Главная Новости

Болит в руке и под лопаткой

Опубликовано: 01.09.2018

видео Болит в руке и под лопаткой

ЖГУЧАЯ БОЛЬ в СПИНЕ в области ЛОПАТОК, ПЛЕЧА, ШЕИ и ГОЛОВЫ 🔴 Триггерные точки в трапеции ⭐ SLAVYOGA

Когда болит левая рука и отдает под лопатку, сразу возникает подозрение, что не в порядке сердце. Аналогичной локализации боль с противоположной стороны, напротив, вызывает недоумение: чему там болеть, если сердце слева? И в том, и в другом случае недомогание может быть вызвано как проблемами с коронарным кровообращением, так и внесердечными причинами: остеохондрозом и невралгией плечевого сплетения или мышечным перенапряжением.



Невралгия плечевого сплетения

Боль в области лопатки, распространяющая на правую руку, может быть симптомом невралгии плечевого сплетения . Причина – раздражение нервных корешков шейного и грудного отдела позвоночника при остеохондрозе. Из-за смещения позвонков или уменьшения межпозвонковой высоты происходит сдавление корешков спинномозговых нервов, образующих плечевое сплетение, при этом болит под лопаткой и отдает в руку. Боль может быть как постоянной, так и приступообразной. Ее появление может быть спровоцировано как резким и неловким движением, так и длительным нахождением в одной и той же неудобной позе.


у кого немеют руки и пальцы рук? Болит между лопатками?

Остеохондроз причина различных болей

При остеохондрозе чаще болит правая рука и под лопаткой на той же стороне. Лечение при невралгии плечевого сплетения консервативное: назначают прием противовоспалительных средств внутрь и в виде мазей местно. Если причина заболевания – остеохондроз, после полного обследования, возможно проведение массажа и мануальной терапии. Чтобы не спровоцировать приступ боли, рекомендуется использовать специальное ортопедическое кресло и не совершать резких движений.


Боль в левой руке. Боль в левой руке в плечевом суставе. Как убрать боль в левой руке.

Миофасциальный синдром и травма мышц

Лопатка обеспечивает связь плечевой кости с ключицей и служит точкой прикрепления для мышц спины и плечевого пояса. Мышечное перенапряжение, чаще всего, это подъем и переноска тяжелых предметов, может стать причиной болезненного спазма (см. общую статью « Мышечная невралгия «). В этом случае, помимо боли, пациенты отмечают ограничение движений и слабость верхней конечности. Если болит под правой лопаткой и немеет рука, вероятнее всего, это боль мышечного происхождения. Для облегчения состояния можно использовать нестероидные противовоспалительные средства внутрь и местно в виде мазей. Если же подобная картина наблюдается с левой стороны, самолечением лучше не заниматься. Такая боль может быть признаком нарушения кровоснабжения сердечной мышцы (см. также невралгия сердца ).

Миофасциальный синдром

Стенокардия и инфаркт миокарда

Типичный признак острой коронарной недостаточности и инфаркта – боль в грудной клетке слева, однако клиническая картина не всегда бывает типичной. Если после физической нагрузки или эмоционального переживания болит под левой лопаткой и левая рука, лучше перестраховаться и в первую очередь сделать кардиограмму. Предположить, что причина – нарушение работы сердца можно и на основании клинических симптомов.

При любых подозрениях на стенокардию необходимо сделать кардиограмму — на фото кардиограмма здорового человека

Возможно вам будет интересна статья — Как отличить боль в сердце от невралгии.

Коронарная боль возникает после интенсивной физической нагрузки, связанной с увеличением частоты сердечных сокращений, при остеохондрозе – после одного неверного движения или нахождения в неудобной позе. Боль при остеохондрозе может быть достаточно сильной, но она не сопровождается изменением артериального давления или потерей сознания. При инфаркте болит левая рука и под лопаткой настолько сильно, что может выступить холодный пот. Из-за нарушения работы сердца изменяется артериальное давление, появляется синюшность губ и кончиков пальцев. Лечение инфаркта миокарда проводится в специализированном стационаре и, чем раньше оно начато, тем успешнее.

Рекомендуем к прочтению

rss