Главная Новости

Опубликовано: 03.09.2018

видео

Ellen's Never-Ending Scares

Нестор Толкин

Как известно, принакрыло медным тазом благодатные наши земли, пепельной пеленой затянуло синие бездонные небеса, наполнился смрадом и гарью северный священный ветер. Не осталось ни мира в сердцах человеческих, ни заморского заплесневелого сыра на продуктовых складах. Солнце не греет, уста сочатся ядом и желчью и кружат надо всем певчие несытые вороны да специально обученные военные дятлы. Сны стали яркими и подробными, но по пробуждении стараются позабыть их смотрители, ибо сны те сулят разрыв кровных уз, стихийные бедствия, кончину скорую.


Maroon 5 - Girls Like You ft. Cardi B

Президент старается хмурить свой гладкий лоб, да не складывается гримаса озабоченности на челе неземном его после процедур волшебных. И тревожится он в сердце своем – вдруг Народ решит, будто нет в Президенте заботы и любви отеческой, вдруг взволнуется, словно море, и взметнется, словно пена, и забрызжет солеными каплями ботинки ясновельможные... Ведь строптив Народ, непостоянен, и всегда норовит урвать момент, чтобы сделать тот шаг единственный от любви до ненависти. И старается Президент языком компенсировать недвижность лица, да Народ – он ведь темный, он словами не больно-то понимает, особо ежели штиль возвышенный или международный. А бывает, и слышит вроде, но все равно не верует. Народ – он в лицо заглянуть норовит, по лицу читает, как хиромант по линиям, и заглядывает, и видит – не поморщит лба Президент, не сжимает уста в полоску тонкую, а глаза у него, прости Господи, волчьи. 

Ну и снятся Народу после эдакого выпуклые подробные сны, только совсем не радужные. И проснувшись, Народ утешается, что не по снам, так по приметам хорошо все и что ни делается – к лучшему.

- Год-то не високосный, стало быть – и не тяжелый, - припоминают одни.

- И красной звезды уж давно не видать в небе, - говорят другие.

- Наши люди не пропадут: чтоб не потерять деньги, начали от них избавляться, - усмехаются третьи.

Но грустно Народу, и тошно, и не по себе, потому как не настал еще самый черный час.

- А во тьме уютнее как-то, да и привычнее, - говорят одни. – Ведь у нас вековые привычки к тьме и генетическая предрасположенность. И не надо нам опыт предков сбрасывать со счетов.

- Потемнее бы если, то и жить бы полегче стало, - вздыхают другие. – Мораторий бы на смертную казнь отменили что ли иль посещение черных месс сделали обязательным. А то чахнем мы без мистического опыта – душа тоскует и мучится.

- После самого темного часа наступает рассвет, а у нас не так и темно, пожалуй, - рассуждают третьи.

И от печали народной, разлитой в воздухе, порастает все быльем да безвременьем.

- Покаяния нет, потому и прощения нет, и конца не видать безвременью, - говорят отшельники.

- Не все сны еще приснились и сбылись, - говорят кудесники.

- Да и сроки земные пока не вышли, - говорят прорицатели.

И становятся сны все глубже, а забвение – все гуще. Каждый день по капельке – все темнее. И Народ то тоскует, то дремлет, то ревет белугою, то безмолвствует. Президент же в тереме высоком оком волчьим смотрит во тьму, не мигая, шевелит сухими губами, грозит костяным пальцем, голову горячую вскидывает, сердцем холодным секунды отстукивает.

rss