Главная Новости

Боль в горле – причины и лечение в домашних условиях

Опубликовано: 21.03.2018

видео Боль в горле – причины и лечение в домашних условиях

Боль в горле: причины

Горло человека – орган, который относится к верхним дыхательным путям и служит для продвижения пищи и воздуха. Горло – понятие собирательное, оно включает в себя носоглотку, ротоглотку, гортань. Скелет гортани представляет собой хрящи, соединенные связками, мышцами и суставами.



Жалобы на сильную боль в горле являются одними из наиболее распространенных. Причины могут быть разнообразны:

ОРВИ; грипп; ветряная оспа и корь; вирусные заболевания; ангина; трахеит.

Одиночная боль в горле – явление не такое частое, обычно она сопровождается насморком, повышенной температурой, кожной сыпью или потерей аппетита.


КАК УБРАТЬ БОЛЬ В ГОРЛЕ ЗА 1 ДЕНЬ И ВЕРНУТЬ ГОЛОС

Так по какой причине появляется боль в горле? С пищей и воздухом в наш организм постоянно попадают бактерии и вирусы. Как правило, наш иммунитет быстро реагирует на попадание вируса и уничтожает его.

Однако если наша иммунная система ослабла, то вирус или бактерия закрепляется в организме и начинает размножаться, создавая воспалительный процесс. Воспаление нарастает постепенно, за счет чего усиливается проявление симптомов.

Важно отметить один факт – если мы дышим носом, то это охраняет нас от нежелательных инфекций. А вот дыхание ртом, напротив, является «открытыми воротами» для вирусов.Это связано с тем, что воздух, проходя через носовую полость, согревается, увлажняется. Слизистая не раздражается, в то время как ротовое дыхание пересушивает горло, холодный воздух поступает напрямую, что является благоприятной средой для развития вирусов.

Отметим, для каких заболеваний боль в горле является характерным признаком:

фарингит – воспаление глотки, сопровождается повышенной температурой и затруднением дыхания. тонзиллит или ангина – воспаление миндалин. Боль при этом заболевании очень сильная, температура тела значительно повышена. ларингит – воспаление гортани. Появляется кашель, першение в горле.

Кроме того, боль в горле может появиться из-за зубных заболеваний, травм и механических повреждений глотки.

Если боль в горле не проходит несколько дней, сопровождается повышенной температурой тела, сильным кашлем, нужно обратиться к врачу. Если не сделать этого, могут развиться осложнения, болезнь перейдет в хроническую форму. Не выбирайте себе аптечное лекарство самостоятельно, врач определит, что именно вызвало боль – бактерия или вирус – и назначит соответствующее лечение.

Если боль в горле не сопровождается повышением температуры, вы можете попробовать вылечить ее в домашних условиях. Лечение должно быть системным, регулярным. Но если домашнее лечение не помогло, обратитесь к специалисту.

Хорошим домашним средством лечения боли считается яблочно-чесночный чай. Очистить одну головку чеснока, нарезать или раздавить, смешать со стаканом яблочного сока. Сок с чесноком поставить на огонь, кипятить 5 минут, остудить. Пить такой чай нужно маленькими глотками 3 раза в сутки. В домашних условиях можно использовать полоскания: в 200 мл теплой воды развести 1 ч.л. соды, 1 ч.л. соли и 3-5 капель йода. Горло полоскать каждые 2 часа. А после полоскания 10-15 минут ничего не есть и не пить. Боль в горле можно вылечить так: в 100 мл водки засыпать 2 ст.л. крупной соли. Полностью растворить соль. Ватным тампоном как следует смазать больной участок горла (гланды, миндалины) перед сном. Делать процедуру нужно только 1 день, при этом ничего не есть и не пить. Настойка эвкалипта – хорошее домашнее средство. Принимать по 25-30 капель, растворенных в кипяченой воде минимум 3 раза в сутки. В домашних условиях можно применять сборы с ромашкой и липой. Залить 2 ст.л. сбора 400 мл воды и дать настояться в течение 30 минут. Отваром полоскать горло не менее 3-х раз в день. Проверенное средство от боли в домашних условиях – отвар шалфея с медом и травами. Смешать по 1 ст.л. травы подорожника, шалфея, календулы, залить водой, кипятить 15 минут. В полученный отвар добавить столовую ложку меда. Полоскать горло 3 раза в день. Для общего укрепления организма в домашних условиях можно использовать ножные ванны с солью и горчицей. Просто растворите в очень горячей воде немного соли и горчицы, поместите стопы ног. Длительность процедуры не должна превышать 15 минут. После этого рекомендуется сразу лечь в постель. Ешьте побольше цитрусовых, пейте чай с лимоном и малиной. Хорошее домашнее средство – свежий имбирь. Его можно добавлять в чай, заваривать с чесноком. Это очень хорошее и проверенное лекарство, оно укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость организма. В домашних условиях полезно проводить ингаляции с эфирным маслом эвкалипта, пихты или сосны. Добавить 3-5 капель любого масла в ложку соли или кефира, смешать с кипятком. Накрыть голову полотенцем и вдыхать аромат в течение 7-10 минут. Для укрепления иммунитета и снижения боли в горле рекомендуется пить чай с шиповником. Плоды шиповника заваривать как обычный чай и пить в любом количестве. Для лечения боли используйте также полоскания с лимоном. Выжмите сок лимона в стакан с теплой (не горячей) водой и прополощите горло. Против боли в горле полезно пить молоко с медом и сливочным маслом. Молоко нагреть, добавить немного сливочного масла и растворить 1 чайную ложку меда. Такое средство не рекомендуется употреблять часто, а тем, у кого слабый желудок, не добавлять масло.
rss