Главная Новости

Белые творожистые выделения и зуд

Опубликовано: 06.09.2018

видео Белые творожистые выделения и зуд

Белые, творожные выделения у женщин без запаха. Белые комочки, творожистые выделения что это такое?

Внешний вид и количество нормальных вагинальных выделений весьма индивидуальны, но знакомы любой женщине. Если появились белые творожистые выделения и зуд, лучше посетить своего врача-гинеколога, так как это симптомы молочницы или кандидоза, а возможно, и других заболеваний половой сферы.


Белые творожистые выделения и зуд у женщин

Что такое вагинальные выделения?

Вагинальные выделения — это продукт естественной секреторной деятельности влагалищных желез и слизистой шейки матки. Они защищают слизистую от пересыхания и являются естественной смазкой.


458 Творожистые выделения у женщин

В зависимости от фазы менструального цикла внешний вид и количество вагинальных выделений различаются. В первой фазе цикла выделения тягучие, липкие белые или желтоватые. Перед овуляцией они приобретают вид клейкой жидкости. В момент овуляции влагалищное отделяемое напоминает яичный белок, то есть прозрачное и немного тягучее. По окончании времени оплодотворения выделения опять густые. Лишь перед менструацией они становятся жидкими.

У женщины в зависимости от фазы цикла, жизненных обстоятельств и состояния здоровья характер и объем выделений различается. На них влияет сексуальное возбуждение, стресс, беременность и заболевания половой сферы. Женщина и сама понимает, когда в организме что-то не так. Если выделения (бели) стали обильными, изменили цвет, консистенцию или приобрели странный запах, это повод проконсультироваться с гинекологом и сдать анализы.

Самым распространенным заболеванием у посетительниц гинекологического кабинета является кандидоз. Его вызывают дрожжевые грибки рода Кандида. В обычное время они мирно сосуществуют с другими бактериями влагалища. Заболевание развивается из-за усиленного размножения Кандиды, отсюда и название кандидоз.

Факторы, провоцирующие развитие кандидоза

К ним относятся:

снижение иммунитета после иммуносупрессоров; стресс и хроническая усталость; ослабление организма после гриппа, тонзиллита, пиелонефрита, а также сахарного диабета, ВИЧ; длительный прием гормональный противозачаточных препаратов; использование спермицитов; гормональный дисбаланс; применение антибиотиков без сопровождения пробиотиками (Бифидумбактерин, Лактобактерин, Хилак Форте); беременность; ношение тесного синтетического нижнего белья; пренебрежение личной гигиеной; частые спринцевания; неблагоприятные условия труда (работа в холодных, сырых или слишком теплых помещениях).

Симптомы патологии

Выделения белого цвета по консистенции напоминающие творог. В некоторых случаях отмечают жидкое отделяемое с редкими крупинками или зеленоватые мазеподобные выделения. Зуд, жжение и раздражение вульвы. Ночью неприятные ощущения усиливаются и мешают спать. Мочеиспускание сопровождается жжением и зудом. Раздражение, зуд и болезненные ощущения обостряются во время и после полового акта. Выраженная отечность и гиперемия вульвы и влагалища. Наличие белесого налета или островков творожистых пленок.

Диагностика заболевания

Врач может выявить кандидоз после осмотра пациентки на гинекологическом кресле с помощью зеркал. Он обратит внимание на отек, гиперемирование и покраснение на вульве и во влагалище. Часто встречаются ссадины и трещины, появившиеся после расчесывания. На слизистой оболочке влагалища наблюдается белесый налет. Если его соскоблить, остается красная или кровоточащая поверхность. Белые влагалищные выделения имеют густую консистенцию, похожую на творог. В некоторых случаях имеется зеленоватый оттенок.

После осмотра врач возьмет образец для анализа на влагалищную флору. В лаборатории под микроскопом могут увидеть нитеобразные мицелии грибка Кандида.

Кандидоз в некоторых случаях является лишь сопутствующим заболеванием. Главной проблемой мог быть другой возбудитель. Ослабленный иммунитет из-за основной инфекции вызвал рост дрожжевых грибков. Чтобы определить, какой именно возбудитель кроме Кандиды обитает во влагалище, делают бакпосев мазка с чувствительностью к бактерицидным препаратам и антибиотикам. Лечение назначат после результатов анализа с использованием наиболее эффективных лекарств.

