Главная Новости

Артроз коленного сустава 2 степени: симптомы и лечение

Опубликовано: 06.09.2018

видео Артроз коленного сустава 2 степени: симптомы и лечение

Остеоартроз. Причины, симптомы и лечение остеоартроза. Отличие артрита от остеоартроза

Артроз коленного сустава 2 степени, другими словами, гонартроз представляет собой дегенеративно-дистрофическую патологию, разрушающую хрящевую ткань коленного сустава. Существует три степени этой патологии, однако к врачу обычно обращаются при второй. Происходит это потому, что люди начинают беспокоиться о своем здоровье, когда болезнь доставляет большие неудобства, а на мелкие симптомы обычно не обращают внимание.



Содержание статьи:

Причины развития болезни

Симптомы

Особенности диагностики

Методы лечения

На первой стадии изменения практически незаметны и носят обратимый характер. А на второй хрящевая ткань серьезно разрушается, появляется много остеофитов (костные разрастания), количество внутрисуставной жидкости уменьшается. Главная опасность этой болезни – инвалидность, которую можно получить по причине неправильного лечения (самолечения) и игнорирования начальных признаков этой патологии. Поэтому важно не заниматься самолечением и обратиться к специалистам, как только появились первые симптомы.


❤ Гонартроз. Лечение и симптомы. Как вылечилась Валентина

Причины развития и виды

Существуют следующие виды артроза коленного сустава 2 степени:

Обычно при двухстороннем артрозе хрящевые ткани начинают разрушаться с одинаковой скоростью. В редких случаях поражение одного сустава развивается быстрее, нежели другого. Зависит это от работы, спорта, хобби человека или врожденной деформации коленных суставов.

Мы рекомендуем:

Для профилактики и лечения болезней СУСТАВОВ и ПОЗВОНОЧНИКА наши читатели используют новое БЕЗОПЕРАЦИОННОЕ средство лечения на основе натуральных экстрактов, которое..

Читать далее

Если раньше эта патология обычно поражала людей в возрасте от сорока до шестидесяти лет, то сегодня ее симптомы можно встретить и у 20-летних. У представительниц прекрасного пола болезнь встречается в 2 раза чаще, нежели у мужчин. Коленные суставы подвергаются большим нагрузкам в течение всей жизни, поэтому склонны к дегенеративным процессам больше, в отличие от других суставов.

Основная причина развития артроза коленных суставов второй степени – игнорирование человеком первых симптомов и отсутствие своевременного лечения. Другие причины:

возраст – в 80% случаев артрозом страдают люди (в большей степени женщины) после 40 лет; травмирование – часто этому подвержены спортсмены. другие патологии сустава – эндокринные, воспалительные и т.п.

При артрозе коленного сустава 2 степени разрушению подвергается не только хрящ, но и его составляющие. Хрящ становится менее упругим и прочным, начинает стираться, оставляя без защиты костные поверхности.

Симптоматика заболевания

Наиболее характерные симптомы артроза второй степени:

болевые ощущения в икрах (обычно беспокоят по ночам); утренняя скованность ног в коленях, которая долго не проходит; хруст в колене; ощущение ломоты в коленном суставе при переохлаждении; припухлость и отеки; болевые ощущения, появляющиеся при нагрузке на больную ногу.

Если не обращать внимания на симптомы, то через определенное время болезнь перейдет в третью стадию. А тут уже для ходьбы понадобятся костыли либо трость.

Диагностика

Вторая степень заболевания возникает после первой. По этой причине врач уже знает о диагнозе своего пациента. О прогрессировании патологии свидетельствуют, появляющиеся дополнительные симптомы: сильные боли в коленном суставе, его деформация, хруст, затрудненная подвижность и т.д.

Обычно диагностика заключается в опросе человека на предмет жалоб, осмотре коленных суставов, проверке объема движений. Подобные сведения показывают предварительную картину, а основную информацию специалист получает с помощью инструментальных диагностических методов, таких как рентген суставов. Таким образом выявляется точная стадия артроза коленного сустава. Также для диагностики применяются артроскопия и УЗИ.

Медикаментозное лечение

Основная цель медикаментозной терапии при гонартрозе коленных суставов 2 степени – уменьшить болевые приступы. Врач прописывает:

обезболивающие препараты; нестероидные противовоспалительные лекарства; различные гели и мази. Важно знать:

Проблемы с суставами — прямой путь к инвалидности!

Хватит терпеть эту боль в суставах! Записывайте проверенный рецепт от опытного врача...

Читать далее

Хондропротекторы полезны на первой стадии патологии. Однако при второй они тоже способствуют восстановлению хрящевой ткани.

Обычно медикаментозное лечение гонартроза начинается с облегчения нагрузки на хрящи. Для этого снижается масса тела, ограничиваются физические нагрузки, назначается лечебная физкультура.

