Главная Новости

Что такое сарафанное радио в маркетинге

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что такое сарафанное радио в маркетинге

Методы маркетинга. Сарафанное радио.

Привычные способы рекламы, выраженные в красивых изображениях людей со счастливыми улыбками, демонстрирующими преимущества продукта, в большинстве случаев вызывает больше раздражения, чем желания срочно приобрести предлагаемое. Такие чувства обусловлены назойливым навязыванием товара или услуги, качество которых заведомо приукрашено рекламным роликом. В нем участвуют неизвестные люди, мнение которых не авторитетно и может быть поставлено под сомнение, ввиду желания обогащения их работодателя за счет увеличения объемов продаж.



Сарафанное радио как элемент маркетинга

Больший эффект произведет реклама, организованная по типу сарафанного радио. Она выражена в виде рассказа известного человека, не имеющего личной выгоды от предоставленной информации, который просто делится собственными яркими впечатлениями, полученными в результате пользования каким-либо продуктом. Что такое сарафанное радио в маркетинге и как его незаметно внедрить, чтобы продвижение было естественным и не навредило бизнесу?


Секрет сарафанного радио. Только никому не рассказывайте.

Удачный элемент маркетинга

Сарафанное радио основано на эмоциональности участников мероприятия.

Информация о понравившейся продукции распространяется между знакомыми и друзьями за счет полученного впечатления от ее качества, эффектного внешнего вида или от результата пользования. Происхождение выражения сарафанное радио идет из давних времен, когда молодые девушки и женщины постарше встречались на увеселительных мероприятиях и делились впечатлениями от полученных услуг и новых товаров. Поскольку обсуждение характерно больше для женщин, то такой метод распространения информации был охарактеризован по классической форме женской одежды, актуальной для давних времен – сарафану. В настоящее время способ передачи информации из уст в уста приемлем не только для представительниц прекрасного пола. О технике, автомобилях и компьютерах сегодня любят поговорить и мужчины.


Бизнес молодость. Эффект "Сарафанного радио". Внедряем в дело

Сарафанное радио – это источник распространения сплетен и слухов, однако именно такой эффект ожидаем и интересен продавцам. Он обусловлен психологическими особенностями лиц, которые склонны доверять информации, полученной от знакомых людей, имеющих некоторый авторитет в их глазах.

Подразумевается, что красочная реклама создана для продаж, и продавец намеренно умалчивает о недостатках продукта. Мнение других покупателей, которые уже приобрели продукт и у которых сложились определенные с ним ассоциации, намного ценнее и объективнее в глазах остальных потенциальных клиентов.

В словарях, элемент маркетинга идентифицируется как сплетни и слухи. О нем упоминают авторы литературных произведений прошлого столетия. Из их книг становится понятно, почему так называется один из удачных способов продвижения продукции. На сегодняшний день он активно используется с целью продвижения бренда и его продукции в рамках маркетингового плана. Сарафанное радио является дополнением к традиционным схемам рекламы.

Применяемые приемы

Определение сарафанного радио

Менеджеры крупных компаний для продвижения своей продукции за большие деньги ангажируют знаменитостей для съемок в стандартных рекламных роликах. Вероятнее всего, фанаты звезд станут подражать любимому кумиру и приобретут продукцию, о которой он положительно отзывается. Производители часто предоставляют в бесплатное пользование гаджеты и одежду для известных людей с целью их прогулки в них по многолюдным местам для того, чтобы попасть в кадры папарацци.

Для реализации рекламного трюка часто используются подсадные утки, которые в общественных местах читают определенную литературу в виде журналов или каталогов, с целью провоцирования интереса у изнывающих от скуки попутчиков.

Компании часто формируют искусственный интерес к своей продукции. Классическим примером является история про девушку, посещающую ночные клубы и барные заведения. Она изображала важную персону и просила подать ей определенный напиток. Когда его не оказывалось в наличии, она возмущалась, не забывая несколько раз произносить его название. Девушка обязательно делала ударение на то, что лучшего напитка она не пробовала и по этой причине ничего другого заказывать она не будет. Эффект от ее возмущений был потрясающий. Практически все окружающие желали попробовать напиток, о котором она отзывалась как о неповторимом.

В маркетинге сарафанное радио повышает спрос за счет провоцирования людей желать получить то, о чем несколько минут назад они и не слышали.

Для этого используется множество рекламных приемов. Их можно брать за образец, однако копировать в полном объеме не рекомендуется, поскольку повторение может обречь инициатора на провал. Экспромты должны быть неподражаемы, а в некоторых ситуациях они могут даже иметь негативный оттенок.

Оценка воздействия

Продвижение некоторых продуктов возможно за счет отрицательных отзывов. Ярким примером такого решения является антиреклама фаст-фуда и сладких газированных напитков, выраженная в миллионах статей, определяющих эту категорию продуктов питания как вредную для здоровья. Несмотря на негативные отзывы медиков и диетологов, объемы продаж продукции, отнесенной к быстрому питанию, неизменно увеличиваются.

Для обеспечения регулярных продаж за счет поддержания интересов потребителей, необходимо придумывать информационные поводы, которые постоянно напоминали бы о существовании продвигаемой продукции. На покупателей необходимо оказывать такое воздействие, которое бы провоцировало у них чувство удивления и

радости.