Если пациентка часто испытывает негативные проявления кандидоза, врач порекомендует сдать кровь на урогенитальные инфекции — хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз. Эти болезни могут проходить незаметно, но вызывают последствия — сниженный иммунитет и пр. Особенно важно это для женщин, мечтающих о беременности.

Лечение патологии

Для лечения кандидоза обычно применяют комплексный подход. Местные процедуры — спринцевания влагалища, свечи, влагалищные таблетки и кремы на основе Нистатина, Пимафуцина, Клотримазола, Миконазола и Кетоконазола — сочетают с пероральными противогрибковыми препаратами Флуконазол или Итраконазол. Обратите внимание, что лечиться нужно обоим партнерам. Ведь кандидоз передается половым путем , хоть и у мужчин он может проходить бессимптомно.

Спринцевания желательно проводить на ночь, так как действие вагинальных средств улучшается после снятия налета со слизистой. При сильном зуде можно делать промывания несколько раз в день. Во время процедуры ложатся на спину, разводят в стороны ноги, согнутые в коленях. Удобнее промываться лежа в ванне, чтобы жидкость полностью омывала влагалище. Существуют специальные ирригационные спринцовки, также удобно пользоваться кружкой Эсмарха. Резиновая клизма с мягким наконечником не создает кругового орошения и подает слишком сильную струю. В качестве раствора для спринцевания можно применять:

Раствор пищевой соды — чайная ложка на стакан теплой кипяченой воды. Щелочная среда губительна для грибков Кандида, поэтому полежите немного в конце процедуры, чтобы раствор успел нейтрализовать кислую среду во влагалище. Отвар аптечной ромашки. 3 ч.л. сухого растения всыпьте в литр кипящей воды, подержите 2 минуты на медленном огне. Затем отфильтруйте раствор и немного остудите. Раствор перекиси водорода. 1 ч.л. 3%-ной перекиси водорода добавьте в стакан теплой кипяченой воды. Жидкость нужно придержать во влагалище в конце процедуры. Бледно-розовый раствор марганцовки. Заранее бросьте несколько крупинок марганцовки в чашку и добавьте кипяченую воду. Только после полного растворения гранул можно разводить водой и использовать. Нерастворившиеся частицы вызывают тяжелые химические ожоги. Альтернативным средством может быть настой цветов календулы, шалфея, зверобоя или коры дуба.

Врач порекомендует схему и длительность лечения в зависимости от состояния пациентки и запущенности болезни.

Помимо лекарств врач посоветует изменить рацион. По ходу лечения придется забыть о продуктах, вызывающих размножение дрожжеподобных грибков, это изделия из дрожжевого теста, сахар и сладости, пиво, грибы, молоко, газировки, кетчуп, майонез, горчица, копчености, соленья, жирные блюда и молочные продукты. Более полезны в это время отварные овощи, несладкие фрукты, нежирная рыба и мясо, кисломолочная продукция, крупы, бобовые и несвежий хлеб.

Профилактические мероприятия

Профилактические меры защищают от повторного заражения или рецидива болезни. Основные из них:

Соблюдение личной гигиены. Исключение случайных половых связей. Применение презерватива во время секса. Выяснение наличия или отсутствия у обоих партнеров инфекций, передающихся половым путем. Отказ от постоянного применения ежедневных прокладок. Они создают эффект запаривания. Всегда мыть руки после посещения туалета и следить за гигиеной ногтей, чтобы не стать переносчиком инфекции. Избегать частого посещения бассейнов с хлорированной водой. Не находиться долгое время в мокром купальнике. Избегать вредных продуктов и излишка сладкого. Носить свободное хлопчатобумажное нижнее белье.

Кандидоз не представляет опасности для жизни, но может доставить массу неудобств из-за жжения, зуда и творожистых выделений. Чаще всего самолечение приводит лишь к кратковременному облегчению симптомов. Болезнь глубоко прячется, и вылечить ее до конца становится очень трудно. Выявление скрытых заболеваний, грамотная диагностика, комплексная терапия и профилактические меры помогут избежать рецидивов кандидоза.

rss