Главная Новости

Что можно от простуды при грудном вскармливании, чем лечиться

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что можно от простуды при грудном вскармливании, чем лечиться

Выпуск 29. Какие ЛЕКАРСТВА можно при КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ. Грудное вскармливание

Простуда малоприятное заболевание, признаки которого не заметить невозможно. Болезнь сразу «сбивает с ног», приводит к появлению слабости, головной боли, на фоне повышения температуры развивается озноб, появляется насморк и кашель. В таком состоянии женщине трудно кормить ребенка грудью, но лактацию прекращать нельзя, что делать и как быть? А главное, чем лечиться от простуды? А вот как происходит лечение кашля при грудном вскармливании , и какие средства стоит использовать в первую очередь, поможет понять данная информация.



Особенности лечения

Еще около 20–25 лет назад больную маму изолировали бы от малыша, ей попросту запретили бы кормить ребенка и даже просто подходить к нему. Сегодня медицина изменила мнение в отношении кормящих грудью матерей и их младенцев. Мама может не только ухаживать за малышом, но и кормить его грудью.


Простуда у кормящей мамы: кормить или нет?

Поскольку в период болезни ее организм активно вырабатывает антитела (клетки иммунной системы), они борются с патогенными микроорганизмами, которые привели к развитию болезни. Эти антитела женщина с молоком передает грудничку, в результате чего укрепляется его иммунитет. А вот как выглядит простуда без кашля и насморка, можно увидеть здесь.


Ваше Здоровье Простуда у кормящей мамы

На видео — лечение простуды во время вскармливания:

Итак, как обращаться с младенцем, если мама заболела:

Стоит не прекращать кормление грудью. Подходить к ребенку в маске (это снизит риск инфицирования). Проветривать помещение 2 раза в стуки. Обильно пить и хорошо питаться.

Важно чтобы молоко не пропало, по этой причине не стоит прекращать лактацию. Даже если доктор назначил препараты, несовместимые с грудным вскармливанием, молоко рекомендуется сцеживать 1 раз в 2–3 часа, чтобы оно не пропало.

А вот какое средство от простуды и насморка в таблетках самое лучшее, указано в данной статье.

Если малыш уже подрос и принимает прикорм, то молоко сцеживать придется 1 раз в 4 часа – этого будет вполне достаточно, для того чтобы лактация не остановилась.

К особенностям терапии стоит отнести и невозможность использования большого количества лекарственных препаратов.

Кормящим женщинам не рекомендуется принимать:

антибиотики; Аспирин при простуде (влияет на обменные процессы в организме ребенка); Парацетамол и Ибупрофен (относительное ограничение);

Используется зачастую в первую очередь

Бромгексин ;

Используется при кашле

Начнем с того, что лечиться с помощью Ацетилсалициловой кислоты не рекомендуется, поскольку этот препарат отличается токсичностью, он оказывает влияние на работу органов ЖКТ и иммунной системы, может стать причиной эндокринных нарушений в организме.

У Аспирина есть и еще одна особенность, которая знакома немногим, он усиливает токсичность других препаратов. По этой причине в педиатрии не применяется.

А вот что делать, если долго не проходит кашель после простуды.

Вполне естественно, что не рекомендуется принимать антибиотики, но в некоторых случаях средства этого класса могут быть прописаны пациентке, но такие антибиотики называются разрешенными. То есть вред от их применения минимальный.

Отдельного внимания удостоим препараты от кашля, выбирать стоит только те сиропы и пастилки, которые созданы на растительной основе. То есть, изготовлены из натуральных компонентов и единственным противопоказанием к их использованию считают гиперчувствительность.

Какие лекарства можно принимать?

Существует ряд препаратов, которые номинально разрешены, к таким лекарствам можно отнести:

Интерферон и препараты на его основе — это медикаменты, стимулирующие активность естественных защитных функций организма. Компоненты лекарства стимулируют выработку антител, за счет чего заболевание проходит быстрее.

Используется в крайнем случае

Ибупрофен – нестероидное, противовоспалительное средство, которое поможет избавиться от боли в голове и снизить температуру тела. Жаропонижающее лекарство рекомендуется принимать, только если ребенку уже исполнилось 3 месяца, в таком случае, оно не нанесет вреда организму. Пиносол – препарат от насморка, на основе растительных масел и экстрактов. Отличается хорошей переносимостью. Побочные эффекты вызывает редко, и женщинам в период лактации принимать его можно.

