Главная Новости

Блюда на Новый год как в СССР, фото

Опубликовано: 06.09.2018

видео Блюда на Новый год как в СССР, фото

Новогоднее обжорство. Хроники московского быта

Стоит рассказать немного больше о том, какие именно блюда присутствовали на столах у жителей Советского союза, а также как сегодня можно приготовить эти простые, но при этом очень вкусные закуски на праздничный стол .



Советский новогодний стол значительно отличался от современного, ведь в те времена у людей не было доступа к столь экзотическим продуктам, которые для людей в наше время стали такими же привычными, как картошка. А ведь в давние времена продукты приходилось покупать не просто за несколько дней за праздника, а даже за несколько месяцев, так как достать необходимый ингредиент не всегда было так просто.


Меню на Новый Год, Всем Гостям Понравится | New Year's Eve Dinner Menu | Ольга Матвей

Если же хозяйка хотела побаловать своих родных деликатесами и заморскими вкусностями, то ей приходилось тратить много времени на то, чтобы попасть в магазин именно в тот момент, когда продавец выкладывал на прилавок подходящий товар, но и стоимость его была весьма высока. Закупались люди только в том случае, если у них имелись знакомые в торговле, тогда закупка необходимых продуктов проходила проще.


КАК ВСТРЕЧАЛИ И ПРАЗДНОВАЛИ НОВЫЙ ГОД В СССР

Особенности праздничного стола прошлых времен

Если говорить о новогоднем празднике в советском союзе, то даже в те времена люди говорили, что «электрички пахнут колбасой», именно этот транспорт приезжал из Москвы, где жители пригородов и небольших городков могли приобрести качественные и вкусные продукты для празднования нового года. Ну а если говорить о деревнях, то там люди праздновали новогодний вечер очень скромно, так как в большие магазины выехать удавалось далеко не всем, тогда на праздничном столе появлялись солености собственного приготовления: мясо соленое, а также более простые блюда, которые готовились из привычных продуктов.

Как уже говорилось, стол обязательно был украшен различными видами солений, это могла быть квашеная капуста , соленые огурчики и помидоры, а также множество консервированных салатов. Новогодний стол в СССР фото отличался своей простотой, но при этом был богат на различные яства и вкусные блюда, даже во время дефицита, хозяйки старались сделать этот день самым праздничным в году.

Безусловно на столе должна была присутствовать курочка в запеченном виде, а также отварной картофель, иногда хозяйки предпочитали делать пюре из этого овоща. Также дополнительными холодными закусками были холодец, бутерброды со шпротами, заливная рыба и морковь с чесноком.

В этой статье стоит рассмотреть лучшие варианты приготовления этих блюд и закусок по традиционному рецепту из Советского Союза.

Лучшие блюда для новогоднего стола по традициям СССР

Стоит рассмотреть несколько вариантов вкусных блюд, которые не навредят бюджету, при этом получатся такими же вкусными и ароматным, как в нашем далеком детстве, а ведь можно получить замечательные закуски и блюда, не применяя необычные ингредиенты из заморских стран.

Заливная рыба

Такое блюдо по традиции всегда готовилось на новогодний стол, заливная рыба отличается своей необычной подачей, а также она невероятно вкусная, поэтому подавать блюдо на праздник, безусловно, стоит. Как известно, нет необходимости покупать для такого блюда слишком дорогие сорта рыбки, нам потребуется только тушка судака, а также различные виды овощей и специй.

Требуемые ингредиенты:

• Тушка судака очищенная в виде филе — около одного килограмма;

• Морковка и свеженький лимон — по одной штуке;

• Различные виды специй (петрушка и укроп, лавровый лист, перчик душистый в зернах, черный перемолотый перчик);

• Желатин для закрепления, немного соли для вкуса;

• Пара не крупных луковиц.

Приготовление:

Для начала стоит заняться подготовкой рыбы, если приобрести филе не получилось, стоит заготовить целую тушку судака, для этого рыбу очищают, а затем отваривают в воде, безусловно перед варкой необходимо удалить ненужные внутренности. Отваривают рыбную тушку в двух литрах очищенной воды. Как только бульон начнет закипать, необходимо дать рыбе провариться еще около двадцати пяти минут. Еще лучше укладывать тушку судака в уже кипящую воду, при этом после закипания необходимо дать воде покипеть еще около пяти минут.

