Главная Новости

Чем опасна прививка от гриппа: польза и вред вакцины ребенку и взрослым

Опубликовано: 06.09.2018

видео Чем опасна прививка от гриппа: польза и вред вакцины ребенку и взрослым

Польза или вред вакцинации (прививок) по данным ВОЗ, как сделать правильный выбор?

С началом сезона простуд и приближения периода эпидемий у многих встает вопрос: делать прививку от гриппа или не делать? У людей, имеющих личный опыт в этом деле, такой вопрос, как правило, не возникает. Остальная часть населения, не имея полной информации, опирается на мнение знакомых и медицинских работников.



Для чего нужна вакцинация

Первая прививка была проведена около 200 лет назад, и с этого времени ни у кого не появляются сомнения в пользе вакцинации. Дифтерия, корь, полиомиелит практически исчезли именно в результате массовой вакцинации.


Роковая прививка от кори

Среди населения бытует мнение, что и привитые люди часто болеют гриппом . То есть, прививайся или не прививайся, все равно заболеешь. Однако подробный «разбор полетов» говорит о том, что болеют уже заразившиеся люди. Для формирования иммунитета необходимо 14-21 день, и желательно, чтобы это был период до начала эпидемии. Потому что если человек сделал прививку, а через неделю подхватил вирус, он, естественно, заболеет.


Не ставьте детям прививки! Вакцины убивают!

Но даже заболевший привитый от гриппа человек переносит его гораздо легче, чем не привитый, и уж точно процент осложнений уменьшается в разы, а ведь именно они составляют главную опасность вируса. Если опасность летального исхода на фоне осложнений у привитых людей составляет 1 на 60 млн. , то среди не привитого населения статистика говорит о цифрах 1 на 10 тыс. человек.

Ежегодные вакцинации обязательны из-за длительности действия прививки в течение 6-8 месяцев. К тому же, вакцина составляется на основании прогноза на распространение определенных вирусов. И даже если Вы заразитесь вирусом, от которого не прививались, то вероятность осложнений будет значительно ниже, чем при гриппе.

Показания для вакцинации

Поскольку прививка не защищает стопроцентно от заболевания гриппом, многие не верят в ее эффективность. Однако существуют определенные слои населения, делать которым ее необходимо, поскольку они составляют группу риска:

Дети в возрасте до 6 лет . Мнение о том, что для детского организма прививка вредна, не только ошибочно, но и пагубно. Ведь в детском организме начинает формироваться иммунитет, и прививка – самая слабая его тренировка. Чтобы ребенок не заболел после прививки, тщательно ознакомьтесь с правилами ее проведения. Например, после болезни прививку делать нельзя в течение 14 суток. В первый раз вакцинацию рекомендуется проводить дважды с интервалом 1 месяц; Пожилые люди старше 60 лет. В силу ослабления иммунитета именно среди пожилого населения велик процент возникновения осложнений с летальным исходом; Люди с хроническими соматическими (телесными) заболеваниями . Любая хроническая болезнь подтачивает силы организма не только ослаблением, но и необходимостью принимать медицинские препараты, которые, как ни крути, имеют побочные эффекты. Сюда относятся онкобольные, диабетики, люди с патологиями внутренних органов; Беременные женщины . Гормональная перестройка организма женщины во время беременности часто становится причиной ослабленного иммунитета, к тому же большинство лекарств при беременности противопоказаны. К этой же группе относятся пары, планирующие беременность; Лица, работающие в социальной сфере или медицинских учреждениях; Лица, проживающие или контактирующие с вышеперечисленными группами .

По статистике, в прошлом году, когда вакцинацию прошли до 40% населения, сильных вспышек эпидемии не наблюдалось. Считается, что в коллективе, где привито 40% численности, вероятность вспышки гриппа снижается в разы из-за формирования коллективного иммунитета.

Противопоказания

Как и любое лекарство, вакцина имеет ряд противопоказаний , который должен быть тщательно изучен перед принятием решения о прививке. Если Вы сами не в силах решить, стоит ли делать прививку ребенку, проконсультируйтесь с педиатром.

