Главная Новости

Болит живот после еды: почему, причины, что делать?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Болит живот после еды: почему, причины, что делать?

Вздутие живота, газообразование, газы в кишечнике, метеоризм Причины и скорая самопомощь

Нет ничего хуже, чем испытывать боль во время приема пищи или сразу же после него. У человека возникает боязнь что-либо съесть ему приходится ограничивать себя в этом. Существует множество причин болей в желудке после еды и это совсем не обязательно какие-либо заболевания. Важно определить основную причину для того чтобы предпринять необходимые меры для устранения неприятных ощущений.



Болит живот после еды: причины

Вы снова испытываете дискомфорт и даже боль после приема пищи? Это продолжается на протяжении нескольких дней или даже недель? Не стоит игнорировать этот симптом, так как он может указывать на наличие серьезных заболеваний.


Тошнота, рвота после еды - причины, что делать

Почему болит живот после еды: причины

Переедание. Иногда болевые ощущения могут возникать из-за употребления пищи в больших объемах. Особенно если вы давно не ели и ваш желудок был пуст несколько часов. При переедании организму требуется больше времени на переваривание пищи. Поэтому постарайтесь уменьшить порции.


Тяжесть в желудке и тошнота. Нарушение пищеварения. Рвота

Вы запиваете еду напитками. Употребление жидкости во время приема пищи негативно отражается на процессе пищеварения, желудок не вырабатывает нужное количество ферментов. Пить воду можно не раньше, чем через 1 час после еды.

Горячая или пряная пища. Потребление горячих или острых блюд может раздражать слизистые желудка, тем самым вызывая боль.

Непереносимость лактозы. Когда в организме нет определенных ферментов, может возникнуть аллергия на лактозу. Она сопровождается такими симптомами как боль в желудке, вздутие, газообразование. Важно записывать, что именно вы едите и фиксировать, когда именно появляется боль.

Пищевая аллергия – это может быть аллергия на что угодно, специи, зерновые и т. д. В данном случае для определения аллергена необходимо сдать анализы.

Непереносимость глютена (целиакия).

Пищевое отравление — сопровождается не только болью в животе, но и поносом, рвотой и даже лихорадкой.

Дисбактериоз — диагностировать его сложно, поэтому с целью профилактики и лечения можно пробить пробиотики.

Язва, гастрит — оба заболевания опасны, поэтому вам нужно срочно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Камни в желчном. Желчь выделяется после еды для улучшения пищеварения. Но при наличии камней в желчном желчь не высвобождается, из-за чего в желудке возникает боль.

Также болевые ощущения проявляются в правой части спины.

Повышенный холестерин — приводит к закупориванию кровеносных сосудов, что в свою очередь, негативно влияет на пищеварение.

Непроходимость кишечника — в данном случае закупоривается часть кишечника, что мешает движению и перевариванию пищи.

Воспалительные процессы в органах таза. В органах репродуктивной системы может быть инфекция, которая приводит к образованию воспалений. После еды ваш желудок наполняется, он оказывает давление на воспаленные органы.

Запор. Почему болит желудок после еды? Возможно, в нем еще осталась непереработанная пища.

Аппендицит. В данном случае боль концентрируется в нижней правой части живота.

Синдром раздраженного кишечника — сопровождается болью в желудке после еды, вздутие живота, диареей и запором.

Панкреатит — если боль возникает после основного приема пищи и длится в течение 6 часов или даже дольше, это может быть признаком панкреатита. Она концентрируется в верхней левой части живота.

Дивертикулит — это образование кист вдоль стенки кишечника. Требует врачебного вмешательства.

Как видите, причин боли в желудке после еды не так уж и мало. Болевые ощущения могут быть спровоцированы как перееданием, так и серьезными воспалительными процессами.

Что делать, если болит живот после еды?

Если боль беспокоит вас не слишком часто, вы можете ограничиться домашними методами. Если же они не помогают или боль усиливается с каждым днем, обязательно обратитесь к врачу.

Способы, которые помогут устранить боль в животе после еды:

Болит живот после еды? Причины болевых ощущения могут быть разными, начиная от дисбактериоза и заканчивая воспалительными процессами. Если вы соблюдаете правильный режим питания, но боль не исчезает, обратитесь за помощью к специалисту.

Мужской сайт Mensweekly.ru

rss