Больному прописываются противовоспалительные нестероидные препараты (кетопрофен и т.д.) и ненаркотические обезболивающие (трамадол и др.). Применяются лекарства, которые содержат ткани хрящей: глюкозамин, хондроитин-сульфат. Препараты выпускаются в таблетках, ампулах, в виде кремов или мазей (меновазин, фастум-гель и т.д.). В некоторых случаях прописывается гиалуроновая кислота, которая вводится в сустав.

Физиотерапия

Больным артрозом второй степени рекомендуется ежедневная лечебная гимнастика. Для лечения применяются процедуры:

Физиотерапевтические методики способствуют быстрому уменьшению болевых ощущений, снятию воспаления. Все процедуры имеют определенные показания и противопоказания, поэтому назначать их должен только лечащий врач.

Хирургия

Когда работа сустава нарушена явно, а консервативное лечение не помогает, применяется хирургическое вмешательство. Но до этого доходит крайне редко. Пораженный сустав может быть заменен на искусственный (эндопротезирование). Но чаще это применяется на III стадии.

Восстанавливается ось конечности или иссечение костных изменений (остеотомия). Через проколы кожи осуществляется артроскопическое вмешательство. Через проколы в колене из суставов удаляется разрушенный хрящ. Затем вводятся лекарственные препараты.

Лечение артроза второй степени народными средствами

Лечение артроза II степени народными средствами на этом этапе помогает не всем. Но лопух, чистотел, крапива, свекла и одуванчики снижают неприятные и болезненные ощущения. Перечисленные травы предназначены для внешнего применения. Есть и рецепты для внутреннего употребления. Это:

Для лечения горартроза II степени можно использовать мед. Например, для компрессов, массажа или внутреннего применения. Свежий свиной жир применяется в виде одного из составляющих мазей. Но может использоваться и как самостоятельный компонент. Как народное средство от артроза нередко используются магниты. Они крепятся на хорошо прогретое колено. Магниты фиксируются марлей или бинтом.

А также можно попробовать делать мазь из дождевых червей. Но этот метод больше подходит для тех больных, у которых имеются сезонные обострения артроза. Пять червей толкут в ступе до образования однородной массы. Затем смесь наносится на колени и покрывается полиэтиленом. Ноги укрываются теплым одеялом. Процедуру проводят в основном на ночь.

Прогноз, возможные осложнения и рекомендации по жизненному образу

Когда разрушается коленный сустав, нарушается биомеханика позвоночника и других суставов. Это провоцирует образование грыжи межпозвоночных дисков и артритов разных суставов. Тут уже терапию нужно будет проводить пожизненно, так как болезнь прогрессирует. При правильном выборе препаратов и своевременной терапии можно приостановить разрушительные процессы и предупредить инвалидность.

Больным не рекомендуется поднимать тяжелые вещи, долго стоять на одной ноге, ходить на дальние расстояния, опираться на больной сустав. Иными словами, нужно избегать больших нагрузок на больную ногу. Тучным людям рекомендуется сбросить вес.

Профилактика заболевания

Профилактические меры заключаются в:

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках , но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике!

Рассказывает автор школы "Я здоров" >>>

занятиях физкультурой и спортом; избегании больших нагрузок на коленные суставы; контроле веса и его понижении; немедленном обращении к врачу, если сустав воспалился или был травмирован.

Безусловно, никто не желает быть инвалидом и передвигаться при помощи трости всю жизнь. По этой причине лучше предупредить развитие патологии, чем с ней потом бороться. Врачи рекомендуют обратить внимание на диету и гимнастику.

Самостоятельно диету подбирать нельзя, потому что в зависимости от стадии болезни зависит рацион. Чтобы правильным образом подобрать диету, нужно проконсультироваться с доктором. Врач подскажет, как, не особо ограничивая себя в еде, добиться положительного эффекта.

Гимнастика – важный профилактический компонент, так как улучшает кровообращение в суставах и укрепляет мышцы. Она позволяет улучшить подвижность в коленях и без денежных затрат выглядеть спортивно.

Бояться заниматься гимнастикой не стоит, потому что оно достаточно простая, и не создает больших нагрузок. Упражнения нужно делать те, которые укрепляют мышечную систему, связки. Динамических движений должно быть мало, чтобы хрящ преждевременно не начал стираться. Можно просто заняться фитнесом. Здесь главное подобрать упражнения, которые не навредят, а будут способствовать улучшению здоровья.

Гонартроз коленного сустава второй степени сложно поддается лечению, но при определенных усилиях и выполнении врачебных предписаний, можно остановить прогрессирование патологии. Если же игнорировать болезнь и не лечиться, то велика вероятность развития инвалидности в недалеком будущем. Поэтому важно своевременно обратиться к врачу за квалифицированной помощью.

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу "Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе" и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

rss