Главная Новости

Боль в ушах: чем лечить, народные методы лечения

Опубликовано: 06.09.2018

видео Боль в ушах: чем лечить, народные методы лечения

Боль в ухе | Лечение | Лучшие народные рецепты | Здрав ТВ

Ушная боль вызывает массу неприятных ощущений. Иногда в ухе «стреляет» настолько сильно, что становится трудно сосредоточиться на какой-либо осмысленной деятельности: работа и прочие проявления умственной и физической активности практически невозможны.



Данный симптом могут вызывать многие заболевания органов слуха, но чаще всего его виновником становится отит. Выясним, как же избавится от этого крайне дискомфортного проявления ушных патологий: рассмотрим и медикаментозные, и народные способы лечения. Кроме того, выясним, какую специфику имеет терапия ушной боли при беременности.


ПРОСТОЙ СПОСОБ ВЫЛЕЧИТЬ УХО

Причины

Разберемся, какие факторы вызывают ушную боль.

Механическое травмирование

Часто встречающаяся причина возникновения дискомфортного симптома. При травмах и механических повреждениях боль возникает внезапно: резко и неожиданно.

Травмировать слуховой проход и даже барабанную перепонку можно ватной палочкой при попытке почистить их от серы, или металлической шпилькой, прочими предметами.

Кроме того, дети иногда помещают себе в уши мелкие предметы во время игр, которые, если попадут глубоко, тоже могут травмировать внутренние слуховые органы. Травмирование ушей опасно тем, что могут возникнуть не только болезненные ощущения, но и вероятно развитие воспалительного инфекционного процесса.

Отит

Наиболее вероятная причина боли в ушах. Отит может быть разных видов, базироваться в разных «секциях» уха: и в наружном, и в среднем, и во внутреннем.

Если отит уже дошел до запущенной стадии, то он может привести и к развитию гнойной инфекции, чреватой перфорацией ушной перепонки. Данное явление опасно не только сильной болью, но и полной утратой слухового восприятия.

Кариес

Как ни странно, но это зубное заболевание тоже может стать причиной ушной боли. Взаимосвязь здесь следующая: воспалительный процесс в корнях зуба вызывает острую боль, которая «отдает» в слуховых органах.

В данном случае болезненные ощущения также будут присутствовать и в висках, и даже в области шеи. К счастью, если причина именно в кариесе, избавиться от боли будет довольно просто: нужно лишь пролечить зубы.

Инфекция

Иногда в слуховой проход проникают микробы: вирусы, бактерии, грибок, которые при благоприятных условиях вызывают воспалительный процесс, сопряженный с острой или глухой болью в ушах.

А вот как правильно закапывать кандибиотик в ухо , и насколько это эффективно, рассказывается в данной статье.

Также будет интересно узнать о том, можно ли греть ухо при тубоотите, поможет понять данная информация.

Какие капли стоит применять в ухо при евстахиите, очень подробно рассказывается в данной статье: http://prolor.ru/u/lechenie-u/evstaxiit-simptomy.html

Возможно вам также будет интересно узнать о том, можно ли амбробене при сухом кашле.

Невралгия

Причины, берущие свое начало в заболеваниях нервной системы, тоже имеют место быть. К ним относится и защемление нервных окончаний, которое вызывает боли в ушах тянущего, ноющего, а то и пульсирующего характера.

Простуда

Если уши застудить, появление неприятных болезненных ощущений впоследствии вполне вероятно. В данном случае боль будет резко увеличиваться при приеме пищи, глотании или простом мотании головой.

На видео- чем лечить боль в ушах:

Мигрень

Это распространенное заболевание тоже зачастую становится причиной ушной боли. Но в данном случае дискомфорт утихнет, как только пройдет приступ мигрени.

Серные пробки

Если слуховые проходы долго не чистятся, или чистятся неправильно (с заталкиванием серы вглубь) серные пробки в ушах порой становятся настолько плотными, что изъять их может только специальная медицинская процедура — промывание резким и мощным напором воды.

Серные пробки

Застарелые и объемные серные пробки могут вызывать, кроме боли, даже гнойную инфекцию в слуховых проходах, что гораздо более серьезно. Если серные пробки образуются чересчур часто, стоит обратить внимание на воздух в квартире: скорее всего, он слишком сухой. Покупка увлажнителя поможет решить данную проблему, и обезопасит вас от частого образования пробок.

Традиционное лечение

Узнаем, как избавиться от боли в ушах с помощью медикаментозных средств и прочих методов традиционной медицины.

Наружный отит характеризуется образованием гнойного фурункула, который можно увидеть невооруженным глазом. Лечение в данному случае сводится к удалению этого фурункула с последующей антисептической обработкой пораженного участка. В качестве антисептика обычно используют перекись водорода. А место, где был фурункул, прижигается йодом.

Борная кислота — известное и дешевое средство, которое широко применяется для избавления от ушной боли. Эта жидкость — великолепный антисептик, чаще всего применяемый для лечения наружного острого и хронического отита.

Борная кислота

Борная кислота используется только если барабанная перепонка не повреждена.

Если ушная боль вызвана отитом (как острым, так и хроническим), борную кислоту наносят в количестве 3-5 капель на марлевую турунду, вводя затем в слуховой проход. Такую манипуляцию необходимо проделать 2-3 раза в день. А полный курс лечения при помощи борной кислоты не должен превышать пять дней.

После каждого закапывания необходимо затыкать ушной проход ватным тампоном, чтобы средство из него не выливалось, а также для утепления. Турунды с борной кислотой можно оставлять в ушах и на ночь.

