Главная Новости

Берут ли в армию с бронхиальной астмой (и аллергией): с легкой, средней степени тяжести

Опубликовано: 02.09.2018

видео Берут ли в армию с бронхиальной астмой (и аллергией): с легкой, средней степени тяжести

Берут ли в армию с бронхиальной астмой легкой, средней и тяжелой степени тяжести

Берут ли в армию с астмой? С этим вопросом сталкиваются многие ребята призывного возраста. Все зависит от степени и формы заболевания, присутствуют ли другие хронические заболевания. Чтобы получить однозначный ответ на данный вопрос, необходимо обратиться в соответствующую комиссию. Эта статья даст вам общее понятие, как принимается решение по поводу призыва и от чего оно зависит, если человек болен астмой.



Первая степень

Если говорить о том, берут ли служить при отсутствии приступов с астмой, то будет иметься в виду легкая степень патологии. Болезнь может быть диагностирована у парня еще в детстве, после чего она будет сопровождать его всю жизнь, но может никак не проявляться. Если же приступы все же возникают, тогда астма будет серьезной преградой, так как служба – дело непростое и нередко симптомы возникают под воздействием усиленных физических нагрузок.


Берут ли в армию с бронхиальной астмой?

Первая степень обычно развивается под воздействием аллергенов, которые могут вызвать тяжелейшие осложнения.

На что нужно акцентировать внимание:

спонтанность приступов при легкой стадии течения служит основной причиной для недопущения к службе; призыв в данном случае откладывается на год до следующего обследования, на которое будет получено разрешение; когда по результатам исследования обнаруживается улучшение самочувствия, то ситуация может рассматриваться по-новому.

Если молодой человек горит желанием служить, но он болен астмой, ему стоит отправить запрос на рассмотрение.


Диагностика бронхиальной астмы

При позитивном ответе, парень будет время от времени обследоваться, служба будет более легкой с позволением на проведение лечебных мероприятий.

Вторая степень

В данном случае болезнь характеризуется более тяжелым течением. Клинические проявления дают о себе знать приступами удушья и чрезмерного скопления слизи. Это очень опасно, ведь такие проявления могут привести к остановке дыхания, что делает службу нереальной.

Строение бронхов при бронхиальной астме

Приступы астмы характеризуются спонтанностью появления. Иногда они возникают ночью, поэтому пациенту требуется постоянное наблюдение и адекватная терапия. Если говорить о скоплении слизи в органах дыхания, стоит подчеркнуть, что данный процесс требуется времени. Такая симптоматика может быть очень опасной:

регулярный сухой кашель значительно ухудшает самочувствие, делает пациента замученным, слабым; чем больше слизи будет собираться, тем тяжелее пациенту будет дышать; слизь оказывает давление также и на соседние органы, из-за чего страдает сердечнососудистая система и др.

С учетом критичности этой симптоматики стоит регулярно лечиться и подбирать качественные меры диагностики. При астме средней тяжести с приступами комиссия не допустит больного к службе.

Даже если пациент сам хочет, это не предоставляется возможным. Но в случае возникновения потребности, при начале войны или опасности, человека могут допустить к службе. Однако единственным условием является хорошее самочувствие, то есть, если болезнь находится в стадии ремиссии.

Третья степень

Самой опасной и критичной в плане сохранения хорошей физической подготовки является астма третьей стадии. Данное состояние крайне редко диагностируют молодых лиц. Обычно подобное встречается у пациентов после пятидесяти.

Но если пик развития астмы пришелся на ранее детство, лечение не давало позитивных результатов, болезнь отягощена семейным анамнезом, больной ни в коем случае не допускается к службе. В данном случае существует огромная вероятность смертельного исхода. Также у больного могут возникнуть последствия, которые выражаются в возникновении проблем с сердцем, почками и многими другими осложнениями.

Если пациенту была диагностирована третья степень астмы, он вправе не приходить на осмотр. Болезнь освобождает его полностью от службы, но ему нужно будет пройти военную комиссию.

Что если больной пошел служить

Иногда случается так, что здоровый человек пытается подкосить под больного, чтобы его освободили от армии, и наоборот, больной пытается сделать все, чтобы скрыть свое заболевание, особенно если нет приступов, и очень хочется в армию.

Как показывает практика, таких людей охотно принимают и допускают в армию. Сами понимаете, что солдаты ежедневно сталкиваются с запыленной территорией, веществами, провоцирующими аллергию, стрессами, физически сильно устают. В лучшем случае человек успеет покинуть территорию и как следует отдышаться. Но, что может произойти в худшем? Приступ может затянуться на сутки, а то и на двое. В итоге человеку потребуется срочная госпитализация. В этом случае от службы отстранят навсегда.

Возможные осложнения

Если бронхиальная астма еще и осложнена всевозможными последствиями, о призыве и речи быть не может. Это объясняется сильнойослабленностью организма, наличием легочных, сердечных и мозговых нарушений, при которой вероятность смертельного исхода увеличивается в разы.

При наличии подобных проблем человеку нужно пройти курс восстановления, после чего пройти обследование. Если дело не в критических осложнениях, тогда уровень жизни не страдает. Иногда это принимают за препятствия, которые иногда могут считаться просто временными преградами для отсрочки службы.

Существующие риски

Главным риском является смерть. Также может возникнуть кислородное голодание, что очень опасно для жизни. Может оторваться тромб при наличии проблем с сердцем, наступить инфаркт и прочее.

Можно до бесконечности перечислять все возможные осложнения, но каждый астматик должен акцентировать внимание на том, как успешно лечить болезнь и не допускать подобного. Это поможет поддерживать жизнь на должном уровне, но даже при улучшении самочувствия молодой человек все равно будет отстранен, так как угроза жизни очень высока.

Что если больного призвали служить

Обычно больные принимают длительное лечение, что подразумевает прием препаратов на ежедневной основе. Разумеется, что медикаменты хорошо поддерживают организм и заболевание в стадии ремиссии. Поэтому пациенты успешно проходят медицинскую комиссию. Чтобы этого не допустить, исключите прием препаратов на несколько дней, а лучше на неделю. Обязательно возьмите с собой все имеющиеся медицинские анализы, записи врачей и т.д.

Иногда астматикам дают в армии облегченную работу, с возможностью избегания физических нагрузок, но такое случается крайне редко. Не стоит на это надеяться, занимайтесь лучше лечением своего заболевания и поддержанием здоровья, ведь жизнь куда важнее.

Автор публикации:  Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss