Главная Новости

Аденома простаты: причины, симптомы и современное лечение

Опубликовано: 14.07.2018

видео Аденома простаты: причины, симптомы и современное лечение

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия простаты: симптомы и лечение

Для того чтобы правильно понимать, отчего в предстательной железе возникают и развиваются патологии и болезни, следует разобраться в ее анатомии, предназначении и деятельности.



Предстательная железа, или простата, своему названию обязана греческому языку – слово «prostates» может переводиться так: “первый воин” и “стоящий впереди”. Нет ничего удивительного в таком названии, эта железа также важна в мужском теле, как и сердце.

Простата расположена чуть ниже мочевого пузыря, через предстательную железу проходит мочеиспускательный канал, куда впадают два семяпровода.


аденома простаты (ДГПЖ)

Простата производит особый секрет, который является составной частью спермы. Деятельность предстательной железы контролируется гормонами гипофиза, стероидными гормонами, андрогенами (половыми гормонами мужчин).

При семяизвержении железа сжимает мочеиспускательный канал и не дает попасть семени в мочевой пузырь. Из этого следует, что различные патологические процессы, которые возникают в простате, автоматически затрагивают мочеиспускательный канал и вызывают характерные симптомы.


Аденома предстательной железы симптомы и лечение в Самаре

Кстати, у женщин тоже есть гомологичные мужской простате железы, они носят название желёз Скина.

Каким образом появляются болезни и патологии в предстательной железе? В среднем, болезни простаты приходят с возрастом, и после 55 лет простата начинает увеличиваться. Это процесс естественный и указывает на неизбежное старение организма. Проблемы начинаются тогда, когда признаки увеличения становятся максимальнымми. Так появляется аденома.

Аденома предстательной железы и рак

Аденома простаты – это опухоль, которую относят к доброкачественным образованиям. Симптомы аденомы похожи на признаки раковой опухоли предстательной железы.

Для точного определения заболевания рекомендуется обратиться к специалисту, провести анализ крови на уровень ПСА.

ПСА расшифровывается как Простатический Специфический Антиген, это белок, который формируется в простате и присутствует в крови мужчины в малых количествах.

Однако повышение уровня ПСА не всегда указывает именно на рак, окончательный диагноз можно поставить после проведения биопсии. Аденома простаты носит также название «доброкачественная гиперплазия предстательной железы».

Аденома простаты не провидит к раку и отнюдь не увеличивает риск возникновения злокачественных образований. Эти патологии возникают независимо друг от друга, хоть и имеют схожие признаки и симптомы.

Симптомы и стадии аденомы простаты

Аденома развивается в основном из-за старения организма. С возрастом уровень тестостеронов (мужских гормонов) снижается, а уровень эстрогенов (женских гормонов) увеличивается.

Поэтому у молодых мужчин эта патология появляется крайне редко. Здоровая простата размером с каштан. При аденоме ткани железы начинают разрастаться, увеличиваться в объеме, в ней появляются небольшие опухоли и узелки.

Итак, симптомы и признаки аденомы таковы:

Увеличение объема предстательной железы проход три степени развития.

Признаки первой стадии аденомы незначительны: может увеличиться частота посещения туалета ночью и уменьшится напор. Время развития первой степени аденомы индивидуально, может достигать 10 лет. Симптомы второй стадии становятся более выраженными. Возникает необходимость натуживания при опорожнении пузыря, моча застаивается, из-за этого воспаляются слизистые, появляется цистит. Мочеиспускание сопровождается ощущением жжения. Вторая стадия всегда перетекает в третью. При третьей степени моча выделяется непроизвольно в любое время суток. Появляются болезненные ощущения. Мочевой пузырь сильно растянут, моча выделяется в малых количествах, мутная или с кровью.

Аденома простаты приводит к почечной недостаточности, пиелонефриту, циститу. Из-за плохого аппетита мужчина сильно худеет, развивается анемия. Может появиться воспаление мочевыводящих путей, гидронефроз, развиться мочекаменная болезнь.

Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Если вы заметили у себя симптомы аденомы, сразу обращайтесь к специалисту. На первой стадии развитие гиперплазии можно остановить. В целом, лечение аденомы может проходить в трех вариантах:

лекарственном; хирургическом; неоперативном.

Сейчас разработано большое количество медикаментозных препаратов, которые могут уменьшить неприятные симптомы патологии.

Медикаментозное лечение включает в себя применение теразонина, тамсулозина. Эти препараты снимают спазматические признаки заболевания, облегчают мочеиспускание. Для лечения симптомов гиперплазии можно применять блокаторы, например, дутастерид.

Хирургическое лечение включает в себя такие методы:

Открытие мочеиспускательного канала через стенку мочевого пузыря. Операция называется трансвезикальная аденомэктомия и применяется в особо трудных случаях патологии. Операции без разреза с применением видеоэндоскопа.

Хирургическое лечение может вызвать осложнения, такие как сращение мочеиспускательного канала, недержание мочи, заброс спермы в мочевой пузырь.

Иногда можно использовать лечение СВЧ-гипертермией: во время этой процедуры железа нагревается, и ее клетки уменьшаются в объеме. Но такой метод показан не всем и дает результат лишь при начальной стадии болезни.

Неоперативные методы лечения включают в себя:

Щадящий аналог хирургического удаления – игольчатая абляция. Лечение ультразвуком высокой мощности. Криодеструкция с применением жидкого азота, что приводит к быстрому и резкому охлаждению тканей простаты. Размещение катетеров-стентов – они препятствуют сдавливанию мочеиспускательного канала.

Народные методы лечения аденомы простаты

Лечение народными методами может стать прекрасным дополнением к основным методам, но не заменой. К тому же организм быстро привыкает к народным средствам, и признаки болезни проступят вновь.

Чтобы снизить скорость роста аденомы пейте настойку корня аконита. Ее можно приобрести в аптеке, по 3 капли на 1 ст. воды два раза в день. Считается полезным при заболеваниях предстательной железы сок тыквы — рекомендуют употреблять по одному стакану в сутки на протяжении трех недель. Можно употреблять очищенные семена тыквы, но не более 120 г в день. Для снижения симптомов аденомы простаты хорошо помогает отвар крапивы (не рекомендуется тем, у кого есть тромбофлебит). Листья крапивы заваривать как зеленый чай и принимать 2 раза в день по одной чашке.

Хорошее народное средство для уменьшения аденомы – это настойка корней окопника. 2 ч.л. измельченного корня залить 2 ст. кипятка, настаивать 1 час. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день. Рекомендуется включить в рацион овощные соки. Например, сок спаржи полезно смешать со свекольным или огуречным. Принимать спаржевый сок около 0,6 л в день. Можно пить сок ягод черной бузины – одну столовую ложку сока ягод перед едой. В качестве средства лечения аденомы рекомендуют принимать ванны из смеси трав: зверобоя, дурмана, чабреца, льнянки, листьев ежевики, березы, ромашки. Настой готовится так: 100 г травяной смеси залить 2 литрами кипятка, оставить на 2 часа. Настой использовать 2 раза в неделю, длительность процедуры не должна превышать 15 минут. Оптимальная температура ванны — не более 38°С. Вкусная и полезная питательная смесь из грецких орехов, тыквенных семечек и меда поможет снизить признаки и симптомы аденомы. Семечки и ядра ореха смешиваю и перемалывают в блендере или кофемолке, затем смешивают с медом до получения однообразной массы, принимают с чаем 3 раза в день.

Профилактика аденомы простаты

Аденому может спровоцировать застой крови в тазу из-за сидячего образа жизни. Регулярные физические упражнения помогут снизить риск возникновения аденомы. Переохлаждение. Не только женщинам переохлаждение грозит заболеваниями мочеполовой системы, мужчины тоже им подвержены из-за низких температур. Снизить риск возникновения аденомы поможет устранение вероятности переохлаждения. Прием алкоголя может спровоцировать увеличение простаты, поэтому следует снизить его употребление.
rss