Главная Новости

Что такое гайморит и какие есть способы проведения ингаляций при болезни

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что такое гайморит и какие есть способы проведения ингаляций при болезни

Ингаляции: с чем лучше их делать - Доктор Комаровский - Интер

Использование ингаляций

При гайморите использование ингаляций помогает справиться с недугом достаточно быстро и эффективно. Такие процедуры не только можно, но и нужно выполнять, так как подобная манипуляция помогает:



облегчить дыхание; снять отеки в носовых пазухах; разжижить скопившуюся слизь; вывести жидкость из носа.

Однако нужно помнить о том, что этот вариант лечения может быть использован лишь после комплексного обследования. При заболевании больному могут назначаться такие варианты процедур:


Как вылечить гайморит. 👃 Узнайте о безболезненном способе лечения гайморита без прокола.

аэрозольные; паровые горячие; холодные.

Самым простым способом для многих людей считаются паровые горячие ингаляции. Для их проведения используются лечебные травы, эфирное масло.

Лечебные травы

Целебными свойствами против гайморита обладает лавровый лист. Чтобы приготовить лекарство, следует взять этого продукта в количестве 30 листиков и залить их литром крутого кипятка. Содержимое проварить 5 мин на маленьком огне, затем оставить на час для настаивания. После этого можно проводить ингаляцию.


Гайморит. Как избежать прокола?

Вдыхать целебные испарения нужно начинать медленно, чтобы избежать травмирования слизистой носа и ротовой полости . Пар нужно вдыхать ртом, а носом производить выдох.

Перед паровой баней для носовой полости рекомендуется выпить стакан горячего чая из череды или листьев черной смородины. Это позволит обеспечить лучший эффект от проводимых манипуляций. Вместе напиток и ингаляция будут действовать сильнее.

Для ингаляций от гайморита также можно использовать отвары из трав:

малины, календулы и эвкалипта, взятых в пропорции 3:1:1; стеблей чистотела, цветов зверобоя, ромашки и тысячелистника в соотношении 1:1:2:3.

Растения смешивают в необходимых дозах, а затем берут 4 столовые ложки сбора, заливают кипятком и ставят на умеренный огонь. Варят 5 минут.

Отменно справится с поставленной задачей картофель. Продукт вместе с кожицей нужно отварить, слить жидкость и сесть над кастрюлей, укутаться и дышать теплым паром.

Эфирные масла

Высокую эффективность в лечение этого недуга показывают паровые ингаляции, когда в качестве лекарства выступают эфирные масла. Для этой процедуры следует взять 5 капель масла сосны или чайного дерева. Также можно использовать масляную вытяжку из пихты, герани, эвкалипта, мяты. Добавить основой компонент рецепта в литр горячей воды и начинать вдыхать теплый воздух с целебными испарениями трав.

Холодные паровые ванны

Наряду с вышеупомянутыми способами лечения от гайморита в народной медицине нередко используются и «холодные» ингаляции, которые основываются на способности проникновения внутрь носоглотки полезных активных веществ, имеющихся в составе некоторых растениях, например, лука.

Активные фитонциды этого продукта непринужденно проникают во все отдаленные точки носовой полости. Они оказывают антисептическое и сосудосуживающее воздействие. Следует отметить, что противопоказаний для подобной ингаляции не имеется. Этот вариант лечения подходит детям и взрослым. Единственным недостатком этого лечения является специфический запах «лекарства».

Небулайзер

Сегодня отменные результаты показывает использование для ингаляций небулайзера. Такой прибор обладает большим преимуществом

позволяет обеспечивать идеальное распыление лекарства по органам дыхательной системы; процедура безболезненная и комфортная; подходит взрослым и детям; приборы мобильные и портативные, имеют форму баллончиков, удобны и доступны.

Манипуляция посредством небулайзера основывается на следующих лекарственных препаратах:

Сосудосуживающих каплях, например Ксилометазолине, Нафазолине. Любой из этих препаратов берется в количестве 5 капель и растворяется в физрастворе (2 мл). Ингаляции по этому способу следует выполнять дважды за сутки, продолжительность не меньше недели. Назальных спреях Полидекс, Изофра или Биопарокс, обладающих противовоспалительным антибиотическим эффектом. Для приготовления раствора надо сделать один впрыск вещества в 3 мл физраствора. Продолжительность лечения – одна неделя. Процедуры проводятся максимум трижды в день.

Подбор лекарственных препаратов зависит от разных факторов, в частности, возраста пациента, тяжести и стадии гайморита. Ингаляции назначаются доктором уже при первых симптомах недуга в случае нормальной температуры. Процедура должна осуществляться через час после употребления пищи. Рекомендуется больному при лечении отказаться от курения, а также надевать свободную одежду, которая не будет стеснять дыхание, следить за температурой тела.

Противопоказания

Несмотря на высокие показатели лечения этим способом, имеются у него и противопоказания:

перенесенный недавно инфаркт или инсульт; высокая температура; аритмия; пневмоторакс; легочное кровотечение.

При этом процедура принесет благотворное воздействие лишь тогда, когда она выполнена вовремя и по назначению врача. В период восстановительного лечения манипуляция обязательно посодействует положительной динамике, но при острой форме заболевания она противопоказана.

Прогревания при гайморите

Приступать к согревающим действиям можно при отсутствии кровянистых выделений и гноя в гайморовой полости . На дому для решения этой проблемы можно использовать такие средства:

солевые мешочки; варёные вкрутую яйца; горячие ингаляции; синюю лампу; прибор «Биоптрон»; массаж околоносовой области.

В период ремиссии (выздоровления) могут использоваться разнообразные согревающие процедуры в виде парафиновых и озокеритовых аппликаций. Кроме того, таким же эффектом обладает грязь, которая, помимо согревания, предупреждает появление рецидивов гайморита, способствует оздоровлению тканей гайморовой пазухи.

Особенно опасно выполнять прогревание при наличии высокой температуры у больного, поскольку могут быть спровоцированы нарушения сосудистой системы и нервов: судороги, скачки артериального давления, неритмичное сердцебиение.

Физиотерапевтические манипуляции и прогревания, выполняемые самостоятельно в обычных домашних условиях будут эффективны лишь тогда, когда осуществляются по назначению доктора после лабораторных анализов и рентгенологического обследования.

Народная медицина при лечении гайморита.

Процедура промывания носа при гайморите.

Какие могут быть осложнения при гайморите.

Психологический факторы, приводящие к развитию гайморита.

rss