Хороший спрей основанный на природных средствах

Парацетамол — еще одно жаропонижающее средство, которое поможет избавиться от головной боли и высокой температуры, применяется только в том случае, если малышу уже исполнилось 3 месяца.

Парацетамол в таблетках

Лизобакт – эти таблетки для рассасывания назначают, если болит горло. В состав таблеток входят компоненты, которые стимулируют активность местного иммунитета и выработку бактерий, активно борющихся с патогенной микрофлорой. А вот что лучше фарингосепт или лизобакт , поможет понять информация из статьи.

Таблетки лизобакт используются в крайнем случае при сильном заболевании

Грудной сбор при лечении кашля он наиболее эффективен и менее опасен. При применении стоит опасаться аллергии.

Отличное средство, что бы избавиться от кашля в короткие сроки и без вреда для здоровья

Чтобы у малыша не появилась сыпь, маме могут быть назначены антигистаминные лекарственные средства.

Народные средства

Лечение с использованием трав и растений носит накопительный характер, подобная терапия укрепит медикаментозную, но проводить ее рекомендуют только с разрешения врача.

На начальном этапе, когда симптомы простудного заболевания только появились можно лечиться с помощью народных рецептов. Но позже применение медикаментов – это обязательное условие выздоровления.

Итак, народные средства от простуды :

чай с лимоном и малиной;

Хорошее домашнее средство, которое стоит применять в первую очередь

отвар ромашки и календулы; настой шиповника.

Начать стоит с обычного чая с малиной и лимоном, его готовят в большом количестве, поскольку питье снижает признаки интоксикации. С уриной из организма выводятся токсины, общее состояние больной улучшается.

Отвар ромашки и календулы применяют для полоскания полости рта. Ромашка считается отличным природным антисептиком, а календула ускоряет регенеративные процессы в тканях.

А вот шиповник не только благотворно влияет на деятельность сердца и сосудов, он еще стимулирует работу иммунитета. Пить настой шиповника можно вместе с чаем.

Такое средство назначают даже врачи

Существует еще 1 хороший способ избавиться от кашля. Стоит сварить в кастрюле картофель, размять его вилкой и добавить в массу 1 ложку соды. Потом накрыться одеялом и подышать над картошкой 15 минут. Такая «ингаляция» поможет избавиться от кашля и насморка.

Мнение Комаровского

Евгений Олегович советует мамам не паниковать и не нервничать, если появились первые признаки простуды, а в ускоренном порядке начать лечение с помощью простых средств.

Комаровский рекомендует:

Промывать нос соленой водой и закапывать в пазухи Вазелиновое масло (это поможет избавиться от насморка). Полоскать полость рта Хлоргексидином с лимоном (мощное антисептическое средство). Купать малыша и принимать ванны с маслом эвкалипта и пихты (заменит ингаляции).

На видео — мнение доктора в деталях:

Маме от насморка помогут любые сосудосуживающие капли, предназначенные для лечения детей. Но применять их можно не дольше 3 дней.

Еще стоит:

Лечить кашель с помощью сиропов, приготовленных на основе экстракта подорожника, ромашки и других лекарственных растений. Не начинать пить антибиотики самостоятельно, без предварительной консультации с доктором.

Простуда, на первый взгляд, кажется безобидным заболеванием, но если ее не лечить, то она способна стать причиной весьма серьезных осложнений, причем как у матери, так и у ребенка.

Профилактика

Среди профилактических мер можно выделить:

Регулярное промывание носовых пазух (используются капли на основе морской воды, нос промывает мама и делает подобные процедуры ребенку каждый день после прогулки). Проветривать помещение (поскольку в замкнутом пространстве заразиться гораздо проще). Не посещать в период эпидемии места скопления людей (магазины, торговые центры и т. д.). Избегать резкого перепада температур (именно по этой причине чаще всего и появляются заболевания вирусного или простудного характера).

На видео — профилактика простуды:

Еще малыша рекомендуется оградить от многочисленных родственников. Пускать в квартиру не больше 3 гостей и после их ухода проветривать помещение. Регулярно включать увлажнитель и следить за тем, чтобы воздух в помещении не был слишком сухим. Этого будет вполне достаточно, для того, чтобы сталкиваться с простудой как можно реже.

rss