Главная Новости

Через сколько дней происходит зачатие

Опубликовано: 03.09.2018

видео Через сколько дней происходит зачатие

Овуляция. Как происходит оплодотворение

Через сколько дней происходит зачатие? Таким вопросом задаются многие девушки, которые желают стать матерями. И волнует это в основном тех дам, у которых возникает проблема с планируемыми беременностями.



Процедуру оплодотворения можно условно разделить на три этапа:

процесс овуляции; оплодотворение; деление яйцеклетки.

Когда наступает период овуляции , яйцеклетка выходит из яичника. После этого она будет готова к оплодотворению уже через 24-48 часов. Овуляция наступает в середине менструального цикла. Если яйцеклетка не оплодотворяется, она гибнет и выходит с кровью во время месячных. Сперматозоиды, попадая в организм женщины, способны функционировать до 3-х суток. Не сложно подсчитать, когда наступает оплодотворение. Стандартно — это 4-5 день после полового акта. В дальнейшем яйцеклетка, которая уже оплодотворена, начинает делиться и продвигаться в матку.


Как происходит оплодотворение

Благоприятный период для беременности

Те женщины, которые планируют беременность, должны знать, что существуют циклы, при которых овуляция не протекает. Это может случаться 2-3 раза в год. В некоторых случаях к зачатию готовы 2 яйцеклетки одновременно, что способствует в дальнейшем рождению двойни. У всех женщин овуляция происходит по-разному. Если в организме происходят сбои в работе гормональной системы, которые влекут за собой нарушение менструального цикла, то овуляция проходит на несколько дней раньше или позже, чем у здоровых девушек. Неотъемлемое условие зачатия — это полностью созревшие яйцеклетки. Благоприятным моментом для зачатия являются 14 сутки с первого дня начала месячных. Именно в этот момент женщина может забеременеть. Кроме того, в данный период слизистая оболочка матки начинает вырабатывать большое количество слизи, чтобы сперматозоидам было легче добраться до цели.


- = !!! ЭТО ИНТЕРЕСНО !!! = - Оплодотворение яйцеклетки.

В том случае, если у мужчины сперматозоиды слабые, либо какая-то часть их недееспособна, что может быть вызвано различными заболеваниями и влиянием негативных факторов, то оплодотворение наступит в течение последующих 3-4 суток после семяизвержения.

Как определить, когда происходит овуляция

Без овуляции зачатие невозможно. Яйцеклетка после овуляции живет еще около 11 часов. Если состоится половой акт в этот период, и сперматозоиды попадут в яйцеклетку, то непременно наступит беременность.

Скорость сперматозоидов составляет около 3,5 мм в минуту, идет сперматозоид до яйцеклетки в течение 60 минут. Поэтому оплодотворяется яйцеклетка у многих женщин уже спустя час после полового акта. Но доплывет яйцеклетка до матки лишь спустя 4-5 суток. Однако не для всех эти правила одинаковы, потому что точно сказать, когда произошла овуляция, можно только после проведения исследований и личных наблюдений. Для этого врачи советуют мерить базальную температуру в прямой кишке, не вставая с кровати каждое утро, начиная с первого дня месячных.

В течение длительного времени мерить температуру не нужно. Достаточно одного менструального цикла. Таким образом, через месяц у женщины будет на руках определенный график, на котором будет четко виден день, когда яйцеклетка покидает яичник. Температура будет постепенно увеличиваться. Выход яйцеклетки характеризуется резким скачком температуры и таким же резким падением. В этот день яйцеклетка готова к оплодотворению.

Сразу после оплодотворения (на 14 день) половая женская клетка начнет свое деление и путь к матке. Через неделю после зачатия она присоединится к слизистой, и через 9 месяцев женщина станет матерью.

На сегодняшний день существуют способы безошибочного определения овуляции, например, все различные тесты или УЗИ. Таким образом, женщина будет знать, когда фолликул разорвется и выпустит яйцеклетку.

Как понять, что яйцеклетка уже оплодотворена

С момента попадания сперматозоида в яйцеклетку организм женщины начнет перестраиваться и готовиться к вынашиванию плода. Уже спустя 5 дней после оплодотворения у женщины могут появиться характерные признаки того, что она беременна:

девушка становится раздражительной, нервной, у нее резко меняется настроение, объясняется это тем, что во время зачатия происходит выброс большого количества прогестерона; обостряется чувство голода, организму нужно много питательных и полезных веществ, чтобы сохранить беременность; обостряется чувство обоняния, меняются вкусовые пристрастия, появляется тошнота, особенно в утренние часы; наблюдается быстрая утомляемость, хроническая усталость, могут появиться головные боли и головокружения, данная симптоматика возникает уже спустя сутки после оплодотворения и является следствием перестройки гормонального фона; если зачатие произошло на 14 день с первого дня месячных, то уже на 15-16 день у девушки появятся прозрачные выделения из влагалища, без запаха.

Как можно определить зачатие в домашних условиях

Чтобы быстро определить зачатие в первые часы после полового акта, необходимо взять емкость, наполнить ее мочой. В дальнейшем капнуть 2 капли йода. В том случае, если капли растекаются, то зачатие не произошло, оставшиеся на поверхности капли в одном положении свидетельствуют об оплодотворении. Некоторые женщины используют йод, как индикатор, еще для одного способа. Для этого берется отрезок бумаги и смачивается в моче, на который в дальнейшем капается йод. Фиолетовый оттенок говорить о том, что женщина беременна, синий — зачатие не произошло.

Мочу можно закипятить. У девушек с оплодотворенной яйцеклеткой моча останется чистой. Если зачатие не произошло, появятся хлопья. Еще один способ определения беременности через несколько часов после полового акта заключается в том, что в мочу нужно добавить чайную ложку пищевой соды. Если начнут появляться пузырьки, значит женщина беременна.

Конечно, самый лучший способ удостовериться, что яйцеклетка уже оплодотворена и зачатие произошло, — это посетить гинеколога или пройти процедуру ультразвукового исследования.

Спустя 2-3 дня после полового акта уже можно смело идти проходить обследование и выяснять, произошло ли зачатие или нет.

rss