Главная Новости

Аллергия на укусы комаров у ребенка

Опубликовано: 01.09.2018

видео Аллергия на укусы комаров у ребенка

Отеки,пятна,аллергия и зуд от укусов комаров

Что-то незначительное, маловажное, часто сравнивают с комариным укусом. Дескать, это "ничего не значит", толку с него, как вреда от комариного укуса. Но так ли это? Иногда комариный укус может причинить много бед. Особенно, если дело касается малыша. Как говорится, комар перед тем как укусить, свой хоботок не чистит. Кусает таким, какой у него есть, а где он до этого сидел, неизвестно. И зачастую это не сразу и заметишь - настолько моментальна и незначительна поначалу боль от укуса.



Как комар кусает

Комар (вернее, комариха, самцы не пьют кровь, они вегетарианцы) прокалывает кожу и впрыскивает под нее капельку своей слюны. В ней содержатся вещества, разжижающие кровь, чтобы она легче доставалась, лучше текла. В этой жидкости есть и легкие анестетики - чтобы жертва не сразу заметила покушение на себя. Именно они и вызывают покраснение, зуд, аллергическую реакцию. И чем дольше комар сидит на коже, чем дольше и больше он впрыснет своей слюны, тем сильнее будет реакция. Гораздо хуже, когда укусят сразу много комаров. Тогда и боль сильнее, и болезненные ощущения больше.


Аллергия на комариные укусы

Дети переносят комариные укусы тяжелее

Хуже и тяжелее эта реакция проходит у детей, особенно самых маленьких.

Почему так происходит?

У ребенка кожа более тонкая и нежная, а кровеносные сосуды находятся ближе. Да и вес у малыша, как-никак меньше, чем у взрослых. А комары особо не разбираются, кто перед ними - взрослый или ребенок, а впрыскивает одинаковое количество своего яда под кожу человека с любым весом. У малыша его процентная концентрация в крови окажется выше, чем у взрослого. Поэтому и аллергическая реакция возникает скорее и проходит намного интенсивнее. Иногда у него выявляются симптомы общей интоксикации, гиперемия, слабость, тошнота, рвота. Наиболее интенсивно она может проходить, если у ребенка по какой-либо причине иммунитет понижен.


Как вылечить аллергию на укусы насекомых? - За живе! / За живое! - Советы

Как это выглядит

Кажется что может быть проще - сел комар на тело - прихлопни его, да и дело с концом. Взрослому, да еще и днем, возможно и просто. Малыша защитить сложнее, особенно ночью

На поврежденном месте появляется покраснение и начинается зуд. Если не предпринимать никаких мер, возникает припухлость, а зуд усиливается. Если это место расчесывать, то еще больше повреждается кожа, даже до появления сукровицы. В дальнейшем там может даже остаться небольшой шрам. Проблема заключается еще и в том, что комары запах крови чувствуют за несколько десятков метров и начинают слетаться к своей жертве. Поэтому комариные укусы надо лечить. Особенно, если их много.

Как лечить

Если укус только один и особой реакции на него еще нет, помогут народные средства после укусов комаров вроде подорожника и компрессов из холодной воды. В других случаях нужны антигистаминные средства. На длительные прогулки, особенно с детьми, их надо брать с собой. В комплексе с этими препаратами можно дать выпить валерьянки.

Антигистаминные препараты

Помогут препараты дифенгидрамин, хлорфенирамин или гидроксизин, и другие из этой группы. Их можно приобрести в аптеке без рецепта. Они хорошо уменьшают отечность и зуд, снимают покраснение.

Бывает, что в месте, где сандалик или туфелька натирает ногу, образовывается пузырь, наполненный жидкостью

Хорошо помогают Диазолин, Тавегил, Супрастин. Это препараты первого поколения, которые принимают несколько раз в день.

Можно попробовать препараты новых поколений Зодак, Парлазин, Зиртек, Цетрин, Цетиризин. Принимают раз в день.

Время и количество раз приема у каждого препарата своя, она указана на инструкции. Но любой из этих препаратов нельзя принимать дольше 7 дней подряд - иначе есть вероятность возникновения аллергии на сам препарат.

Гормональные препараты

Всегда назначаются врачом. Делаются большей частью в виде мазей и гелей. У них много побочных явлений, они негативно воздействуют на иммунную систему. Но вместе с тем действуют при аллергической реакции намного быстрее. И при кратковременном местном использовании не нанесут много вреда.

Но если кожа повреждена, то использовать эти препараты не стоит.

Остается лишь пожелать, чтобы все эти советы не пригодились, а комары на вас не садились .

rss