Препарат Софрадекс отлично подходит для лечения наружного отита. Использовать данное средство нужно не меньше недели, закапывая по паре капель трижды в день. Одновременно с лечением необходимо воздержаться от длительного пребывания на улице в холодную погоду и при ветре. А вот какова цена таких капель, рассказывается в данной статье.

Препарат Софрадекс

Чтобы снять болезненные ощущения, принимают Парацетамол. При этом в ушные проходы закапывают средство комплексного воздействия Отипакс. А вот как стоит применять капли в уши при отите Отипакс , подробно рассказывается в данной статье.

Отипакс

Для снятия отечности во внутренних слуховых проходах, и для улучшения оттока гноя из области среднего уха применяются сосудосуживающие капли в нос:

Нафтизин (А вот как использовать Нафтизин при стенозе гортани у детей, рассказывается в данной статье );

Нафтизин

Називин (А вот что стоит применять Виброцил или Називин для детей, поможет разобраться данная информация );

Називин

Капли в нос для детей Тизин ;

Тизин

Санорин.

Санорин

Антигистаминные препараты тоже не будут лишними, так как отлично помогают снять отечность слизистой.

Если воспаление распространилось на среднее ухо, приведя к появлению гнойной инфекции, обязателен прием антибиотиков. Иногда гной удаляется посредством небольшого оперативного вмешательства под местным обезболиванием. После подобного вмешательства обязательно требуется применение лекарств, способствующих заживлению, и уничтожающих болезнетворные микроорганизмы.

Капать сильнодействующие препараты непосредственно на барабанную перепонку нельзя. Рекомендуется сделать марлевую турунду, смочить ее в лекарственном растворе, и поместить затем в ушной проход.

Назначать антибактериальное лечение может только врач — с учетом имеющихся симптомов, возраста больного и, желательно, учитывая индивидуальную чувствительность к компонентам препарата. Наиболее приемлемым в данном случае является препарат Амоксициллин. 

Амоксициллин

Его назначают курсом не менее десяти дней по три приема в сутки. Если же Амоксициллин не дает необходимого положительного результата, его заменяют Цефуроксимом либо Аугментином.

Аугментином

Лечение отитов довольно продолжительно — не менее 8-10 дней ежедневных терапевтических манипуляций и приема лекарственных средств. Прерывать курс, или заканчивать его раньше времени категорически запрещается: это может привести к развитию тугоухости, и даже к полной глухоте.

Народные методы

Выясним, какие приемы альтернативной медицины могут помочь справиться с ушной болью.

Камфорное масло

Это средство является одним из самых распространенных домашних приемов лечения ушной боли. Для проведения процедуры нужно подогреть масло (не сильно), и закапать его затем в больной ушной проход. За один раз закапывается всего одна капелька масла.

Настойка прополиса

Спиртовая настойка прополиса — старинное эффективное средство избавления от ушной боли. Ее используют и для прогревания ушей, и для устранения болезнетворных микроорганизмов. Для того, чтобы воздействие препарата было более мягким, перед введением настойки в ухо, ее перемешивают с растительным маслом.

Затем смачивают в данном составе марлевую турунду, и вводят ее в ухо. Таким образом лечатся от пяти до двенадцати дней, пока не утихнет боль в ушах.

Хлебный компресс

Этот метод избавления от боли в ушах полностью безопасен, поэтому подходит и для лечения детей. Чтобы приготовить компресс, необходимо прогреть на водяной бане большую корку ржаного хлеба. Затем завернуть хлеб в полиэтилен и вату, и приложить к больному уху. Хлеб отлично держит тепло, долго не остывает. Если применять это средство 2-3 дня, то от боли можно избавиться надолго.

При гнойном отите, а также при высокой температуре использовать согревающий компресс строго запрещается. Обязательно проконсультируйтесь с врачом о целесообразности применения данного метода.

Закапывание в уши по паре капель подогретого оливкового масла поможет унять острую боль. Это средство подойдет, в том числе, и беременным.

Вдыхание теплого пара от вареной картошки окажет помощь, если ушная боль вызвана гайморитом или же синуситом.

При беременности

К сожалению, ушная боль не делает различий между человеком в обычном состоянии и пребывающим в период ожидания ребенка. Как известно, при беременности многие лекарства попадают в категорию запрещенных из-за необходимости обеспечить безопасность малыша. Поэтому необходимо знать, какие средства и приемы помогут устранить ушную боль в данном случае.

Необходимо предупредить, что любое самолечение в данный период под запретом. Неправильно выбранный способ терапии вполне может привести к причинению довольно серьезного вреда будущему ребенку.

Чтобы купировать болевые ощущения, можно использовать крайне ограниченное количество препаратов. Назначить подходящее средство должен врач после осмотра и постановки диагноза. На данный момент чаще всего при беременности используется такой анальгетик, как Тайленол.

Ушные капли с безопасным составом Отипакс быстро избавят от проявлений отита.

Если же инфекция проникла глубоко, и привела к возникновению гнойного воспаления, необходим прием антибиотиков, хоть они и крайне во время беременности нежелательны.

Чаще всего врач назначает следующие антибактериальные препараты:

Бисептол;

Бисептол

Амоксициллин.

Амоксициллин в таблетках

Если боль в ушах вызвана наружным отитом, применяются капли с гидрокортизоном, безопасные при беременности. Кроме того, беременной женщине могут быть выписаны при необходимости и противоотечные препараты.

Мы рассмотрели особенности лечения ушной боли. Как вы убедились, есть множество вариантов проведения терапии: от медикаментозных традиционных до народных альтернативных. Но по поводу любого лечения необходимо вначале известить врача, и только с его одобрения приступать к выбранному методу терапии.

rss