Далее необходимо посолить бульон, варят рыбу только на медленном огне, необходимо постоянно снимать пенку, а также подливать при необходимости бульон. Как только кусочки рыбки будут полностью готовы, необходимо с помощью шумовки вынуть их из бульона, а затем дать остыть, чтобы удалить остатки костей. Теперь можно заняться бульоном, пока рыбка остывает, необходимо взять два полных стакана рыбного бульона, его процеживают и всыпают туда пачку желатина, в таком виде заготовка остается на один час.

За это время рыбка уже полностью должна остыть, на каждый рыбный кусочек выкладывается морковка, а также можно сделать украшение из дольки лимона и кружочков лука, при желании дополнительно блюдо украшают листьями петрушки и укропа. Желе заливают не в один прием, а несколько раз, это поможет сохранить украшение на своем месте. Как только вся рыбка будет залита бульонным желе, можно поставить блюдо в холодильную камеру, а затем дождаться его полного застывания. Как видите рецепт заливной рыбы совсем несложный.

Сочетать такую холодную закуску стоит с хреном и квашеной капустой, но неплохо подходят и соленые огурчики.

Холодец в традиционном стиле

У каждой хозяйки в советские времена на столе в новогодний вечер обязательно стоял готовый холодец, а ведь и сегодня нет необходимости покупать такое не сложное холодной мясное блюдо, ведь приготовить его своими руками очень легко, а делать мы его будем сегодня из свиных ножек.

Требуемые ингредиенты:

• Ноги свиные — два килограмма;

• Листики лавра — три штуки;

• Морковка и большая луковичка — по одной штуке;

• Горошковый перчик — несколько зерен;

• Немного соли при необходимости;

• Чесночные зубчики — шесть штучек.

Приготовление:

Перед тем как начинать процесс приготовления, необходимо взять свиные ножки и замочить их в воде как минимум на пару часов, при этом вода обязательно используется холодная. После этого ножки тщательно промываются в воде, а затем очищаются от всего лишнего. Каждую ногу рубят на три части и укладывают в большую кастрюлю, важно чтобы размер кастрюльки был не меньше семи литров, еще лучше взять емкость большего объема. Далее в емкость наливают воду так, чтобы свиные ноги были закрыты жидкостью на восемь сантиметров.

Когда жидкость достаточно прогреется, она начнет закипать, необходимо постепенно убавлять огонь, чтобы вода кипела медленнее, это даст возможность удалить пену с поверхности бульона. Как только жидкость начнет кипеть сильнее, необходимо полностью убавить огонь, и варить ноги на медленном огне в течении трех часов. Далее в бульон укладывают целую очищенную луковицу и морковку, далее варят бульон еще не меньше четырех часов.

Если ножки хорошо проварятся, то их мясо начнет отделяться от костей. Как только четыре часа истекут, можно добавить к бульону специи и немного соли, варят около получаса, добавляют дополнительно шесть долек тертого чеснока, огонь сразу выключают и дают заготовке остыть.

Как только бульон полностью остынет, можно вынуть из него ножки свиные и снять с них все имеющееся мясо, а вот ненужные хрящи и жир лучше убрать. В каждую отдельную тарелочку или форму для заливки холодца отправляют нарезанное мясо, затем вливают бульон и переставляют блюдо в холодильную камеру до полного остывания.

Салат из отварной свеклы с использование дробленых орешков

Ингредиенты:

• Отварная свекла — около половины килограмма;

• Свежие зубчики чеснока — 1-2 штучки;

• Немного майонеза для заправки;

• Грецкие орешки в дробленом виде — пятьдесят граммов;

• Соль для улучшения вкуса.

Приготовление:

Для начала стоит заняться подготовкой свеклы, этот овощ отваривают до полной готовности, очищают и натирают на терке крупного размера, после этого необходимо сразу добавить к массе натертый чеснок и измельченные орешки грецкие.

Все хорошо перемешивается и солиться при необходимости. Далее салатная масса заправляется майонезом и подается к столу, можно дополнительно посыпать блюдо сверху измельченными орешками, а также положить веточку петрушки.

0 поделились 0 0 0 0 0 0
rss