Главная Новости

10-37 недели беременности

Опубликовано: 27.03.2018

видео 10-37 недели беременности

ТОП-8 СОВЕТОВ ДЛЯ ЗДОРОВОЙ БЕРЕМЕННОСТИ ||
10-12 недель

На 10-11 неделе беременности будущая мама обязательно сдает комбинированный двойной тест. Этот генетический скрининг позволяет определить, входит ли женщина в группу риска по возможности рождения ребенка с хромосомными болезнями. В анализе крови, взятом натощак из вены, определяются биохимические маркеры — хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) и ассоциированный с беременностью плазменный протеин-А (РАРР-А). Результаты рассматриваются только вместе с данными УЗИ, проведенного в тот же срок. Потому тест и называется комбинированным.



14-20 недель

Если по каким-то причинам не был сделан двойной тест, в 16-20 недель женщине предложат сдать тройной комбинированный тест. Исследуются уровни альфафетопротеина (AFP), хорионического гонадотропина и свободного эсгриола. Результаты рассматриваются также вместе с данными УЗИ. Данные скрининга — не диагноз, а лишь расчет степени риска и необходимости консультации генетика.


Сыроедение отзывы. Фрукторианство переход: плюсы и минусы. Результаты

24-28 недель

Женщинам, ожидающим рождения малыша, предлагается сдать глюкозотолерантный тест.С его помощью выявляют сахарный диабет, обусловленный беременностью. После 30 недель исследование проводить не следует, так как нагрузка глюкозой уже опасна для будущего ребенка. Натощак сдается анализ крови на сахар. Если его уровень превышен, тест отменяется, и женщину направляют на консультацию к эндокринологу. Когда этот показатель в норме, выпивается 75 г раствора глюкозы, и через 2 часа в крови вновь определяют содержание сахара. По результатам можно судить о том, как организм усваивает глюкозу, нужны ли консультация эндокринолога и лечение.


Ранитидин-АКОС инструкция

30-32 недели

Второй раз сдают биохимический анализ крови, коагулограмму, анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, а также для микроскопического исследования — мазок из влагалища, цервикального и мочеиспускательного каналов. Насторожиться следует, если в результатах биохимического анализа крови уровень белка ниже 60-65 г/л: это может привести к появлению отеков. В таком случае женщине могут назначить дополнительные исследования и дают рекомендации по питанию и образу жизни. Что до коагулограммы, то показатели свертывания, особенно уровень фибриногена, должны по сравнению с первым анализом увеличиться, но до определенных пределов. При отклонениях в ту или иную сторону назначается обследование, чтобы исключить риск тромбозов и ДВС-синдрома. Повторный инфекционный скрининг нужен потому, что заразиться опасными микроорганизмами женщина может в любое время, а обнаружить антитела к вирусу можно не сразу. Ведь существует инкубационный период — разный для каждой инфекции.

Беременность 36-37 недель

Рекомендуется в третий раз сдать мазок из влагалища, цервикального и мочеиспускательного каналов и сделать бактериальный посев отделяемого из влагалища. Если что-то обнаруживается, можно провести лечение до родов. Учтите, что первичное заражение вирусом генитального герпеса за месяц и менее до родов является показанием к кесареву сечению. В 36-37 недель беременности снова делают клинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, коагулограмму, а также ода-ют кровь на обнаружение антител к ВИЧ, сифилису, гепатитам В и С, если последнее исследование проводилось более 3 месяцев назад. Пренебрегать этим анализом не рекомендуется: при просроченных данных роженицу могут госпитализировать в обсервационное отделение роддома.

Чтобы результаты анализов мочи были достоверными, при их сдаче необходимо соблюдать определенные условия. Накануне следует отказаться от окрашивающих мочу овощей и фруктов, например моркови и свеклы. Непосредственно перед сбором необходимо провести тщательный туалет наружных половых органов. Моча должна быть утренней, контейнер — чистым. Так как выделения из половых путей во время беременности усиливаются, а при мочеиспускании они могут попасть в контейнер и повлиять на результаты, перед тем как помочиться, рекомендуется заткнуть влагалище обычным ватным тампоном. Для анализа нужно собрать не менее 70-100 мл средней порции мочи. В лаборатории предназначенный для исследования материал должен оказаться не позже чем через 1,5-2 часа после сбора. При длительной транспортировке могут измениться физические свойства мочи, размножиться бактерии и т. д.

rss