Главная Новости

Что делать, если упало зрение на одном глазу

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что делать, если упало зрение на одном глазу

Компьютер и зрение [SLIVKI SHOW]

загрузка...

Если зрение на одном глазу резко упало, диагностировать этиологию сможет точно офтальмолог. Поэтому обязательно обратитесь к врачу.



Причины

Видимыми причинами может быть — травмы глаз, катаракта, косоглазие. При дополнительных методах исследования врач может увидеть на глазах отслоение сетчатки, амблиопию, нарушение функций хрусталика, стекловидного тела, либо повреждение роговицы или зрительного нерва. Возможно зрение одного глаза падает при постоянном нервном напряжении, заболевании сахарным диабетом, стрессах, длительной работе за компьютером. Особое внимание нужно уделять детям в возрасте 4-8 лет и следить за временем их пребывания за компьютером или телевизором. Если вовремя не лечить любые ухудшения зрения, то в будущем ребенок в лучшем случае будет носить очки.


Резко упало зрение вблизи? Примените Это...

При резком ухудшении зрения в одном глазу из-за травмы нужно сразу оказать квалифицированную помощь. Наложить повязку из стерильного бинта и доставить в больницу.

Травмы глаза

Виды:

Ушиб; Рана; Геморрагии; Ожог; Инородные предметы.


Что делать если один глаз видит хорошо а другой плохо.

Общие жалобы:

боль; отеки; ухудшения зрения в 1, 2 глазах; тошнота и рвота.

При ушибе:

головные боли; синюшность вокруг глаза; снижение остроты зрения.

Самая тяжелая травма — попадание острых предметов в глаза. Если задело глубокие участки, то можно полностью потерять зрение. При травме нужно закапать антибактериальные средства и доставить больного в больницу. При попадании инородных тел, необходимо сразу же промыть слегка теплой водой. Если помочь человеку не удалось и чувство дискомфорта остались, то нужно срочно ехать к офтальмологу.

Гимнастика для глаз

При долгой работе за компьютером также может упасть зрение на одном и двух глазах. Для того, чтобы избежать этого, нужно постоянно делать небольшие перерывы. Также нужно тренировать мышцы. Упражнения для этого довольно просты:

Вращать глазными яблоками вправо, влево. Чертить ими разные геометрические фигуры; Закрыть руками глаза и сидеть минут пять; Смотреть на ближние предметы, а затем на далеко расположенные. Такое упражнение можно выполнять одним или двумя глазами. С глазом, который хуже видит, нужно делать больше упражнений.

Такая гимнастика поможет избавиться от напряжения в глазах и дискомфорта. Всего лишь уделить им минут десять и можно избежать проблем со зрением.

Возможные заболевания

У детей нередко появляется такое заболевание, как амблиопия. При нем один глаз совсем не выполняет своих функций. Но эту проблему можно устранить, если вовремя ее заметить. Исключают здоровый глаз и заставляют нормально работать больной (метод окклюзии). Срок терапии индивидуальный для каждого и зависит от степени патологии и возраста ребенка. В основном возникает заболевание у детей до школы или в первом классе. Нужно смотреть, чтобы школьник правильно сидел за партой, на нужном расстоянии от учебника и тетради. Избегать различных стрессов и давать отдых глазам от выполнения домашних заданий. При поражении сетчатки, человек видит перед собой пятна черного цвета или круги. Эти признаки появляются при ее отслоении. Лечение данной патологии только хирургическое. При заболевании сахарным диабетом очень часто ухудшается видимость на 1 глазу. Повреждаются мелкие сосуды. Называется такое состояние ретинопатия. Катаракта — помутнение хрусталика также вызывает снижение зрения. Человек начинает плохо видеть, когда поражение располагается по центру. Такие пациенты должны менять очки чаще. Страдают катарактой преимущественно пожилые люди. Жалуются они на светобоязнь, а также изменяется цвет в зрачке. Терапия заболевания — оперативное воздействие, при котором хрусталик меняют на искусственный. Также помогает лазерная коррекция.

Читайте также:

 

загрузка...

rss