К противопоказаниям для проведения вакцинации относится:

Возникновение отрицательных реакций при предыдущих прививках (повышенная температура, отек или покраснение в месте укола); Возникновение тяжелых состояний при предыдущем введении вакцины (судороги, анафилактический шок, резкое падение давления); Иммунодефицитное состояние, наследственное или приобретенное (СПИД, радиоактивное облучение, следствие приема лекарств); Аллергия на куриный белок, на основе которого производится вакцина. Противопоказания к вакцинации от гриппа

Противопоказана вакцинация при любых обострениях хронических заболеваний, когда организм и так борется с болезнью. В этом случае необходимо подлечиться и через 3-4 недели провести прививку. В любом случае окончательное решение о готовности к вакцинации должен принимать специалист с учетом состояния здоровья строго индивидуально.

Осложнения

Реакция на прививку возникает всегда – это нормально. В зависимости от силы ответа организма различают реакции местные и общие. Для местных реакций характерны следующие признаки:

Гиперемия не более 8 см в диаметре в месте введения прививки; Отек; Болезненность в месте инъекции; Образование инфильтрата в месте введения адсорбированного препарата.

Иногда наблюдаются местные реакции аллергического характера: охват покраснением ягодицы и бедра. Общее состояние при этом остается стабильным.

Местные реакции проявляются в день прививки, и длительность их обычно не превышает 2-3 суток, не требуя отдельного лечения.

К общим реакциям относятся повышение температуры от 37,5°С до 38°С и выше с различной степенью проявления интоксикации (от слабой до сильной). При этом могут возникать кореподобная сыпь, лимфаденит заднешейных и затылочных узлов, катаральные симптомы (легкое воспаление слизистой дыхательных путей). Общие реакции возникают в течение нескольких часов после вакцинации и проходят при использовании симптоматической терапии в течение нескольких суток. Они не являются поствакцинальными осложнениями, а связаны с репликацией (воспроизведением) вируса в организме.

Осложнения поствакцинального характера встречаются реже, чем 1 случай на миллион, и развиваются в различные сроки:

Анафилактический шок – до 12 часов; Тяжелые аллергические реакции – до 5 суток; Тяжелые поражения ЦНС (энцефалопатия, полиневрит, менингит) – в зависимости от вида вакцины 5 – 40 суток; Судорожные состояния – от 3 до 10 суток; Полиомиелит – от 5 сут. до 6 месяцев; Остеит, лимфаденит – после 6 месяцев.

Для исключения развития осложнений необходимо учитывать состояние здоровья на момент прививки, перенесенные заболевания и их длительность, период времени года и даже время суток. Рекомендуется проводить вакцинацию до наступления холодов, когда организм имеет максимальную насыщенность витаминами и микроэлементами, а также повышенный ресурс для перенесения поствакцинального периода.

Во избежание осложнений, в поствакцинальный период необходимо снизить физические и психические нагрузки и избегать заражения инфекционными заболеваниями.

В каком случае можно заразиться от вакцины

В составе вакцины содержатся только инактивированные (обезвреженные вирусы), которые вводятся в организм с единственной целью – чтобы их изучили клетки иммунной системы. Тогда при следующем контакте с вирусом организм уже будет знать, как уничтожить вирус. Поскольку клетки вируса инактивированы, они не имеют возможности размножаться и распространяться по организму, следовательно, не могут стать причиной заражения гриппом.

Миф о заражении от вакцины основан на неправильном понимании природы возникновения местных и, главное, общих реакций на вакцину. Если у человека поднимается температура после введения вакцины и проявляются другие симптомы, он может посчитать, что его заразили гриппом именно при вакцинации.

Симптомы и лечение тонзиллита у детей

Симптомы и лечение трахеита у взрослых — что это за заболевание и как с ним бороться описано здесь .

Симптомы ларингоспазма //drlor.online/zabolevaniya/gortani-glotki-bronxov/laringospazm/prichiny-simptomatika-i-lechenie-zabolevaniya.html

Видео

Выводы

Вакцинация от гриппа – дело сугубо добровольное, однако, учитывая возможность развития тяжелых осложнений после гриппа и статистику поствакцинальных серьезных реакций, ни у кого не составит труда сделать выбор. При этом внимательно изучите правила проведения прививок и следуйте им неукоснительно. Иначе реакция Вашего организма может преподнести сюрпризы.

Что касается маленьких детей, то доктор Комаровский рекомендует вакцинировать детей , начиная с 1 года. Для предупреждения инфицирования более маленьких деток педиатр советует привиться всем, имеющим с малышом контакт – тогда Ваш ребенок будет защищен коллективным иммунитетом.

rss