Главная Новости

Блокаторы опиоидных рецепторов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Блокаторы опиоидных рецепторов

Базисная фармакология снотворных средств

Блокаторы опиоидных рецепторов — отличное средство профилактики рецидивов при наркомании и алкоголизме. Как они действуют и в каких случаях применяются? Почему назначать блокаторы должны только в реабилитационном центре? 



Блокаторы опиоидных рецепторов

Блокаторы, или антагонисты опиатных рецепторов — это препараты, применяемые для лечения алкоголизма и наркотической зависимости (при употреблении морфина, героина, метадона и других опиоидов). По своим химическим свойствам они во многом похожи на наркотики, но не меняют человеческое сознание и не вызывают привыкания.  


Базисная фармакология адреномиметиков. Часть 1

Как действуют блокаторы?

Действие блокаторов довольно простое. Схематически его можно описать так:

Антагонисты поступают в организм и перекрывают доступ к нервным рецепторам, не давая проникнуть другим веществам. Алкоголь и наркотики не находят себе «места» и не могут воздействовать на рецепторы. Опиаты выводятся из организма, так и не сумев вызвать привычной эйфории. У наркомана или алкоголика, ещё не прошедшего детоксикацию, возникает «ломка». У прошедшего — нет никаких ощущений. Зависимый человек не получает от употребления ожидаемого результата и теряет к химикатам интерес.

Таким образом, антагонисты опиоидных рецепторов (препараты на основе налоксона, налтрексона, налмефена) служат отличным методом профилактики рецидивов и способом борьбы с психологической зависимостью. Но они должны применяться только в совокупности с программой «12 шагов» и психотерапевтическими методиками, поскольку не избавляют от самой причины зависимости. Образно говоря, блокаторы — костыли, которые нужны человеку, пока не окрепнут собственные ноги.  


Рецепторы и медиаторы вегетативной нервной системы | Receptors of autonomic nervous system

В каких случаях применяются антагонисты опиатных рецепторов?

Блокаторы используются в анестезиологии для остановки действия морфина, а также в акушерстве для нормализации дыхания младенцев, если матери вводили наркотическое обезболивающее. В наркологии уникальные способности антагонистов опиоидных рецепторов применяются в трех случаях:

Когда нужно ускоренно вывести наркотические вещества из организма. Например, при алкогольной коме или передозировке наркотиками. Также блокаторы используются для ультрабыстрой детоксикации под наркозом (УБОД), хоть этот способ и не приветствуется.  Если есть необходимость в выявлении наркотической зависимости, а другие способы в данный момент недоступны (налоксоновая проба). Когда вредные вещества уже выведены благодаря мощным абсорбентам и времени. В этом случае блокаторы просто будут «на чеку». Если в организм попадут алкоголь или наркотик, они не дадут им подействовать. В качестве такого метода профилактики антагонисты одобряются и повсеместно используются в мировой медицине.

Блокаторы ускоряют детоксикацию, а значит, она проходит очень болезненно. Чтобы избежать острых неприятных ощущений, антагонисты опиоидных рецепторов назначают лишь спустя неделю после последнего употребления наркотиков и алкоголя. Прием блокаторов первые 3–6 месяцев должен проходить только в реабилитационном центре под контролем медиков.  

Почему начинать принимать блокаторы можно только в реабилитационном центре?  

Дозировку, форму выпуска и марку блокаторов должен подбирать и корректировать врач, исходя из состояния здоровья зависимого, анамнеза и типа употребляемого вещества. Если назначены таблетки, уследить за их приемом бывает тяжело. Нарко- и алкозависимые идут на хитрости: подменяют лекарства, не проглатывают медикамент, вызывают рвоту после приема. Медики проследят, чтобы этого не случилось, и проведут мотивацию на лечение. Очень опасна ситуация, когда зависимый человек начинает пить или принимать наркотики в увеличенных дозах, надеясь вернуть удовольствие. Желаемого для него эффекта это не приносит, но значительно вредит здоровью. В центре у пациента нет искушений и доступа к опиоидам и спиртному.

Несмотря на очевидную пользу, медикаменты — не панацея. Их невозможно принимать пожизненно. Если зависимый решит вернуться к прежнему образу жизни, его ничто не остановит. Поэтому без психотерапии, практикуемой в наркологическом центре , не обойтись никак. Именно психотерапевтические методики помогут алкоголику или наркоману осознать необходимость перемен, понять причину своего недуга и выработать способность сопротивляться искушению.

Запишитесь на БЕСПЛАТНУЮ консультацию сейчас

rss