Главная Новости

Андрология

Опубликовано: 03.09.2018

видео Андрология

3 вопроса андрологу. Мужской разговор

Андрология — раздел медицины, занимающийся не только изучением анатомии и физиологии мужчин, заболеваний мужской половой системы, а в первую очередь методами их лечения и профилактики. (в переводе с греческого "andros" – мужчина и "logos" – учение, наука)



Для того, чтоб более конкретно представить область деятельности врача – андролога, нужно иметь элементарные представления о мужской половой системе. Ее «структурными компонентами» являются:

простата - предстательная железа семенные протоки и семенные пузырьки половой член яички и их придатки

Все функциональные процессы (образование и выработка спермы, синтез половых гормонов, осуществление полового акта), протекающие в мужском организме, находятся под ответственностью именно этих органов.


Андрология. Мужское здоровье.

Андрологи - специалисты, которые непосредственно занимаются изучением и лечением патологии мужской половой системы. На основе знания нормальной анатомии и физиологии мужских половых органов они применяют консервативную или хирургическую терапию лечения как врожденных, так и приобретенных заболеваний.


Ответы врача уролога-андролога на вопросы подписчиков

Направления и задачи, решаемые андрологией

Андрология как наука стала самостоятельным направлением лишь с 70-х гг. прошлого века. Как и любая медицинская отрасль, она тесно связана с такими специальностями, как урология, венерология, эндокринология, сосудистая и пластическая хирургия, микрохирургия.

Как и любая дисциплина, андрология имеет ряд направлений в зависимости от специализации:

Основные группы болезней органов мужской половой системы:

патология воспалительного характера — простатиты, баланопоститы, орхиты, уретриты, эпидидимиты врожденные пороки развития органов мужской половой системы: пороки яичек, искривление полового члена, гермафродитизм травмы заболевания яичек и предстательной железы опухолевой природы

Все мужские заболевания имеют свою собственную симптоматику, однако к наиболее характерным клиническим проявлениям большинства заболеваний мужских половых органов относят: нарушения мочеиспускания и сексуальная функция.

Причины возникновения и симптомы «мужских» болезней

Ранее считалось, что заболевания такого рода – «удел» людей пожилого возраста, однако в последнее время контингент больных «резко помолодел». Плохая экология, снижение иммунных сил организма, наличие в анамнезе малоподвижного образа жизни, половой распущенности приводит к тому, что с заболеваниями половой системы все чаще сталкиваются молодые. Развитие трудно поддающихся лечению стойких хронических заболеваний мужской половой системы может быть следствием неправильного лечения или попытки вылечиться самостоятельно.

Признаки, указывающие на необходимость незамедлительного обращения к врачу-андрологу:

нарушения потенции нарушения эрекции преждевременная эякуляция появление зуда, жжения и выделений из мочеиспускательного канала возникновение болей при половом акте стойкое ощущение дискомфорта при мочеиспускании

К сожалению, большинство мужчин при появлении таких «деликатных» проблем не обращается к врачу, списывая все на возраст, стресс, усталость, общую неустроенность. Как результат – «запускание» процесса, переход его в стадию хронизации или не поддающуюся лечению, что особенно опасно в случае онкологии. Лицам старше 45 лет вообще рекомендуется посещать врача раз в полгода.

Забор анализа мочи и крови, проведение инструментального обследования (минимальные неинвазивные методики типа УЗИ) – процедуры, проводимые врачом на первичном приеме и необходимые для постановки диагноза.

Методы диагностики и лечения мужских заболеваний в современной андрологии

Андрологи, урологи, дерматовенерологи, педиатры, эндокринологи – врачи, которые могут столкнуться непосредственно с болезнями органов мужской половой системы. Работа их организована таким образом, что первым этапом является прием в поликлинике – так называемый амбулаторно – поликлинический прием.

С целью поддержания здоровья своей репродуктивной системы на должном уровне каждый мужчина должен обследоваться на ИППП раз в полгода или каждый раз после смены полового партнера, а обследование у врача проходить раз в год (до 45 лет) или раз в полгода (после 45 лет), а также по мере возникновения жалоб. Следует учитывать вероятность бессимптомного течения многих заболеваний.

Все передовые методы диагностики (доплерография, УЗИ, гормональные и генетические исследования, а также множество других) имеют место использования в современной медицине, в том числе и андрологии.

Лечение заболеваний органов мужской половой системы может проходить двумя основными способами:

с помощью консервативных методов лечения – как медикаментами, так и физиотерапевтическими способами, не используя хирургические способы с помощью оперативных методов лечения – множество различных способов лечения как врожденной, так и приобретенной патологии, например: лечение варикоцеле микрохирургическими методиками операция обрезания полового члена - циркумцизио операции лечения аденомы и онкологических заболеваний предстательной железы протезирование полового члена

Хирургическое направление в андрологии развивается настолько интенсивно, что многие болезни, которые ранее входили в список «неизлечимых», теперь успешно поддаются коррекции.

Вывод прост: здоровье человека – в руках самого человека. Современная андрология обладает большим потенциалом возможностей, позволяющих успешно вылечить практически все болезни органов половой системы человека. Следовательно, на сегодняшний день каждый мужчина имеет возможность оставаться активным и здоровым в столь интимной сфере и вести полноценную половую жизнь.

rss