безукоризненная гигиена, массаж век, использование антибактериальных медикаментозных мазей и каплей, применение поливитаминов и соблюдение белковой диеты.

Гигиена

У больного должны быть индивидуальные средства гигиены, своё постельное бельё. Каждый день необходимо протирать веки смоченными в спиртовом растворе ватными палочками. Корки удаляют специальными гигиеническими салфетками, лосьонами, травяными настоями, чаем.

Массаж

После очистки, используя Блефарогель, проводят массаж края века.

Массаж делается в поликлинике стеклянными палочками, используя местную анестезию, либо дома — самомассаж вместе с теплыми компрессами.

Медикаменты

Для борьбы с размножением клеща врачи назначают медикаментозные средства в зависимости от стадии заражения, например:

гель « Метронидазол» — противомикробное средство (курс лечения — два-три месяца); мазь «Тетрациклиновая», глазные капли «Тобрекс», «Ципромед» — антибактериальные средства, направленные на предотвращение бактериальных инфекций (курс одна-две недели); для недопустимости других инфекций, применяют антисептические средства: глазные капли «Витабакт», «Окомистин» (курс одна-две недели); при наличии аллергических признаков назначают антигистаминные капли для глаз: «Опатонол», «Лекролин» (курс неделя); при добавлении к инфекции неинфекционных заболеваний назначаются нестероидные глазные капли: «Индоколлир», «Дикло-ф»; при жалобах на сухость глаза выписываются глазные капли типа «Искусственной слезы» (курс один-два месяца).

Рекомендуем прочитать статью про глазные капли при демодекозе век .

Врачи для ускорения лечения прописывают различного рода процедуры, такие как электрофорез, УВЧ-терапия, магнитотерапия, УФО-терапия.. Кроме того, лечащий врач направляет пациента на консультацию к дерматологу, гастроэнтерологу, диетологу,

В процессе лечения противопоказаны бани, сауны, солярии, ванны с горячей водой, косметический процедуры. Всё это способствует ещё большему размножению клеща Демодекс.

Вам будет это интересно:

загрузка...

rss