Главная Новости

Атопический дерматит: лечение народными средствами

Опубликовано: 11.05.2018

видео Атопический дерматит: лечение народными средствами

Как лечить атопический дерматит. Лечение дерматита

Атопический дерматит – аллергическое заболевание, при котором наблюдается покраснение и шелушение кожного покрова, сыпь, сопровождаемая зудом, а также образование так называемой молочной корочки на голове. Вопреки распространенному мнению, атопический дерматит – вовсе не кожная болезнь. Проблема лежит гораздо глубже и берет свое начало с нарушений функционирования желудочно-кишечного тракта, печени, почек и легких, в результате которых организм утрачивает способность к перевариванию различных веществ, классифицируя их как чужеродные (антигены), и вырабатывает в ответ повышенное количество антител. Выработка антител – это нормальная реакция человеческого организма на раздражители. Именно антитела помогают нам справляться с болезнями, причем зачастую на самых начальных этапах, не доводя ситуацию до госпитализации и интенсивного приема лекарственных средств. Если хотите, антитела – это наше собственное универсальное лекарство на все случаи жизни. В случае с атопическим дерматитом наблюдаемая на коже сыпь, покраснение, зуд и т.д. — результат (следствие) борьбы антител с чужеродными веществами.


Дерматит лечение! Как лечить дерматит народными средствами.

Атопический дерматит – болезнь, известная с давних времен. Несмотря на всю сложность клинической картины, атопический дерматит вполне поддается лечению. Вместе с тем, учитывая аллергический характер заболевания, важно понимать: от атопического дерматита крайне сложно избавиться раз и навсегда, современные методы и технологии позволяют, как правило, в значительной степени улучшить качество жизни больного, а регулярная профилактика – снизить регулярность проявления болезни.


Атопический дерматит лечение. Как лечить атопический дерматит народными средствами.

Существуют три основных вида лечения атопического дерматита: медикаментозное, аппаратное и лечение народными средствами.

Лечение атопического дерматита

Атопический дерматит – одна из тех болезней, для эффективного лечения которых требуется не только наличие под рукой подходящих средств, но также особый психологический настрой. Прежде всего следует перестать думать о самом факте присутствия болезни. Ведите себя, как вполне здоровый человек, работайте, заботьтесь о своей семье и близких. Также неплохо будет найти для себя некое увлечение, хобби и погружаться в него при каждой свободной минуте. У одних людей это может быть чтение книг, у других – кулинария, что угодно. Главное, не создавать себе повод вновь вспоминать о заболевании. Ну и третий момент – следует пересмотреть свое отношение к водным процедурам. Многие из нас принимают душ и ванны ежедневно, нередко по нескольку раз в день. При атопическом дерматите столь частое принятие общих водных процедур (не говоря уже о посещении бассейнов) – неприемлемо. Если уж вообще никак не получается ограничить себя в этом деле, принимайте ванны с отварами лечебных трав.

Народные методы лечения атопического дерматита

Лосьон из вероники лекарственной: столовая ложка высушенного растения заливается стаканом кипятка, накрывается крышкой, настаивается два-три часа и процеживается. Применение: обработка (промывание) пораженных участков не менее пяти раз в день. Компресс из травы яснотки и огуречника: три столовые ложки измельченных и смешанных трав яснотки и огуречника залить двумя стаканами кипятка, настоять 15 минут. Применение: обмокнуть в настой х/б ткань и приложить к проблемному участку на 20-30 минут. Если болезнь запущена, компресс можно держать до 8 часов. Из травы яснотки и огуречника также можно делать питьевой отвар: столовую ложку растений (измельченных и смешанных между собой) залить одним стаканом кипятка, настоять два часа. Прием: выпивать весь объем отвара до еды. Компрессы из картофеля: свежий картофель очистить, перетереть и отжать. Применение: обмакивать в картофельный сок ткань и прикладывать на 8-10 часов к пораженным участкам. Спиртовая настойка с березовыми почками: 1 ст. ложку почек залить стаканом водки, закрыть крышкой и настаивать три недели в темном месте. Прием: в столовую ложку кипяченой воды добавлять 30-40 капель настойки, пить 3-4 раза в день.                       Спиртовая настойка с пионом и валерианой: в стакан водки добавить столовую ложку сухой и измельченной травы валерианы, закрыть и поставить на три недели в темное место; то же самое проделать с пионом древовидным. По истечении указанного срока настойки процедить, перелить в одну тару и взболтать. Прием: чайная ложка три раза в день на протяжении месяца. Компресс из листьев груши: в стакан кипящей воды положить 5-7 листьев груши, проварить 5 минут и настоять 8-10 часов. Применение: делать компрессы на 2-10 часов в зависимости от степени тяжести болезни. Отвар из базилика: в термос налить стакан кипятка, добавить две столовые ложки обыкновенного базилика и настоять два-три часа. Прием: пить отвар на протяжении месяца ежедневно 3-4 раза по полстакана за 30 минут до еды.
rss