Роль сарафанного радио

Преимущества и недостатки

Разобравшись, что значит сарафанное радио, предприниматель может отметить его положительные и отрицательные стороны. Плюсы рекламного метода заключаются в бесплатности проведенного мероприятия. Грамотно спланированные и реализованные продажи обеспечат рекламу, распространяющуюся по друзьям и знакомым.

Предоставленный потребителям форум на сайте, эффектно оформленная рекламная продукция, позволят увеличить результаты обычной рекламы, придав ей статус пиара.

Недостатками метода является отсутствие контроля рекламного мероприятия. После запуска сарафанного радио, реклама приобретает неконтролируемый характер. Существуют риски искажения первоначальной информации, откорректировать которую невозможно. Это обуславливает получение результата от рекламы, не такого как было изначально задумано заказчиком.

Практическое применение

Современные возможности позволяют человеку ежедневно получать огромное количество информации, подлежащей обработке. Сегодняшний предмет разговоров может завтра стать неактуальным. Чтобы быть в тренде, людям необходимо давать повод постоянно говорить о продукции, поскольку, в противном случае, интерес к ней быстро угаснет.

Как запустить сарафанное радио

Принцип рекламы, организованной по схеме сарафанного радио заключается в создании вау-эффекта, призывающего людей постоянно говорить о его инициаторе. Для определения направления деятельности, необходимо придерживаться несложного алгоритма, требующего поэтапного выполнения задач:

Определение ценности продукции и сферы ожидания клиентов. Изучение предложений конкурентов. Оценка бюджета и анализ возможностей выделения средств на запуск рекламы. Анализ методов контроля. Общение с клиентами и получение от них отзывов. Создание яркого названия, разработка визиток, сайтов и других средств, которыми можно было бы поделиться. Наличие дополнительных стимулов поделиться информацией.

Эффект от ненавязчивой рекламы можно ожидать не сразу, поэтому для его запуска следует использовать только те решения, которые не требуют больших инвестиций. Сарафанное радио должно удовлетворять основную потребность клиента, поскольку, в противном случае, реклама будет работать в убыток ее заказчику.

Анализ деятельности конкурентов позволит проанализировать его решения, которые увеличили продажи или были неэффективны. Процедура позволит понять, какие методы не применяются противником. Не рекомендуется копировать идеи успешных вау-действий, поскольку они вряд ли повторно сработают.

Идеи применения сарафанного радио для продвижения бизнеса

Пример применения

О продукте говорят только тогда, когда есть что рассказать. Чем большее впечатление будет произведено на клиента, тем с большей вероятностью он будет делиться положительными эмоциями. Для запуска рекламы применяют несколько приемов:

проведение акции «приведи друга»; публикация авторитетных отзывов и обзоров; оформление отзывов и постов в социальных сетях.

Правильно организовав акцию, можно получить быстрый и эффективный результат. Сущность метода заключается в организации привлечения клиентов другими лицами, которым предлагается вознаграждение в виде скидки на покупку, накопления средств за каждого приведенного человека или поощрительные подарки.

Отличительной характеристикой акции является накопительное повышение процента поощрения. Чем больше человек было приглашено, тем предоставляется больше бонусов. Такое решение мотивирует клиентов неоднократно рассказывать о продукте.

Акция «приведи друга» актуальна в социальных сетях. Пользователь оформляет отзыв, а его друзья имеют возможность получить информацию о продукте, о том, где его приобрести, а также какое поощрение получает распространитель таких сведений.

Отзывы людей, пользующихся авторитетом в глазах целевой аудитории, настраивают ее на покупки. В качестве авторитета можно привлечь специалиста или консультанта, специализирующегося в отрасли продаж. При наличии денежных средств, можно обратиться к знаменитостям или к видеоблогерам, которые лично оформят на видеообзор продукции, а также ее практическое применение. Отличный эффект можно ожидать от раскрученных Youtube каналов.

Основные принципы

Для продвижения продукта по принципу сарафанного радио, у него должен быть узнаваемый бренд, который легко озвучить и запомнить. Сложное название будет препятствовать быстрому распространению информации. В товаре или в сервисе должны присутствовать уникальные особенности, позволяющие выделить продвигаемый объект среди аналогичных продуктов. Они должны вызывать положительные эмоции и желание поделиться с ними с друзьями.

В предложении участвовать в сарафанном радио должны быть четко выделены выгоды, которые получит человек в результате сотрудничества. Практически все потребители, прежде чем совершать покупку проводят сравнение товаров из одной линейки продукции. Наличие обозначенных выгод позволит покупателю принять нужное решение и рассказать знакомым о выгодности своего приобретения.

Нюансы сарафанного радио

Поскольку продвижение товара основано на эмоциональности потребителей, то дополнительную порцию впечатлений можно добавить за счет повествования истории становления бренда или развития собственного бизнеса. Уникальность рассказа и наличие в нем изюминки позволяет слушателям проникнуться чувствами и переживаниями, что наверняка станет преимуществом перед конкурентами в глазах потенциальных клиентов.

Авторитетность бренда сделает его узнаваемым. Чтобы придать названию такой эффект, необходимо долго работать. Для тех предпринимателей, которые не желают ждать, рекомендуется налаживание отношений с авторитетными личностями, которыми являются звезды шоу-бизнеса и кино. Такое решение руководителя субъекта хозяйствования добавит уверенности потенциальным клиентам и станет поводом сделать выбор в нужную пользу.

rss